Повторная шишка
Здравствуйте! Ребенок 10лет. 19ого января упал с высоты собственного роста, ударился головой об деревянный пол. Получил сотрясение. В больнице не лежали ( не было нормальных мест) кт и МРТ не делали( тк ребенок дико боялся и явно нужна была седация, врачи сказали просто наблюдать и если что, сразу мчать к ним.) Но все вроде обошлось. Шишка потихоньку проходила, мы были на домашнем режиме сохранном. Но 29ого января, сын доставал чашку из верхнего шкафа на кухне и углом дверцы проехался по шишке.. 🙈 она естественно опять раскраснелась.. но потом вроде все прошло .. единственное, все эти 20 дней она у него принажатии болит( я даже тут задавала вопрос на эту тему) Ну, вообщем, мне казалось, что она уже полностью прошла, а в результате сегодня он подошел, попросил посмотреть.. и видно, что на ней проглядываются такие красные точки.. шишка припухшая слегка.. не такая большая конечно как была, но припухлость чувствуется. Спрашивала его, он говорит, что не трогал ее.. С чего она могла опять появиться ? На сколько это опасно и срочно? Даже если считать, что была повторная легкая травма этого места, прошло уже 10 дней.. а она не переставала болеть. Что в таких случаях делать? Прошло 20дней после травмы.. нам уже должны были снимать все ограничения по сотрясению и вот опять эта шишка. Может ли быть это что-то опасное? Я все переживаю, что не КТ , не МРТ мы так и не сделали. Только снимок, но они часто мало информативные. Фото сейчас прикреплю. Спасибо
Здравствуйте, наиболее вероятно по представленным фотографиям, что ребёнок расчесал кожу, возможно сам не заметил даже, так как когда есть шишка, иногда в этом месте чувствуется некие дискомфорт, что вызывает желание расчесать, ничего опасного по фотографиям не вижу, болезненность соответственно тоже может сохраняться, так как это инфильтрат воспалительные всё-таки, может также энкапсулироваться со временем, и проходить может достаточно долго, важно чтобы не было припухлости ткани вокруг
Хеди, добрый вечер! Спасибо за ответ. Припухлости именно вокруг нет, но на ощупь конечно чувствуется, что она слегка торчит еще.. и вот эти красные точки как бы на кончике. Вспышка на телефоне просто выравнивает поверхность светом и не видно. Так вроде не чешет.., но может ночью. Я испугалась, тк мне казалось, что там уже вообще ничего не было.. и вот опять.. уже сил нет с этой шишкой несчастной. Я правильно понимаю, что не может быть ничего серьезного в плане внутреннего процесса какого-то? Меня только это беспокоит. Мне просто показалось, что 20 дней многовато уже.. тем более, она не была какой-то огромной изначально
Принятый ответ
Нет, с внутренними процессами это никак не связано, это надкостное образование, в этом плане можно не переживать, иначе были бы другие симптомы, сама шишка не опасна , возможно изначально была гематомка , она долго рассасывается обычно, может конечно при надавливании или растирание снова немножко отекать, в принципе сейчас можно решать мирамистином и наносить любой антибактериальный крем или мазь, чтобы не было инфицирования ( к примеру фуцидин , Левомеколь, Банеоцин, бактрабан и т.д ) , два-три раза в сутки.
Спасибо большое♥️