Что делать с такими анализами

Заложенность носа и температура 5 дней 37,3 после приема антибиотиков на 2 день температура ушла ,но заложенность осталось ,сделали ренген там отек прописали сунисифрин

Нет
34 года

Принятый ответ

Виолетта, здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции, в таких случаях могут рекомендовать симптоматическое лечение:

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха.

Также снижен ферритин, принимаете препараты железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Афсана Ровшановна, нет не принимаю
Я очень мало кушаю нормальной еды
Мясо почти не ем
В основном перекусы ,сладкое ,колбаса
Может это влияет на железо

Поняла вас. Конечно основное железо усваивается с пищей, при нерациональном питании железа поступает в организм недостаточно. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Афсана Ровшановна, месячные вот сегодня пришли
Вчера сдавала кровь
Желудок вроде не болит ,нет жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Афсана Ровшановна, Геморой есть небольшой после родов первых

При геморрое могут рекомендовать сдать анализ кала на скрытую кровь методом ИХА.
Также чаще всего в молодом возрасте у девушек причиной дефицита являются менструации. В таких случаях могут рекомендовать восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо большое
Скажите по крови все точно хорошо?я так боюсь что то серьезного ,как увидела что лейкоциты снижены чуть сума не сошла

Снижение лейкоцитов может быть при вирусной инфекции, не переживайте 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, изменения в анализе крови характерны для вирусной инфекции, возможно с аллергическим компонентом. Лечение назначенное нужно соблюдать, возможно добавление антигистаминного средства (супрастин, Лоратадин, цетиризин), спрей в нос (Авамис, дезринит) уменьшают воспаление, синусэфрин содержит дексаметазон, тоже снимает воспаление.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Наталия Дмитриевна, то что болею это да
Мы всей семьей болеем
Просто за анализы страшно стало
Это точно ничего серьезного ?то что так понижены лейкоциты ?
Кровь я сдавала когда уже начала первый день прием антибиотика

Лейкоциты и нейтрофилы часто понижаются при вирусных инфекциях, они тратятся на борьбу с воспалением, с вирусами. После болезни они должны восстановиться.
Страшного ничего нет. Не волнуйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов.

При таких результатах мы видим признаки перенесенной вирусной инфекции. На мой взгляд, улучшение состояния может быть связано с естественным течением вирусной инфекции, а не с применением антибиотика.

При таких данных складывается впечатление о не оправданном применении антибиотика. Антибиотик показан исключительно при подтверждении бактериальной природы, иначе можно навредить ЖКТ и провоцировать устойчивость бактерий к антибиотикам

Скажите пожалуйста, вы пробиотик с антибиотиком принимаете? В таких случаях для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней

Отек слизистой и заложенность носа могут быть закономерным следствием вирусной инфекции. В таких случаях я рекомендую обильное частое промывание носа морской водой, именно гипертонической, например, аквамарис Стронг или Аквалор форте, они хорошо снимают отек, не вызывая привыкание.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте,
По результатам исследования признаков присоединения бактериальной инфекции на наблюдается. Исходя из изменений лейкоцитарной формулы и срб находящемся на описала ном уровне, модно предположить вирусную инфекцию. Поэтому прием антибиотиков не требуется.

Однако учитывая отек, то не исключен местный бак процесс, поэтому прием Синусэфрин в описанной ситуации оправдан

К терапии в подобных случаях еще рекомендуют добавить:
✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
✦ Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки

✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

✦ При насморке:
✧ промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
✧ Тизин при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)
✧ При густых слизистых выделениях ринофлуимуцил по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижения слизи

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанной ситуации наиболее вероятным состоянием может быть вирусная инфекция (лейкоциты, нейтрофилы снижены, СОЭ в норме). Важно, чтобы отмечалась положительная динамика.
В подобных случаях рекомендуют лечение симптоматическое:
-при температуре 38.5 и выше- прием парацетамола 500 мг (максимальная разовая доза 1000 г) не больше 4 раз в сутки;
-обильное теплое питье (30 мл на кг веса), с жидкостью выводятся токсины;
-проветривание помещения, поддержание оптимальной влажности воздуха 40-60%;
-горло можно полоскать раствором фурацилина 1-2 таблетки на стакан воды или раствором ротокана 1ч. л. на стакан воды- 3-4 раза в день
-нос промывать изотоническим раствором (Аквалор/Аквамарис) 2-3 раза в день, при заложенности носа- препараты на основе ксилометазолина (Ксилен, Отривин, Снуп).
-витамины в профилактической дозировке: витамин C 500 МЕ- 4 недели, витамин D 2000 МЕ длительно.