Направление от гинеколога в стационар

Здравствуйте! Направили на гистероскопию. Перед операцией нужно сдать все анализы, взять направление в стационар от гинеколога и затем заключение терапевта, что нет противопоказаний. Но у меня такой вопрос, у меня есть результаты гинек. мазка и кровь на вич, сифилис и гепатит, а биохимию и общий ан. крови хотела сдать чуть позже . Даст ли гинеколог направление по имеющимся анализам или ему нужны и остальные ан. крови??

Гастрит, пиелонефрит.
51 год
9 Февраля ·Просмотров: 951·Елена, Набережные Челны

Здравствуйте.
Для выписки направления в стационар, важны перечисленные исследования (мазки , узи, кровь на вич , сифилис и гепатиты) и заключение терапевта. Терапевт же выдаст заключение об отсутствии противопоказаний к госпитализации только по данным общего анализа мочи, крови, биохимического анализа крови, ЭКГ и флюорографии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Николаевна, это я поняла. Я хотела уточнить именно по своему гинекологу, нужны ли ей все анализы либо достаточно только мазка, а с остальными результатами к терапевту или к своему гинекологу нужно уже со всеми анализами приходить. я все почти собрала, но не сдала общ. ан крови и биохимию, т.к. приболела. хотела прийти к гинекологу за направлением, затем сдать кровь и в конце к терапевту.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом для направления на госпитализацию нужно пройти все необходимые и обследования и получить заключение терапевта. При отсутствии каких то анализов, исследований, консультаций в направлении на плановую госпитализацию может быть отказано.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гинеколог чаще всего не даёт направление в стационар без полного пакета анализов, которые требуются именно для госпитализации и операции.
Даже если часть анализов у вас уже есть (мазок, ВИЧ, сифилис, гепатиты), ОАК и биохимия почти всегда обязательны — без них направление обычно не оформляют.

Направление в стационар является документом для плановой операции;
Врачи стационара и терапевт должны видеть общее состояние организма.При наличии хронического пиелонефрита биохимия (креатинин, мочевина) особенно важны, общий анализ крови нужен и гинекологу, и терапевту.

Как обычно выстраивается порядок: сдаёте все анализы, включая:ОАК, биохимию, ОАМ (часто тоже требуют, особенно при пиелонефрите), мазок, кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты.
С результатами анализов идете к гинекологу, и он даёт направление в стационар. Потом обращаетесь к терапевту за заключением в котором указано, что «противопоказаний нет».

Можно ли прийти к гинекологу сейчас?
Можно — для консультации и проверки анализов, но, скорее всего, он скажет:
«Досдайте ОАК и биохимию — потом оформим направление».Это нормально и очень распространено.

Хронический гастрит — обычно не противопоказание. С пиелонефритом важно, чтобы не было обострения,анализы крови и мочи были спокойные. Терапевт просто укажет это в заключении.

Если хотите сэкономить время, сдайте ОАК + биохимию как можно раньше (даже платно, если есть возможность), чтобы одним визитом закрыть вопрос с направлением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Диана Витальевна, спасибо большое! Это то,что я хотела уточнить.

Здравствуйте, Елена!

Вероятнее всего , гинеколог выдаст направление на госпитализацию с имеющимся набором анализов

Направление на плановую операцию , часто это форма 057/у-04 , выдается на основании диагноза, требующего хирургического вмешательства, и отсутствия прямых гинекологических противопоказаний. Результаты мазка на флору имеют значение для гинеколога , так как наличие воспалительного процесса в половых путях является противопоказанием для гистероскопии

Поскольку мазок уже есть и он , предположительно , в норме, гинеколог видит, что с его стороны препятствий нет

Госпитальный комплекс - ВИЧ, сифилис, гепатиты также имеет длительный срок действия

Общий анализ крови , биохимический анализ крови, коагулограмма и общий анализ мочи относятся к исследованиям с коротким сроком действия , обычно от 10 до 14 дней до даты операции

Эти анализы необходимы непосредственно перед вмешательством для оценки статуса здесь и сейчас . Если сдадите их слишком рано , к дате самой операции или к моменту посещения терапевта они могут просрочиться, и их придется пересдавать

Финальный допуск к операции дает не гинеколог женской консультации, а врач-терапевт. Терапевту должны будете предоставить полный пакет документов , включая биохимию и общий анализ крови