Пароксизм желудочковой тахикардии

Здравствуйте! Первые перебои в работе сердца стала замечать 3 года назад, после перенесенной болезни. Потом могли несколько месяцев не беспокоить меня, обычно появлялись опять после какой либо болезни. В середине декабря 2025 года переболела гриппом и через 2-3 недели стала замечать, что тяжело дышать, как будто не хватает кислорода. Через несколько дней, когда шла быстрым шагом почувствовала сильные перебои в сердце, стало тяжело дышать. После этого больше не могу ходить быстрым шагом, с трудом поднимаюсь по лестнице, на любые такие нагрузки начинаются перебои в сердце, сильная отдышка. В течение дня тяжело дышать, иногда настолько, что начинаются панические атаки, ощущение что потеряю сознание. Сделали УЗИ, ЭКГ, холтер, где в расшифровке написано пароксизм желудочковой тахикардии. Подскажите пожалуйста, это очень страшно? Какие мои дальнейшие действия, нужна ли при таком диагнозе операция или можно медикаментозно лечиться?

Пиелонефрит, гастрит, гайморит, субфебрильная температура
35 лет
8 Февраля ·Просмотров: 199·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос и результаты обследований. По суточного мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный, чсс достаточная. Эпизод ав блокады 1 степени это небольшое замедление импульса. Ав блокада 2 ст 1 типа также не опасна при этом пауза до 2-3 секунд гемодинамически не значимо. Имеет место удлиняет интервала Qt что подтверждается ЭКГ, такое бывает при приеме в недавнее время препаратов. Пароксизм не устойчивой желудочковой тахикардии это три желудочковые экстрасистолы подряд, это не опасно, не переживайте. Подскажите ранее вы не принимали антибиотики? Антидепрессанты? Противогрибковын препараты? По представленному узи сердца все в порядке

Регина Харисовна, здравствуйте! Нет, таких препаратов в последнее время не принимала, на постоянной основе пью только Урсоссан. Подскажите пожалуйста, можно ли как то нормализовать состояние?

Для начала нужно исключить дефициты микроэлементов, проверить работу щитовидной железы, нормализировать сон

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
По ЭКГ нарушений ритма не выявлено. А интервал qtc обычно рекомендуется пересчитывать вручную, так как автомат может ошибаться. Описаны нарушения реполяризации как по ЭКГ, так и холтеру, и в основе их с учётом хорошего УЗИ могут лежать дефициты. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
По холтеру отмечается:
-склонность к тахикардии
-описанные выше эпизоды нарушения реполяризации
-Ав блокада 1 степени представляет из себя замедление проведения импульса от предсердий к желудочкам. Это совершенно не опасно! Лечить не надо.
-опасных блокад, пауз нет
-описанный пароксизм желудочковой тахикардии не опасен, так как он менее 3 сек, и так как по УЗИ сердца нет структурной патологии. Такие пароксизмы часто бывают на фоне стрессов или описанных выше дефицитов.
Скажите пожалуйста, не сдавали описаннве выше анализы?

Алена Германовна, Здравствуйте! Анализы сдавала, кроме ферритина, магния и железа. Подскажите пожалуйста, такие отклонения могут давать отдышку даже про небольших нагрузках? Беспокоит что и в состоянии покоя тяжело дышать, как будто не хватает кислорода

Низкий ферритие может давать ощущение нехватки воздуха, да.
Но ещё давать такое может повышенный уровень тревоги. Нет ли избытка стрессп в последнее время?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Чтобы говорить не "в общем", а разобраться в Вашей индивидуальной ситуации, необходимо, чтобы Вы сделали несколько важных уточнений:
1. судить о том, какие нарушения ритма возникают и была ли на самом деле желудочковая тахикардия - это действительно чувствительный диагноз, и его стоит исключить, чтобы снять Вашу тревогу и склонность к панической атаке -
по письменным заключениям не нужно
Прикрепите, пожалуйста, фото ЭКГ (от который Вы приложили заключение) и фото всех страниц Холтер ЭКГ

2. Уточните, пожалуйста, Ирина: Вы говорите, что сейчас при движении возникает ощущение нехватки воздуха. Это ощущение возникает каждый раз, или бывает ситуация, что нагрузка и темп вроде бы та же, но проходите Вы ее практически без одышки?

3. Во время ношения холтеровского регистратора Вы давали себе ту нагрузку, которая вызывает ощущение нехватки воздуха и дурноту?

Илья, Здравствуйте! Результаты по холтеру и ЭКГ прикрепила
Ощущение нехватки воздуха у меня постоянно, даже в состоянии покоя, при нагрузках становится соответственно сильнее. Т.е дышу и постоянные ощущения, что не могу надышаться или как будто нахожусь в душном помещении.
Во время ношения холтера я поднималась по лестницам или ускоряла шаг при хотьбе ,и в эти моменты появлялась еще большая отдышка и перебои в сердце

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые. Пролапс митрального клапана не влияет на работу сердца.
По холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы. АВ блока 1 степени и 2 степени мобиц 1 - это допустимо , не требует лечения. Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
Единичные эпизод короткого пароксизма ЖТ не опасен при структурно здоровом сердце. Но если есть связь с перенесенной инфекцией, то стоит исключить анемию, гипертиреоз (сдать кровь на оак, ферритин, ТТГ, калий) и миокардит - можно рассмотреть МРТ сердца.

Наталья Евгеньевна, Здравствуйте! Кроме перебоев в работе сердца беспокоит еще постоянная нехватка воздуха, отдышка. Подскажите пожалуйста, это может быть связано с какими то дефицитами или может нужно еще сделать узи сосудов шеи?

Да, может быть при анемии, дефицитах магния, калия, витамина д.
УЗИ бца можно сделать, но не думаю, что там будет что то плохое, это не связано