Ребенок 3 года писается во сне

Здравствуйте. Ребенку 3 года. Последнее время стала замечать, что ребёнок писается во сне. Сначала было все хорошо, освоили горшок, в саду на тихом часу просыпался сухим. А где-то с осени начал сначала с тихого часа просыпаться сырым, потом даже дома с ночного сна просыпается сырой. Бывает, что и сухой просыпается, может дня два-три сырой просыпаться, и день сухой. Днем ходит на горшок, писается именно во сне. В интернете начиталась всякого, вплоть до эпилепсии. Подскажите, что может быть такое? Мечта себе не нахожу.

3 года
9 Февраля ·Просмотров: 74·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, для начала ,в таких случаях исключаются воспалительные процессы мочевыводящих путей, рекомендуется сдать ОАМ,
По описанию это проявление ночного энуреза , но данный диагноз ставится только, если ребёнок старше 5 лет , так как до этого возраста, ночные " пописы " однократно , или два-три раза в неделю является допустимой нормой, но опять же ,если было лучше ,и становится хуже , рекомендуется консультация невролога, ( это связано с фазами сна , непродолжительное мочеиспускание происходит в глубокую фазу сна , ) , это может быть на фоне стресса , переезда, прививки ,как фактор страха , т д )

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации нужно исключать как воспаление, так и урологическую патологию. Для этого необходимо сдать общий анализ мочи (после утреннего туалета половых органов собрать среднюю порцию мочи) и обязательно выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи. С результатами лучше в первую очередь обратиться на осмотр к детскому урологу, который сможет исключить урологические заболевания и направит к нужному специалисту дальше при необходимости.
Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию маловероятна патология, но в первую очередь рекомендуется исключить инфекцию мочевыделительной системы, для этого необходимо сдать общий анализ мочи с посевом.

Так же не исключается, что это реакция на стресс, если ранее малыш просыпался сухим.

В целом, это не страшно, в таком возрасте малыш еще может не сдерживаться во время сна, что связано с незрелостью нервной системы.

Для уточнения рекомендуется консультация уролога, если анализ в норме, а положительной динамики нет.

Принятый ответ

Доброе утро!

Чаще причиной ночного недержания у детей до 5 лет, у некоторых до 10, является слишком крепкий сон и отсутствие ощущения переполненного мочевого пузыря.

Для исключения других патологий рекомендовано сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря. Если по данным обследования всё хорошо, рекомендована поведенческая терапия.

К поведенческой терапии относят пересмотр питьевого режима: сократить питьё именно перед сном, больше пить утром. Будить ребёнка во сне 1-3 раза. Поощрение за сухие ночи.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ночное недержание- в таком возрасте допускается, диагноз ночной энурез ставится после 5 лет
Действительно может быть светлые промежутки, потом несколько дней ребёнок писается
В подобных случаях рекомендуется контролировать количество выпитого на ночь, будить ребёнка ночью - сажать на горшок
Из дополнительных методов исследований, чтобы исключить воспаление - может потребоваться общий анализ мочи и узи органов мочевыводящих путей