Допуск к операции

Добрый день.Допустят ли меня к операции гистерорезектоскопии миоматического узла (41 год)? Повышен АЛТ 50,5, АЧТВ 3.6, и бактерии в моче при нормальных лейкоцитах. Может нужно пересдать эти анализы? Анализы прикрепляю.

41 год
9 Февраля ·Просмотров: 257·Владимир

Здравствуйте.
Показатели АЛТ и АЧТВ повышены незначительно, поэтому противопоказанием не являются. Главное дополнительно взять заключение у терапевта об отсутствии противопоказаний.
По поводу бактерий в моче, рекомендуется пересдать общий анализ мочи, обязательно берётся средняя порция мочи.
Если показатели будут прежними рекомендуется консультация уролога.

Здравствуйте!
Учитывая, что остальные показатели коагулограммы в норме, нельзя исключить ошибку в измерении или указании результата. АЧТВ лучше пересдать для контроля.

В биохимическом анализе крови отмечается повышение уровня фермента АЛТ.

Возможные причины повышения:
- Погрешности в питании: Употребление большого количества жирной, жареной пищи или алкоголя.
- Прием лекарств и БАДов: Некоторые обезболивающие, антибиотики, статины (снижающие холестерин), а также биологически активные добавки (особенно для похудения или "спортивные") могут влиять на функцию печени.
- Интенсивные физические нагрузки: Тяжелые тренировки накануне сдачи анализа могут временно повысить уровень ферментов.
- Нарушение оттока желчи и жировой гепатоз печени.

Принимаете какие-то препараты на постоянной основе?
УЗИ органов брюшной полости давно проходили?

По результатам ОАМ нельзя исключить погрешность сбора. Уточните пожалуйста, туалет половых органов проводили? Влагалище прикрывали тампоном?

Принимаю (прописала гинеколог-эндркринолог) Омега 3, Инозитол, 5-нтр,вит Д, норколут.
Иногда при погрешности питания беспокоит поджелудочная (тяжесть в боку), при приеме 10000 Панкреатина проходит.

Принятый ответ

БАДы могут влиять на уровень трансаминаз печени, но в целом повышение небольшое и не является противопоказанием для проведения операции.

Коагулограмму крови и общий анализ мочи лучше пересдать, чтобы исключить ложные отклонения

Здравствуйте!
АЛТ повышен незначительно.
При таком значении к операции допустят.
АЧТВ вероятнее всего не так указали и запятую не там поставили. Такой цифры не может быть при условии, что другие показатели свертывающей системы без отклонений. Вероятнее всего значение 36. Но его лучше пересдать.

В моче выявлены бактерии, нельзя исключить воспалительный процесс. А сейчас что-то беспокоит? Болезненное мочеиспускание?

Здравствуйте!

АЛТ увеличено незначительно. Как правило повышение ДО трех норм не влияет на допуск к оперативному вмешательству.

Бактерии в анализе мочи - да, положительный показатель может быть противопоказанием к оперативному вмешательству, поэтому , если бактерии выявлены впервые, лучше пересдать анализ, соблюдая технику: собирается утренняя моча, средняя порция в стерильный контейнер, предварительно подмыться и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в мочу и не нарушила результат анализа. При повторном обнаружении бактерий - рекомендуется анализ «бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам» и консультация уролога.

Что касается АЧТВ - снижение значительное. Даже несмотря на то, что по коагулограмме нет других отклонений, такое значение АЧТВ может указывать на риск тромбообразования. Уточните, принимаете ли постоянно какие - то препараты ?

Владимир, здравствуйте!
Ачтв по анализу скорее всего опечатка, такого низкого показателя без жалоб быть не должно. Стоит связаться с лабораторией на счет данного показателя.
Алт повышен не критично , это не является противопоказанием к операции.
Наличие эритроцитов и бактерий может говорить о неверном сборе мочи и недостаточном туалете перед сбором, в таких случаях доктор может попросить пересдать мочу, при сборе хорошо подмыться, прикрыть влагалище тампоном,и собрать строго среднюю порцию 🙏🏼

Здравствуйте!
Повышение уровня АЛТ считается незначительным и не является противопоказанием для допуска к гистерорезектоскории
Самые частые причины повышения это прием лекарственных препаратов, алкоголя, заболевания печени,интенсивные физические нагрузки накануне сдачи анализов

АЧТВ 3.6 это ошибка лаборатории,данный анализ лучше повторить

Бактерии в моче при отсутствие симптомов и наличия повышения лейкоцитов указывают на бессимптомную бактериурию
В таких случаях обычно рекомендуется сдать бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам
Так же возможно моча собрана с погрешностями ( рекомендуется собрать утреннюю среднюю порцию мочи ,после тщательно туалета наружных половых органов, влагалища прикрыта тампоном)