Низкое железо
Добрый день! Планирую беременность, беспокоили боли в области сердца, врач назначил анализы, прикладываю их. Оказался низкий ферритин и железо. К врачу попаду только в понедельник. Скажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что планирование пока необходимо прекратить и сначала поднять железо? Или могу продолжать планирование параллельно принимая железо? Гемоглобин 107, норма лаборатории от 117-155. Ранее никогда низкого гемоглобина не было, только в третьем тереместре беременности, но быстро поднялся таблетками
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Екатерина Александровна, добрый день! Прикрепила
Можете принимать препарат Тотема два раза в день 10 дней и потом контроль анализов
Екатерина Александровна, я могу параллельно планировать беременность или пока не подниму железо сделать паузу?
Можете спокойно планировать беременность
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Оксана Евгеньевна, добрый день! Добавила фото
У Вас железодефицитная анемия, необходимо начать прием препаратов железа- Мальтофер или Ферри Лек по 1 таблетке в день- месяц, затем контроль показателей. Как правило для восстановления запасов железа необходимо около 3 месяцев. Конечно желательно вступать в беременность без дефицитных состояний, поэтому рекомендую восстановить запас железа, затем планировать беременность.
В качестве прегравидарной подготовки необходимо начать прием фолиевой кислоты 400 мг и калия йодид 200 мкг в течение 3 месяцев планирования
Оксана Евгеньевна, если я принимаю сейчас фемибион 1, а в нем 150 мкг йода, фолаты 400 мкг и железо 10 мг. Сейчас я начну пить отдельно железо, тогда лучше и фолиевую с йодом отдельно принимать, чтобы не было слишком много железа? И если фолиевую пить отдельно, то какую лучше солгар или ангиовит? У меня есть мутации фолатного цикла
Можно оставить фемибион, параллельно пить препараты железа. В фемибионе профилактическая низкая дозировка железа, слишком много не будет, не переживайте.
Если вдруг захотите пить все витамины отдельно, то нет принципиальной разницы в производителе. Мутации фолатного цикла встречаются практически у всех, назначения специальных форм фолатов или других витаминов это не требует
Оксана Евгеньевна, пью железо 4 день и начал болеть и живот и желудок, может были такая реакция на железо? И можно ли заменить на уколы? (Понятное дело в стационаре и под наблюдением врача) или таблетки лучше? Врач предложил капельницу феринджект
Да, такая реакция может быть, если есть возможность, то лучше заменить на внутривенное железо в стационаре, оно не проходит через жкт, соответственно не вызывает жалоб. Феринжект отлично подойдет
Принятый ответ
Здравствуйте. принимайте биофер по 1 к 2 раза в день , тотема по 1 амп 1 р в день через две недели контроль анализа