Повторная шишка

Здравствуйте! Ребенок 10лет. 19ого января упал с высоты собственного роста, ударился головой об деревянный пол. Получил сотрясение. В больнице не лежали ( не было нормальных мест) кт и МРТ не делали( тк ребенок дико боялся и явно нужна была седация, врачи сказали просто наблюдать и если что, сразу мчать к ним.) Но все вроде обошлось. Шишка потихоньку проходила, мы были на домашнем режиме сохранном. Но 29ого января, сын доставал чашку из верхнего шкафа на кухне и углом дверцы проехался по шишке.. 🙈 она естественно опять раскраснелась.. но потом вроде все прошло .. единственное, все эти 20 дней она у него принажатии болит( я даже тут задавала вопрос на эту тему) Ну, вообщем, мне казалось, что она уже полностью прошла, а в результате сегодня он подошел, попросил посмотреть.. и видно, что на ней проглядываются такие красные точки.. шишка припухшая слегка.. не такая большая конечно как была, но припухлость чувствуется. Спрашивала его, он говорит, что не трогал ее.. С чего она могла опять появиться ? На сколько это опасно и срочно? Даже если считать, что была повторная легкая травма этого места, прошло уже 10 дней.. а она не переставала болеть. Что в таких случаях делать? Прошло 20дней после травмы.. нам уже должны были снимать все ограничения по сотрясению и вот опять эта шишка. Может ли быть это что-то опасное? Я все переживаю, что не КТ , не МРТ мы так и не сделали. Только снимок, но они часто мало информативные. Фото сейчас прикреплю. Спасибо

43 года
8 Февраля ·Просмотров: 153·Анонимный пользователь

Здравствуйте, наиболее вероятно по представленным фотографиям, что ребёнок расчесал кожу, возможно сам не заметил даже, так как когда есть шишка, иногда в этом месте чувствуется некие дискомфорт, что вызывает желание расчесать, ничего опасного по фотографиям не вижу, болезненность соответственно тоже может сохраняться, так как это инфильтрат воспалительные всё-таки, может также энкапсулироваться со временем, и проходить может достаточно долго, важно чтобы не было припухлости ткани вокруг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хеди, добрый вечер! Спасибо за ответ. Припухлости именно вокруг нет, но на ощупь конечно чувствуется, что она слегка торчит еще.. и вот эти красные точки как бы на кончике. Вспышка на телефоне просто выравнивает поверхность светом и не видно. Так вроде не чешет.., но может ночью. Я испугалась, тк мне казалось, что там уже вообще ничего не было.. и вот опять.. уже сил нет с этой шишкой несчастной. Я правильно понимаю, что не может быть ничего серьезного в плане внутреннего процесса какого-то? Меня только это беспокоит. Мне просто показалось, что 20 дней многовато уже.. тем более, она не была какой-то огромной изначально

Принятый ответ

Нет, с внутренними процессами это никак не связано, это надкостное образование, в этом плане можно не переживать, иначе были бы другие симптомы, сама шишка не опасна , возможно изначально была гематомка , она долго рассасывается обычно, может конечно при надавливании или растирание снова немножко отекать, в принципе сейчас можно решать мирамистином и наносить любой антибактериальный крем или мазь, чтобы не было инфицирования ( к примеру фуцидин , Левомеколь, Банеоцин, бактрабан и т.д ) , два-три раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое♥️