Красные пятна на теле у ребенка

В ноябре была ангина, грипп, не знаю, связано это или нет, на теле появились пятна с маленькими прыщами . Большое на груди и 2 маленьких на коленке. Были у разных докторов, но не один не отправил на соскоб. Ставили разные диагнозы, но последние грибок. Сейчас даю 125 мг Тербинафин, мазь Тербинафин. До этого были: цетрин, акридерм ГК, неотанин, мимафукорт. Сейчас на месте пятен иногда выскакивают прыщи и в течение пары дней проходят. Я уже не знаю что и думать!

8 лет
8 Февраля ·Просмотров: 124·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила анализы, фото начала и последние фото сейчас.

По фотографиям действительно больше данных за микоз гладкой кожи, т.е. грибов.

В таком случае продолжаете последнее назначенное лечение.
После 14 дней прекращаете наружное лечение на 3 дня и пересдаете соскоб
Диагноз снимается после трех отрицательных результатов.

Важно не мочить пораженные участки
А также обработка нательного и постельного белья.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото я так поняла до лечения, явно имеются проявления микоза.
В такой ситуации нужно было делать бак.посев для определения вида грибка.
Сейчас он бесполезен.
Сколько дней продолжается противогрибковое лечение?
Динамика хорошая, отдельные воспалительные элементы возникают вследствии неправильной тактики изначально и использования гормональных мазей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.Тербинафин таблетки почти 4 недели, мазь используем неделю.

На коже стоп нет высыпаний?
Внешне похоже на руброфитию, а не микроспорию.
Почему же ребёнку не взяли бак.посев?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На стопах ничего нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы знаете, мне и самой не понятно до сих пор, были у 5 дерматологов. Смотрели лампой Вуда, свечения не было.
1й доктор сказал атопический дерматит, второй контактный дерматит, 3й псориаз, 4й и 5й грибок кожи и у всех вопрос почему не взят соскоб. И я вот теперь не знаю, правильно ли мы лечимся, будет ли результат.

Вы абсолютно на верном пути.
Очаги практически прошли.
Такая реакция кожи возникает из за неадекватного лечения ранее- гормональных средств.
Сейчас можно наносить на эти возникающие узелки раствор бетадин- содержит йод, нет аллергии?
И обязательно сдать контрольный соскоб.
Повторюсь, это руброфития, поэтому формирование кольцевидного очага с периферическим ростом.
И не было свечения.
Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, на сколько дней продолжать наше лечение Тербинафин таблетки и мазь?и на сколько дней бетадин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И подскажите пожалуйста, с питанием как?

Мазь можно чередовать с раствором бетадин, ещё как минимум 10 дней.
Таблетки уже достаточно.
Далее соскоб и выбор тактики наблюдения.

Кушать можно все, от этого не зависит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас в доме живут собака и кот. Всегда про вакцинированы. Может это быть от них руброфития? Или это все таки в школе мог заразиться?

Без бак.посева вид грибка не определить.
Но похоже, что это не микроспория- лишай от животных.Возможно поэтому не было свечения в лампе Вуда.
Руброфитией можно заразиться в быту, в бассейне итд.
Но сейчас уже цель- просто избавиться от микоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно ли подключить сейчас после таблеток Тербинафин что-то для организма полезного?для печени? Пробиотики?спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Будет ли полезным в лечении лампа убт 311?

Здравствуйте!
Вчера почему то не увидела Ваш вопрос.
Можно сдать печеночные показатели у педиатра, если есть изменения, пропить препараты для восстановления- даст назначение педиатр.
В лампе необходимости не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И подскажите еще, расчесывает попу, немного мелких прыщей заметила. Применяю мазь Неотанин.

Сделайте фото,пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила

Больше как воспалительные.
Лучше использовать Циндол 2-3 р в день, можно наносить по слоя 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что это может быть?

Внешне как потничка выглядит.
С микозом не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я Вам очень благодарна.

Поправляйтесь, все будет хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сколько времени ребёнок принимает Тербинафин внутрь и наружно?
По фото можно предположить грибковую инфекцию, конечно, нужно было взять анализ на грибы с кожи, посмотреть с помощью лампы Вуда.
Был контакт с животными?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Внутрь 4 недели, наружно неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Животные у нас дома давно живут.
Лампой Вуда свечения не было.

Вообще, конечно, тут очно врачу разбираться надо. По фото можно и о грибковом процессе думать. Животных надо бы в ветлечебнице осмотреть. Продолжайте очное наблюдение у дерматолога, желательно, в структуре кожно-венерологического диспансера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы были там в четверг, нам сказали мазать, так как брать там не с чего соскоб.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, нельзя исключить Грибковую инфекцию.
В таких случаях обычно рекомендуют: Необходимо сдать соскоб на грибы, предварительно 72 часа ничего не наносить

Принятый ответ

Здравствуйте
Прыщики новые могут быть параллельно в результате раздражения кожи,такое бывает и о рецидиве болезни не говорит.
Противогрибковая терапия под контролем врача должна проводится до полного выздоровления.
Внешне действительно с грибковыми изменениями схожесть
На новые прыщики в течение дня рекомендуется использовать например циндол