Анализ крови ребенка 11 месяцев

Добрый день. Ребенку 11 мнсяцев, сдали клинический анализ крови. Есть отклонения от нормы. Результаты во вложении

8 Февраля ·Просмотров: 45·София, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по анализам можно отметить дефицит гемоглобина, а также эритроцитарный индексов, что может соответствовать анемии . В таком случае , для полной диагностики и установления причины анемии, А также для контроля лечения желательно сдать ферритин , сывороточное железо, трансферрин.
В подобной ситуации можно порекомендовать прием железа в виде препаратов например мальтофер или ферум лек в возрастной дозировки не менее трёх месяцев с контролем показателей крови один раз в 1-1,5 месяца .
Лучше усваиваются данные препараты с продуктами , богатыми витамином С ( морсы , соки ) и хуже с молочными продуктами , смесью ( разграничить прием с препаратом на 1,5-2 часа ).
Параллельно рекомендуется усилить гемодиету ребёнок ( прикорм сложен содержать мясо , печень , гречневую кашу , бобовые , овощи, содержание железо ). Однако поднять уровень гемоглобина только лишь за счет продуктов, без препаратов, увы, нельзя

Будьте здоровы!

Здравствуйте! У ребенка аллергия на молочку, ее в рационе нет. Он на общем столе, каждый день мясо, крупы и овощи. Так же ГВ по требованию. Месяца 4 назад был понижен гемоглобин, но только он. Пропили курс мольтофер. И вот сейчас еще и эретиоциты

Здравствуйте !

По анализу крови можно предположить признаки железодефицитной анемии (снижен гемоглобин, эритроцитарные индексы). Остальные показатели крови в пределах возрастной нормы.

В таких случаях рекомендуют прием препаратов железа (например, ферромальт капли или мальтофер из расчёта 2 капли на кг веса).
Принимаются препараты железа минимум 3 месяца. Железо принимается до нормализации ферритина (он должен быть от 30 и выше минимум). Через 3 месяца делается перерыв в приёме на 1-2 недели и потом, обязательно на фоне полного здоровья, сдаётся повторно общий анализ крови, ферритин. Если ферритин будет от 30 и выше, только тогда можно перестать принимать препараты. Железо лучше давать через трубочку, чтобы не окрашивались зубы. От железа может быть чёрный кал. Это нормально абсолютно. Железо хорошо усваивается с чем-нибудь кислым. Например, яблочный сок или сок цитрусовых.

Здравствуйте. У нас есть мальтофер капли 50мг. Сколько капель на кг веса нужно?

Принятый ответ

Здравствуйте, 2 капли на кг веса

Здравствуйте! С учетом данных анализа крови, можно предположить железодефицитную анемию. Остальные показатели крови соответствуют возрастным значениям.
Обычно в подобных случаях рекомендуют увеличить потребление мяса и овощей/фруктов с витамином С (цитрусовые, киви, ягоды, шиповник и др.), и уменьшить процент молочных напитков.
В лечении, как правило назначаются препараты железа III+ в дозировке 3 мг/кг( Мальтофер или Феррум Лек), обычно дозировка делится на 2-3 приема. Для исключения индивидуальной непереносимости препарат принимается в маленькой дозе и за 3 - 5 дней доводят до оптимальной. Курс лечения анемии, как правило не менее 3 мес.
Для контроля эффективности лечения через 7-10 дней приема, обычно, назначается повторный общий анализ крови с обязательным подсчетом уровня ретикулоцитов.

3мг/кг дозировка обычно. В инструкции средние дозы указаны. Поэтому для эффективности лечения, важно дозировать по весу. Уточните вес ребёнка, проведу расчет на капли?

12,300

Принятый ответ

3мг/кг=37мг. 1капля -2,5мл. 37/2,5=15 капель препарата получится

Здравствуйте.
По результатам оак есть снижение показателей красной крови.
Гемоглобин и эритроцитарные индексы, что указывает на анемию.
Тромбоциты в норме до 500, у ребенка показатель укладывается в норму.
Остальное все в порядке , воспаления нет.
Для поднятия гемоглобина и насыщения депо железа курсом подключить препарат железа , курс это 3 месяца.
Контроль анальза через 1 мес сделать , также оценить общий уровень железа , ферритин и фолиевую кислоту.

Принятый ответ

По 2 кап на 1 кг , дозировку поделить на 2 приема .

Доброе утро! По результатам анализов есть снижение гемоглобина, эритроцитов и эритроцитарных показателей, что может соответствовать анемии.

Обычно в таких случаях рекомендовано дополнительно сдать ферритин и ОЖСС. Это поможет в дальнейшем корректировать лечение и следить за уровнем латентного железодефицита.

Лейкоциты, лейкоцитарные показатели и СОЭ в норме, что говорит о том, что патологий не выявлено. Тромбоциты тоже в норме.

При выявлении анемии основное лечение — приём препаратов железа. На фоне приёма препаратов через 14 дней рекомендуются сдать анализ на ретикулоциты (это молодые клетки эритроцитов, их повышение будет говорить о том, что препарат железа работает), через 1 месяц — общий анализ крови для оценки динамики гемоглобина.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Обычно рекомендовано принимать мальтофер в дозировке 2 капли на 1 кг