Дуоденогастральный рефлюкс.Эритематозная гастроскопия. ФГДС

Добрый день.Хочу проконсультироваться по лечению, была на фгдс желудка в заключении написано Дуоденогастральный рефлюкс.Эритематозная гастроскопия. Мне 33,уже 7 лет страдаю хроническим заболеванием панкреатитом + врождëнный перегиб желчного по данному заболеванию принимаю препараты фистал и уролесан, урсосан + осень, весна вобензим,так как за много лет болезни и похудении на 45 кг за всë время данные препараты меня восстанавливают и я возвращаюсь к нормальной жизни. В следствии обострения осеннего, начал сильно жечь,болеть желудок (раньше такого не наблюдалось вплоть до изжоги) принимала омепразол, имез, нексиум 40 результата нет, помогает на время только Фосфалюгель. Обратилась к врачу на фгдс поставили в заключении Дуоденогастральный рефлюкс.Эритематозная гастроскопия. Про правильное и дробные питание я знаю, не принимаю алкоголь. На данный момент пью курс Вобензим и Фосфалюгель + желудочно-кишечные сборы (трава) Какая будет система лечения по моему диагнозу?

Панкреатит, изгиб желчного пузыря
33 года

Здравствуйте.
по фгдс выявлены изменения в желудке из-за заброса желчи.
на данный момент нет застоя в желчном?
нет ли вздутия живота?
Рекомендуют СОБЛЮДЕНИЕ АНТИРЕФЛЮКСНОГО РЕЖИМА

не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Бросить курение(если оно присутствует)
Нормализация веса, если есть избыток.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями, в спокойной обстановке.
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей, газированных напитков.
какие сборы принимаете?
если желчегонные, то они увеличивают желчеотделение, что может усилить забросы желчи.

7 лет панкреатита я очень хорошо знакома с диетой #5 , уже всë давно исключила из рациона вредное, застоя в желчном нет. Сбор единственный желудочно-кишечный

фитогастрол желудочно-кишечный?
он обладает желчегонным действием тоже.
поэтому может увеличивать количество желчи.

если нет аллергии на нижеуказанные препараты, то
для нормализации моторики рекомендуют прокинетики, например, ганатон.
согласно инструкции его рекомендуют по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д. курс обычно рекомендуют на 8 недель.

для восстановления слизистой рекомендуют прием ипп, например, нольпазу.
ее рекомендуют по 40 мг на 4 недели утром.

для защиты слизистой желудка и ее восстановления рекомендуют ребагит,
согласно инструкции его рекомендуют по 1 табл 3 р\д -4-8 недель.

для нейтрализации желчи в желудке рекомендуют прием урсосана 250-500 мг на ночь. курс обычно 2-6 месяцев.

если продолжаете снижать вес, то урсосан будет профилактировать образование застоя в желчном.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с обследованием.
дуодено-гастральный рефлюкс чаще всего обусловлен нарушением смыкания сфинктера между желудком и двенадцатиперстной кишкой, как следствие происходят забросы желчи (ДГР) в желудок, на фосфалюгеле Вы отмечаете улучшение, так как он адсорбирует излишне попавшую желчь в желудок.
В подобных ситуациях тактика лечения направлена на купирование воспаления в желудке, нормализацию работы сфинктера и адсорбцию излишне попавшей желчи в желудок, в комплексе терапия выглядит так:
разо(париет, хайрабезол) 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели + ганатон или итомед 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели + фосфалюгель по 1 пак 3 р в день сразу после еды и на ночь 20 дней, строгие диеты в современной гастроэнтерологии не используются, достаточно дробного питания небольшими порциями и исключение только тех продуктов, которые Вам не подходят (провоцируют симптомы)

Здравствуйте.
По фгдс: есть заброс желчи в желудок, что в свою очередь раздражает слизистую желудка.При забросе желчи в желудок рекомендуют выполнить узи внутренних органов и биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб-для оценки работы гепатобиллиарной системы.
В подобных случаях рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. не курить. Нормализации массы тела, если есть нарушения. Из рациона рекомендуют исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры.
Из медикаментов назначают:
-ингибиторы протоновой помпы(нексиум, разо) 20 мг 2 раза в день 10-14 дней, далее 20 мг в день
-прокинетики для нормализации моторики в жкт(ретч, ганатон) 3 раза в день за 15 мин до еды
-антациды(фосфолюгель, гевискон) при необходимости
-урсосан 250-500 мг для нейтрализации желчи в желудке.
терапия может занимать от 3 до 12 недель.