Сыпь по всему телу
05.02 заболел ребёнок, начался ларингит, кашель, температура была 38.6 утром,к вечеру так же поднялась, 06.02 была температура 37,5 но уже становилось лучше,делали ингаляции, морская вода в нос и тд, остался только кашель Сегодня 09.02 ребенок проснулся со страшной сыпью, по всему телу, от головы до пяток, не чешется температурой 40 Что это такое? Приезжала скорая и сказала что энтеровирус, врач педиатр сказала что похоже на корь
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Циндол болтушка 2 раза в день 5 дней
Далее переходите неотанин крем 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Наблюдение педиатра
Виктория Николаевна, вирусная экзантема она бывает разная, что именно?
Вирус имеете какой?
Их много
Анализы выполнять не имеет смысла
Для точной постановки диагноза рекомендуют осмотр дерматолога очно
Тактика в любом случае - по симптомам
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом
Вероятно появление вирусной экзантемы
Появляются на фоне вирусных заболеваний или после них
Со временем саморазрешатья самостоятельно может
В подобном случае рекомендуется наносить неотанин 2 раза в день тонким слоем до 5 дней
Зиртек или зодак для успокоения кожи в весовой дозировке 5 дней , обильное увлажнение эмолентами
Не чесать, сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление одной из вариантов вирусной экзантемы.
Самостоятельно заболевание регрессирует за 2-4 недели. Обладает волнообразным течением с периодами обострения и "затихания" клинической картины.
Рекомендации:
Зиртек по 20 кап 1 р в день на 14 дней и более
Наружно: крем Неотанин 2 раза в день 14 дней и более
лосьон Каламин на ночь на 7 дней и более
Полноценное питание, обильное питье.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Принятый ответ
Добрый день. Описанная картина наиболее вероятно указывает на течение вирусной экзантемы. это реакция кожи на нахождение вируса в организме.
Какой именно вирус можно сказать не по сыпи ,а по комплексу всех симптомов. Для энтеровируса характерна клиника нарушения стула ,болей в животе . При кори могут быть специфические высыпания в ротовой полости.
Специфического лечения кожный процесс не требует.
Может оказать позитивный эффект крем неотанин, наносится 2-3 раза в день несколько дней.
Лечение сипмтоматическое, при тяжёлом состоянии ребёнка рекомендуют госпитализацию в стационар инфекционной больницы