Сердце и сосуды

Доброе утро! Вчера сдавала чек-ап "сердце и сосуды". Общий холестерин год и два года назад был около 7,5. Что ещё нужно сдать? Насколько критичны результаты? Необходимо ли обратиться к специалисту?

28 лет
9 Февраля ·Просмотров: 178·Екатерина

Здравствуйте!
По анализам высокий уровень плохого холестерина ЛПНП. При повышении ЛПНП рекомендуется проведение УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
Рекомендуется потребление нежирных сортов мяса (курица, индейка без кожи), рыбы (лосось, скумбрия, тунец), бобовых, орехов, семян, растительного масла (оливковое, рапсовое), цельнозерновых, овощей, фруктов.
Также рекомендуют увеличить физическую активность: прогулки 1-2 часа в день, умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Также рекомендуется проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений застоя желчи, что тоже может приводить к повышению ЛПНП.

Здравствуйте, Екатерина. В представленном анализе наблюдается повышение липопротеинов низкой плотности. Это так называемые "вредные" и "плохие" холестерины, которые нужно снижать.

Так как эти липопротеины низкой плотности способствуют отложению атеросклеротических бляшек в сосудах, что постепенно и медленно приводит к сужению сосудов. В дальнейшем это может полностью перекрыть просвет сосудов, что тем самым будет опасно инсультом либо инфарктом.

вы написали, что вы проходили чекап сосудов. Каких именно сосудов и какой чекап вы проходили?
В подобной ситуации рекомендуют выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. Если там они будут превышать определенный процент, то рекомендуется консультация терапевта либо кардиолога, и в таких подобных ситуациях обычно назначают статины, для предотвращения роста бляшек.
В подобных ситуациях так же рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты и увеличить физ.активность.

Также коагулограмма - достаточно чувствительный анализ, и небольшое повышение АЧТВ ( норма до 40), учитывая , что все остальные показатели у вас в норме, рекомендуют для начала пересдать коагулограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

На данный момент сдала только кровь. Три года назад поднималось высокое давление до 170/120, выясняли причину. Проверяла почки, щитовидку, делала мрт мозга,узи вен и артерий нижних конечностей и шеи, даже холтер был и эхо сердца. По всем показателям всё в норме (оказалось что-то по типу панический атак, давление больше не поднииалось), но вот холестерин врачу не понравился.

Да, действительно , при ПА часто повышается давление.
Если последние исследования , были 3 года назад, в подобных ситуациях рекомендуют повторное исследование УЗИ сосудов шеи.
А какой уровень общего холестерина?
Не было у ваших родных , инфаркты , инсульты в молодом возрасте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сейчас не знаю уровень общего холестерина. 2-3 года назад был 7,6. У отца всегда повышен холестерин (8). Но случаев инсультов и инфарктов у родных в молодом возрасте нет.

Принятый ответ

7.6 - это достаточно высокий показатель , для вашего возраста. Физиологически холестерин повышается во время беременности и ГВ( возможно у вас был такой период).
Но учитывая, что через 3 года уровень ЛПНП остается выше 4.9, в подобных ситуациях рекомендуют дообследование.
Обычно для исключения семейной гиперхолестеринемии, сдают генетическое тестирование , на мутацию в генах LDLR, APOB100 и PCSK9.

Здравствуйте Екатерина
1. узи сосудов головы и шеи-есть бляшки-начать статины (обычно старт с розувастатина 5 мг на ночь и контролем липидограммы ч/з 3 мес+алтт, аст.

2. диета с ограничеснием холестерина

3. через 3 мес также посмотреть коагулограмму и ОАК (тромбоциты), еще советую сдать витамин Д, его дефицит влияет на липидный обмен.

Здравствуйте!
При повышении уровня ЛПНП более 3 ммоль/л обычно рекомендуют дополнительно пройти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов. При отсутствие изменений сосудов, отсутствие хронических заболеваний (сахарный диабет, артериальная гипертония, ибс) рекомендуют соблюдать диету, увеличить физические нагрузки, снизить массу тела если есть избыток, ограничить прием алкоголя, курения если это имеет место быть. Питание должно напоминать средиземноморскую диету, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Через 3-6 мес обычно выполняется контроль анализов крови для оценки динамики. Если по прежнему не удается достичь целевых значений ЛПНП, то рассматривают прием лекарственных препаратов.

Коагулограмма очень чувствительный анализ на результат которой могут повлиять много факторов. Обычно изменение только одного показателя не говорит о патологии.

Скажите пожалуйста, КОКи не принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина !
У вас довольно высокий уровень холестерина липопротеинов низкой плотности (так называемого «плохого» холестерина), поэтому его необходимо снижать. Скажите, пожалуйста, делали ли вы УЗИ сосудов шеи (брахиоцефальных артерий)?
Такой высокий уровень холестерина в молодом возрасте может быть связан с наследственной предрасположенностью (семейной дислипидемией).
В этой ситуации в первую очередь необходима модификация образа жизни: придерживайтесь принципов средиземноморской диеты, увеличьте физическую нагрузку, употребляйте достаточное количество воды и, если есть лишний вес, постепенно его снижайте.
Что касается коагулограммы : у вас отмечается повышенный показатель АЧТВ при нормальных остальных показателях. Если у вас нет повышенной кровоточивости, в данной ситуации рекомендуется тактика наблюдения: пересдать этот показатель через месяц и проследить его в динамике.

Хотелось бы еще добавить, что уровень холестерина часто повышается при застойных явлениях в желчевыводящих путях. Поэтому дополнительно рекомендуется пройти УЗИ органов брюшной полости.