Боль в левой молочной железе
Здравствуйте. 8.02.26 вечером заметила у себя какое то уплотнение в виде шарика в левой груди, заметила случайно, то есть обняла мужа и почувствовала что то больноватое в груги, боль была похожа, будто внутри подхожный прыщик. Пощумав грудь, нашла шарик при надавливании на это место становится больно, ближе к ночи боль начала появляться между ключицей и грудью, отдающая в подмышечную впадину. При поднятии левой руки так же сопровождается болью. На данный момент у меня 3 день менструального цикла а так же имеется диагноз по гинекологии - спкя. Температуры нету. Из лекарств принимаю сертралин и атаракс. Подскажите, что может быть? И как быстро нужно обратиться за медицинской помощью? Очень переживаю Приложила фото места где болит
Здравствуйте.
Возможно вы пальпируете кисту, фиброаденому или здоровую железистую долю. Дифференциальный ряд состоит в данном случае из априори доброкачественных процессов.
«Плохое» не болит. В подобных случаях рекомендовано пройти узи молочных желез до 12 дня менструального цикла. Далее по результатам
Здравствуйте, спасибо за ваш ответ. Подскажите, лучше всего делать УЗИ после 5 дня менструации? Т.к сейчас 3 день, нужно ли срочно бежать на УЗИ? Или дождаться лучше 5-12 день цикла. Т.к имеется боль ноющего характера, постоянная, это повод к срочному УЗИ?
Можно сделать и сегодня. Вполне подходящий день для узи. Если сделаете, прикрепите, я посмотрю
Я прикрепила УЗИ, посмотрите пожалуйста
Показали что все чисто, но боль ещё есть
Все хорошо. Вы пальпируете железистую долю. Могла отреагировать на дисгормональные изменения в текущем цикле. Можно воспользоваться кремом с ибупрофеном, например долгит. Наносить на болезненный участок 2-3 раза в сутки до полного разрешения боли.
Подскажите, врач УЗИ посоветовала препарат мастодинон, как вы считаете следует ли его пропить? Или достаточно будет крема?
Принятый ответ
Достаточно крема
Добрый день! По предъявляемым жалобам можно предположить все что угодно, но связано с доброкачественными изменениями: и межреберная невралгия (обострение остеохондроза), и воспаление, и подкожная атерома (закупорка сальной железы), и доброкачественное образовние киста/фиброаденома, учитывая что вы ее нащупываете. Поэтому для начала осмотр маммолога очно руками и проведение УЗИ молочных желез, после уже более ясная картина будет )
Здравствуйте, спасибо за ваш ответ, прикрепила УЗИ, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным узи исследования патологических изменений в молочных железах не выявлено. Опухолевые и воспалительные процессы исключены. Болезненность вероятнее всего связана с гормональными колебаниями в начале менструального цикла. В такой ситуации рекомендуется наблюдение, местно на болезненную область наносить любой нпвс крем.
Здравствуйте, спасибо за ваш ответ. Подскажите, крем например : долгит - никак не будет взаимодействовать с препаратами сертралина и атаракса, которые принимаю? И по времени сколько использовать крем
Здравствуйте! Описанные жалобы больше характерны для межреберной невралгии. В таких случаях рекомендуется консультация невролога. На данный момент рекомендуется мазь долгит или нурофен на область дискомфорта 1 раз в день в течение 7-10 дней. По узи молочных железах все в норме, не переживайте.
Благодарю вас за ответ!
Подскажите пожалуйста, могу ли я использовать крем долгит 5% если принимаю сертралин 50мг и атаракс?
Не повышает ли риск кровотечени й? Совместим ли этот препарат ?
Принятый ответ
Да,не переживайте. Препараты совместимы с долгитом
Здравствуйте. С учетом отсутствия патологических образований в молочных железах по данным приложенного протокола узи, описанное болезненное уплотнение может быть представлено железистой долькой, чувствительность которой зависит от дня менстурального цикла и от гормональных колебаний. В данной ситуации достаточно симптоматической терапии- местно при боли наносить гель 5% Диклофенак или Долгит, ничего более не требуется.
Здравствуйте, подскажите крем долгит можно использовать если принимаю сертралин или атаракс?
Принятый ответ
Редкое применение местного НПВС ничем не грозит.
Принятый ответ
Добрый вечер.
По результатам проведённого УЗИ патологических образований в молочных железах не выявлено, что исключает такие причины, как киста или опухоль. Ощущаемое уплотнение с большой вероятностью является нормальной железистой долькой, чувствительность которой повысилась на фоне менструального цикла.
Для облегчения боли я бы рекомендовал использовать местный обезболивающий крем (например, долгит) курсом до 7-10 дней, его применение совместимо с принимаемыми вами препаратами.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич