Запоры, Прукалоприд и Селектра

Здравствуйте! Психиатр прописал Селектру от тревожного расстройства и ПА. У меня есть СРК с запорами уже давно, но с Селектрой запоры усилились. Осмотические слабительные мне почти не помогают, от клетчатки ещё хуже. Я много двигаюсь, занимаюсь спортом, пью много воды, ем овощи. Делала колоноскопию 5 лет назад, нашли только долихосигму. Заметила, что становится легче после приема таблеток Ганатон, но он больше воздействует на верхние отделы ЖКТ. Ещё у меня есть дискинезия желчевыводящих путей, по УЗИ взвесь без камней, стенки не утолщены. Читала про слабительное Прукалоприд, что оно стимулирует моторику кишечника. Можно ли его принимать с антидепрессантом Селектра? Если можно, то в какой дозировке? Что ещё можно сделать чтобы нормализовать стул?

Дерматомиозит с 2016 года, в ремиссии с 2018 года
45 лет
9 Февраля ·Просмотров: 512·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для функционального запора. Вообще если испробованы основные группы слабительных, они без эффекта, то может быть рассмотрен прукалоприд (совместим с селектрой). Какие вообще слабительные уже пробовали применять? Пробовали ли форлакс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Плохо помню названия, было много разных. Пила Дюфалак и аналоги, лактулоза совсем перестала на меня действовать. Ещё свечи Микролакс, почти без эффекта. Форлакс пила только во время подготовки к колоноскопии в большом количестве) А в какой дозировке пить Прукалоприд?

Принятый ответ

Прукалоприд назначают по 2 мг в сутки однократно длительно

Принятый ответ

Здравствуйте
Прукалоприд можно сочетать с Селектрой ,прямых противопоказаний нет. Стандартная доза рекомендуется 2 мг 1 раз утром
Рекомендуют добавить прокинетик курсом для улучшения моторики жкт , например ганатон / итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели
При долихосигме рекомендуют и достаточно эффективные являются препараты лактулозы , обычно можно начинать 15 мл , постепенно увеличива
Так же как вариант хорошо помогает форлакс до 2-х пакетиков в день
-для улучшения оттока желчи обысно рекомендуют препараты усолезоксихолевой кислоты курсом, например урсосан 10-15 мг/ кг веса 3 месяца
Так же рекомендуют для улучшения пищеварения добавить Пробиотики с доказанной базой эффективности , например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте! Если селектру начали принимать недавно, то запоры действительно могут усилиться в первые 1-1.5 месяца, потом, обычно стул нормализуется, но если через 1.5 месяца ничего не меняется, то рекомендуется обсудить вопрос замены препарата, возможно рассмотреть вариант приема Сертралина или другого, по решению психиатра.
Прукалоприд действительно эффективный препарат для лечения запоров, но обычно используется в крайних случаях, когда все методы испробованы, и ничего не помогает.
Рекомендуется обычно начать с Макрогола (форлакс) по 1 пак 2 р в день до еды - курс 3 месяца + минеральная вода Донатмагний по полстакана 2 р в день до еды 4-6 недель, микролакс ситуативно (при отсутствии стула более 3 дней)
Если лечение не помогает, то тогда актуально добавить Вегапрат (прукалопри) 2 мг в сутки на 4 недели, в инструкции к препарату не указано взаимодействия с препаратами группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!