Рвота у грудничка
Добрый вечер! Ребенок 3,5 месяца. Сегодня после того, как дали полизать манго (перед этим покормили грудью) через час начало рвать - рвота желтовая слизь с творогом… после в течение 3-х часов рвало еще 2 раза ( в промежутке также кормили грудью) Подскажите, пожалуйста, на что обратить внимание и когда бить тревогу? Стул жидкий из-за колифа, температуры нет, пописы есть, родничок не впалый
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нельзя отрицать наличие кишечной инфекции.
Необходимо на данный момент наблюдать за состоянием и чаще прикладывать к груди (обильное питье).
В случае, если вдруг поднимется температура и начнется неукротимая рвота (более 3х за полчаса) необходимо вызывать бригаду скорой помощи и колоть церукал.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию ваших жалоб можно предположить реакцию ребенка на манго, в таком возрасте ферментная система ребенка еще не готова для прикорма.
Но нельзя и исключать кишечную инфекцию, поэтому стоит наблюдать за ребенком, предлагать чаще грудь, так как должно быть обильное питье (у малышей это грудное молоко). Контролировать, температуру тела, изменения стула, изменения родничка, диурез.
Если симптомы будут повторяться, то это повод для очного осмотра. Кишечная инфекция для малышей опасна быстры развитием обезвоживания.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях нельзя исключать функциональное расстройство, т.к. ферментативная система незрелая и ЖКТ не готов к прикорму.
В таких случаях рекомендуют наблюдательную тактику, а также частое прикладывание к груди.
Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 6-8 ч, холодная мраморная кожа, западение родничка, сухость кожи и слизистых)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина !
Так может протекать функциональное нарушение кишечника , либо начало кишечной инфекции
В таком случае обычно рекомендуют почаще прикладывать к груди
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
Принятый ответ
Здравствуйте !
В таких случаях рекомендуется обратить внимание (красные флаги):
Признаки обезвоживания : мало или нет мокрых подгузников (>6-8 ч), плач без слез, запавший родничок, сухие слизистые (рот, язык), вялость.
Повторная рвота всей порцией еды/воды, рвота фонтаном, рвота с зеленью (желчью) или кровью.
Ребенок не ест: отказ от груди в течение нескольких кормлений.
Изменение поведения: сильная вялость, сонливость, слабый крик.
Рекомендуется обратиться к врачу (скорую или в стационар) при появлении любого из красных флагов, особенно обезвоживания или рвоты с желчью. Для ребенка 3,5 месяцев рвота — серьезный симптом.
Сейчас рекомендуется отпаивать: часто прикладывать к груди небольшими порциями. Не вводить продукты прикорма.