Темные пятна на коже в районе шеи.

Началось всё с того, что поднимал на плече тяжёлую сумку с плоским широким ремнем. После ношения появилась ссадина. Ссадина прошла, но вместо нее появилось одно большое пятно, на фото приложил. Не проходит оно уже очень долго, месяца 4 точно. Сначала оно состояло из нескольких, после слилось в одно большое. Месяц назад появились два похожих пятна в районе шеи. Изредка зудит, явных шелушений не отмечаю. Ни чем не лечил.

30 лет
23 Июня ·Просмотров: 30·Кирилл

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно предположить разноцветный лишай-это поверхностное хроническое грибковое поражение кожи. Обычно при подобных состояниях рекомендуется соскоб на патогенный грибок.
Лечение разноцветного лишая заключается в применении противогрибковых наружных средств (например Тербинафин крем наружно 2р/д 2-3недели ) . Избегать факторов влияющих на потливость. При отсутствии эффекта от наружного лечения возможна системная терапия противогрибковыми средствами под контролем врача дерматолога (например Флуконазол капсулы ) . Заболевание имеет склонность к повторению.

Принятый ответ

Добрый вечер. клиническая картина наиболее вероятно характеризует течение отрубевидного лишая, доброкачественного грибкового заболевания кожи. Связано с размножением грибов Малассезия ,которые являются нормальными представителями микрофлоры кожи .

Наиболее достоверным методом диагностики является проведение йодной пробы, когда на высыпание с захватом здоровой кожи наносится раствор йода, и высыпания окрашиваются темнее здоровой кожи, при положительном результате пробы может быть наиболее эффективно применение крема Залаин два раза в день 7-14 дней, а также обработка кожи шампунем с кетоконазолом, в частности Низорал, как гель для душа с выдержкой на коже 5-7 минут три раза в неделю.

Кирилл
Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фотографиями.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Разноцветный(отрубевидный) лишай.
Это поверхностное грибковое заболевание кожи.

Для подтверждения или опровержения диагноза можно провести пробу Бальцера: Пораженные участки кожи (коричневые/розовые или белые пятна) необходимо намазать раствором йода, затрагивая здоровый участок кожи.
Пораженные участки кожи, как правило, окрашиваются в темно-коричневый цвет, а здоровая кожа становится светло-желтой).
Развивается он из-за размножения условно патогенным грибка рода Малассезия (который в норме живёт на коже) из-за жаркой погоды, потения, трения, тесного синтетического белья, стрессов, повышенного употребления сладкого,снижении иммунитета. Заболевание не заразное.
Как правило, симптомы заболевания исчезают через 2-4 недели, но рекомендуемая длительность лечения составляет 4 недели.

Таким пациентам обычно рекомендуется:
1)Крем Кандид/клотримазол 2 раза в сутки 14 дней
2)Использовать в качестве геля для душа шампунь Кето плюс (Нанести на 5 минут, затем смыть, использовать ежедневно 1 месяц, затем 1 раз в неделю 2 месяца )
3)если нет эффективности , то стоит рассмотреть системную терапию: капсулы итраконазол 200 мг 1 раз в сутки ежедневно в течение 1 недели

При сохранении единичных высыпаний после 2-х-недельного перерыва обычно рекомендуется провести повторный курс лечения в той же дозе.
Хорошего дня!

Здравствуйте.
По данному фото можно предложить развитие отрубевидного ( разноцветный) лишая -грибковое заболевание кожи, возникает на фоне снижения иммунитета,активного потоотделения.
Часто возникает на фоне заболеваний ЖКТ.
Может повторяться.
Обычно появляется летом или осенью, в жаркий период.
Само заболевание не заразно.
В таких случаях рекомендуется использовать Наружно: раствор Бетадин.
Через десять минут нанести крем Тербинафин .
Шампунь с кетоконазолом или
Гель для душа Циновит выдержать 5-10 минут , затем смывать, в течение 1 месяца. Потом ещё один раз в неделю ещё месяц.

Здравствуйте
По фото больше данных за проявление разноцветного лишая.
Причиной его развития является избыточный рост грибковой флоры. Из-за снижения местного иммунитета.
К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор, обострение хронических заболеваний и т.д.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Противогрибковые препараты (такие как шампунь кетоконазол 2% нанести на поврежденную кожу, оставить на 5 мин. Затем смыть. Ежедневно на 2-4 недели
Крем кандид 2 р в день 2 недели и более)