Можно ли делать кт после флюрографии
Здравствуйте, подскажите пж мне вот написали после того как я сделала флюрографию в сегментах S6, S10 правого легкого определяются множественные очаговые тени, преимущественно расположеннные по ходу сосудистых пучков. Для дообследования рекомендуется РКТ ОГР. Я очень боюсь делать кт так как недавно 6 дней назад делала флюрографию что мне делать?
Здравствуйте! Однозначно делать кт. Лучевая нагрузка допустимая, а с происхождением очаговых теней разобраться нужно
Ольга, здравствуйте, вот сделали КТ вчера
Ольга, в заключении написано КТ-картина остаточных изменений перенесенного туберкулёза в виде множественных кальцинатов и участков поствоспалительных изменений. Сколиоз.Что это значит?
Хороший результат. Значит, когда-то давно туберкулез перенесли. Сейчас всё хорошо. КТ было нужно, чтобы в этом убедиться и не пропустить активного заболевания. Сейчас активного заболевания нет
Ольга, да, я переболела им в детстве если не ошибаюсь лет 10назад или чуть больше точно не помню( а что тогда мне надо в туб диспансер идти с этим заключением или к терапевту просто терапевт подозревал пневмонию как я помню.
Похоже, 10 лет назад все-таки пропустили туберкулез. Хотя у Вас тот редкий случай, когда хорошо, что пропустили, потому что всё закончилось самоизлечением без приема достаточно токсичной терапии
Ольга, наоборот я лежала лечилась от туберкулёза лет 10 назад ну или больше точно не помню
Извините, не сразу поняла. Тогда всё закономерно - кальцинаты на месте полностью излеченного туберкулеза. Активного процесса нет, на сегодняшний день всё хорошо
Ольга, я вот одного понять не могу почему тогда у меня побаливает в области ребра чаще справа и в области грудной клетки и немного покашливание есть я вот теперь боюсь что тогда может быть?
Легкие не болят. Боль может давать невралгия межреберных нервов.
Ольга, а если в грудной клетке побаливает и бывает сзади побаливает вверху где лопатки
Стоит проконсультироваться у невролога. Это могут быть проблемы с межреберными нервами и/или позвоночником. Плеврит мог бы давать такие боли, но его было бы видно на рентгене, а тем более на КТ. Значит легочная патология исключается
Ольга, хотела ещё спросить почему мне терапевт врач вчера сказала что можете сходить в туб диспансер мне правда стоит туда идти?
Нет. Туда стоит идти с картиной свежих очагов/инфильтратов, но не с кальцинатами
Ольга, а что это кальцинаты такое?