Нашли бактерии в моче у ребёнка
Ребёнку лечили энтерококк фекалис в большом титре в моче, передали мочу на стерильность нашли другую бактерию, малого ничего не беспокоит моча мутная с запахом
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ребёнок не жалуется, не беспокоит, нет боли, нет температуры, и в посеве выделилась новая бактерия, это не всегда повод сразу назначать антибиотики, по общему анализу мочи у вас небольшое выявление лейкоцитов (15) но при этом вы говорите, что ребенка ничего не беспокоит, в таких случаях нужно пересдать общий анализ мочи со всей подготовкой, так как это может быть просто ложная лейкоцитурия
Мутная моча и запах могут быть из-за концентрации мочи повышенной, когда ребенок мало пьет воды. Попробуйте за этим понаблюдать
Повышение аскорбиновой кислоты может быть из-за приёма витаминов или мультивитаминных комплексов с высоким содержанием витамина С , фрукты и соки в большом количестве
Если по общему анализу мочи повторном не будет повышение лейкоцитов, лечить посев не нужно, мочевой пузырь не стерилен, в нем могут присутствовать бактерии
Так там в анализах рядом написано лейкоциты 30-40
Спасибо, что уточнили. В предыдущем сообщении я ориентировалась на маленькую графу с результатом 15 лейкоцитов, не заметив пересчет в другой части анализа, где указано 30–40.
Вы по поводу этого уже лечились? И пересдавали именно общий анализ мочи ?не посев, а общий, вы написали что полечили ребенка и сдали на стерильность, получается на общий не сдавали повторно?
Да повторно сдавали общий и на стерильность
Actinomyces neuii
А в моче на стерильность нашли эту бактерию
Я за неё почитала она вообще редко в мочевом бывает, мочу собирала правельно так что с кожи и тд ребёнка всякая гадость в мочу попасть не могла
Вот 29.01. Это была моча после лечения, верно?
А до этого общий мочи можете приложить? И чем лечили
До этого лечили энтерококк фекалис долгое время сначала бактериофаги не помогли, потом антибиотики прописывали которые чувствительные, в этот раз энтерококк фекалис не обнаружен
Фурадонин 50мг 1/2таб 4р.д 10дней.
После этого препарата энтерококк не обнаружили
Да это моча после лечения общая
Прошлый анализ мочи не могу найти но точно помню что лейкоциты былы, соля повышены
И не было бактерий и слизи
Смотрите, по посеву да есть бактерия, но выявленная бактерия при отсутствии симптомов чаще всего расценивается как контаминация ( то есть случайно попала при сборе)
УЗИ почек, мочевого пузыря если не делали, то нужно сделать, что исключить патологию мочевыводящей системы.
Если ребенка сейчас ничего не беспокоит, то лучше пересдать анализ мочи через 5-7 дней и посмотреть на лейкоциты и лучше сдать в другой лаборатории.
Моча мутная и с запахом не понятным
Педиатр прописал сыну канефрон пока анализ на стериность не был готов, пьём уже неделю цвет и запах мочи не изменился
Когда лечили энтерококк УЗИ делали сказали все в норме подозревали остаточную мочу, но не подтвердилось
Запах и цвет мочи сами по себе не являются признаком инфекции
На это очень сильно влияют питьевой режим и что вы именно пьете, питание и витамины если принимаете или растительные какие-то препараты
Канефрон впринципе не лечит бактериальную инфекцию, он может использоваться только как вспомогательное средство, как например разбавлять повышенную концентрацию мочи.
Как вы сдавали общий анализ мочи? Среднюю порцию? Подмылись перед этим?
Конечно помыла сына с мылом отодвинула крайнюю плоть и собрала среднюю порцию
И + показатель этой бактерии 10 и 5
Наврятле был бы такой показатель если случайно даже попало
Из препаратов только канефрон больше ничего, ребёнок очень хорошо пьёт в течении дня
Даже при росте 10в 5 при отсутствии клиники он расценивается как контаминация или транзиторная находка, а не как заболевание
Давайте пересдадим общий анализ мочи в другой лаборатории . Если повышение лейкоцитов не будет, то лечение не требуется. При таком количестве лейкоцитов, у ребенка должна быть клиника выраженная
Ага поняла
А то что он пьёт канефрон на общий анализ мочи не повлияет?
Никак не повлияет, если только на цвет)