Мажущие выделения весь цикл

Доброе утро. Мне 46 лет и год назад экстренно удалили обе трубы (большой гидросальпингс) и левый яичник. В брюшной полости обширный спаечный процесс. Месячные регулярные. Сегодня 17й день цикла и у меня сохраняются мажущие выделения. На 9й день цикла я ходила к гинекологу с этой проблемой. Гинеколог сделала узи, обнаружила двухкамерную кисту в яичнике 60*38мм (2 камеры по 45-50мм) и "растущую миомку" в матке. Сказала, что не видит ничего, требующего срочного вмешательства. Рекомендовала ГАПС протокол по питанию, направленный на детокс, БАД DIM 200 от фармкомпании Now и, "если захотите остановить кровотечение, то Транексам 500мг 2 раза в день, не более 5 дней". Сегодня я допиваю последнюю, 10ю таблетку Транексама, но выделения продолжаются. В меньших объемах, но и не пара капель. Завтра я улетаю на месяц в жаркие края. В связи с этим хочется услышать и другие мнения, совет, как быть с этими выделениями...

5 операций: 2 лапаротомии, Кесарево сечение по шву от них, 2 лапароскопии
46 лет
9 Февраля ·Просмотров: 111·Светлана

Здравствуйте, Светлана! Может быть есть возможность приложить протокол УЗИ? Не очень понятно, миома в мышце матки или растет в полость матки? Эндометриоз по УЗИ не описывают? Какой у Вас рост и вес?

Добрый день. Загрузила результаты осмотра у врача. Про миому говорила, вроде бы, что в мышце. Рост 157см, вес 48-49 кг

Про миому в протоколе не указано, неоднородный миометрий, мышечной слой матки, может быть следствием Эндометриоза, это хроническое заболевание когда клетки внутреннего слоя матки определяются в мышечном, это может стимулировать подобные выделения. Но если ранее жалоб не было маловероятно что это проявление Эндометриоза. Вероятно нарушение цикла следствие образования кисты, так как киста это дополнительный источник эстрогенов. В такой ситуации могут рекомендовать препараты Прогестерона для остановки Кровянистых выделений. Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, выделения должны прекратиться, на отмену препарата начнется Менструация. УЗИ контроль для оценки динамики кисты на 5-7 деле цикла по возможности. Ограничить подъем тяжестей. Здоровья Вам!

Спасибо, Ольга! Да, врач на очном приёме сказала, что, мол, "другие бы тебе сейчас назначили Дюфастон, но надо детокс усиленный и всё пройдёт". Раньше у меня несколько раз бывали мажущие выделения в середине цикла, но не так сильно и не так долго...
Получается, если я сегодня начну Дюфастон, то через 10 дней опять начнутся месячные? 🫣

У меня ещё есть узи из женской консультации от июля 2025. Делала для контроля после операции. Сейчас подгружу скрины

Если выделения прекратятся и Менструация сейчас не нужна можно принимать дюфастон 20 дней, условно создать искусственный 28 дневный цикл. Нарушение цикла это гормональные изменения, а не из за того что организм чем то загрязнен, по этому детокс это что то не из области доказательной медицины, и хорошо если БАДы просто бесполезны, а не вредят.
В прикрепленном УЗИ от 2025 да, описывают признаки Эндометриоза, понаблюдать, если подобные выделения будут повторяться можно думать о проявлениях Эндометриоза, и не смотря на то что нет необходимости в Контрацепции могут рекомендовать гормональную коррекцию, спираль Мирена в матку. Это о возможных перспективах, сейчас важно чтобы выделения прекратились, в такой ситуации обычно справляется дюфастон

Спасибо большое, Ольга! Если я сейчас буду принимать Дюфастон 20 дней, после его отмены начнутся месячные - это будет уже обычный новый цикл, не требующий продолжения приёма препарата?

И, подскажите ещё, пожалуйста, в пременопаузе возможны такие изменения в цикле с мажущими выделениями? И как вообще "диагностируется" пременопауза?

Да, верно, это будет обычный новый цикл, на 5-7 день цикла УЗИ для контроля кисты. При перименопаузальных изменений характерны короткие циклы, или наоборот, задержка Менструации, ациклические Кровянистые выделения не характерны. Образование функциональных кист могут быть связаны с дефектными Яйцеклетками или пустыми Фолликулами, что может свидетельствовать об истощении овариального резерва. Если волнуетесь, или рецедивы с кистами будут повторяться на 2-4 день цикла сдать кровь на ФСГ, эстрадиол, при уровне ФСГ более 25 и Эстрадиол низкий можно говорить о перименопаузальных изменениях. Так же нарушение цикла может быть связано с нарушением работы щитовидной железы, повышением Пролактина, если более года не сдавали в любой день утром натощак сдать кровь на ТТГ и Пролактин

Спасибо Вам!
Разовый сбой не патология, но Кровянистые выделения любого объема более 8 дней это не норма, и если транексам не справляется нужна гормональная коррекция. Если в следующем цикле нарушение повторится тогда активная тактика с контролем гормонов в крови. Здоровья Вам!

Сестра большое за подробные разъяснения!!! Я даже немного успокоилась 🙏 Можно ещё последние вопросы: завтра улетаю в Тай - можно ли загорать (без фанатизма)?
По утрам делаю зарядку и среди прочего урражнения на пресс - можно делать или лучше пока на пресс отменить?
Возвращаюсь 16 марта - т.е. контроль узи получится сделать не раньше, чем через цикл - картина не будет ли смазана и можно будет так же на 5-7 день цикла проконтролировать кисту?

Принятый ответ

Ограничений на купание, загорание нет, соблюдать часы неактивного солнца, но это рекомендация для здоровья кожи. Ограничения, учитывая размер кисты, сейчас только на подъем тяжестей, подъем чемодана в частности. Упражнения на пресс временно не делать, общие кардио можно.
Картина смазана не будет, яичники смотрим на 5-7 день цикла, для информативности. Через 1,2,3 цикла как получится, если раньше жалоб не будет

Здравствуйте , учитывая анамнез описанные симптомы могут быть характерны для воспалительных изменений . В таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется провести бак обследование и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером , чтобы не было рецидива , для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 , ПЦР на ВПЧ высокого онкориска и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам , как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.

Добрый день. Я завтра улетаю на месяц, нет возможности уже досдать анализы... Врач склонялась к тому, что это всё на фоне гормональных сбоев (анализы не сдавала) и пременопаузы

Все гормональные изменения , как правило, могу быть связаны с наличием воспалительного компонента, поэтому рекомендуется провести бак обследование, если сейчас нет возможности сдать анализы , то при наличии кровянистых выделений можно использовать симптоматическую терапию ( кровоостанавливающие препараты) и по мере возможности сдать мазки .

Светлана, здравствуйте!

Если выделения незначительные, рекомендуется пайпель-аспират из полости матки с гистологическим исследованием соскоба. Транексам с кровоостанавливающей целью.
Если выделения длительные и/или имеют тенденцию к усилению — диагностическая гистероскопия.
Дальнейшие рекомендации по результатам гистологии.
УЗИ в динамике на 5-7 день цикла, чтобы определиться с кистой, имеет ли она функциональный характер.

Транексам пропила 5 дней. 2р/д по 500мг. Мажущие выделения сохраняются. Можно ли его пить дольше? Или увеличить дозировку?

В случае отсутствия эффекта от консервативного лечения проводится диагностическая гистероскопия.