Как вылечить лямблии?

Добрый день! У ребенка 2 лет в августе по результату крови обнаружили лямблии. Педиатр назначил 5 дней 2 р/д лактро-фильтрум, затем 5дней 1 р/д 5мл немазол. Курс лечения прошли, через 3 месяца сдали повторно кровь на антитела к лямблиям, результат 1,421 положительный. Сейчас доктор назначила пирантел 250 мг однократно. Подскажите пожалуйста верное ли лечение назначил педиатр?

нет
2 года
9 Февраля ·Просмотров: 73·Светлана-Сергей

Принятый ответ

Добрый день
Прикрепите пожалуйста анализы, чтобы более точно интерпретировать Вам резульатат. Сдавали ли кал? Дело в том, то по крови не ставят лямблиоз, для этого сдают кал.
Есть ли какие-то жалобы со стороны ЖКТ у ребенка?
У инфекциониста были?

Добрый день! Анализы прикрепила. Кал сдавали, но там ни разу ничего не находили. Ребенок плохо разговаривает и рассказать не может, что беспокоит. Иногда показывает на животик. На теле иногда появляется различная сыпь, в данный момент красные пятна на ладонях и на ручках. В нашей больнице нет инфекциониста.

По анализу крови данный диагноз не ставят. Только по калу. Поэтому назначение препаратов в случае обнаружения в крови не проводят.
Вам нужна очная консультация инфекциониста. Попросите у педиатра направление в районную больницу или же в больнице должно быть инфекционное отделение, где может проконсультировать инфекционист.

Принятый ответ

Здравствуйте, кровь на антитела к лямблиям не лучший метод для контроля лечения. Золотым стандартом явялется анализ кала на антигены лямблий или копрограмма с микроскопией. Сдается анализ 3 кратно с интервалом 2-3 дня, чтобы не пропустить этапы развития паразита.
Назначенная схема лечения не совсем стандартная.
В таком случае после получения анализа кала стоит посетить инфекциониста для назначения корректной терапии

Здраствуйте! По калу ничего никогда не находили, но у ребенка с 6 месяцев периодами высыпания на теле. Пили антигистаминные, но сыпь не проходила. Инфекциониста у нас в больнице нет.

Такое бывает, что анализ кала отрицавтельный, а клиника, которая позволяет заподозрить паразитоз имеется. Обычно при лямблиозе имеются кишечные проявления: частый стул, вздутие, метеоризм, тупые боли в области пупка, верхней части живота, снижение аппетита, непереносимость лактоза. Также аллергические проявляения со стороны кожи, задержка развития и могут быть даже признаки интоксикации быть- температура до 37,5, скрип зубами по ночам.

В таком случае обязательный минимум включает: трехкратная микроскопия кала с интервалом 2-3 дня, Анализ кала на антиген лямблий (ИФА)- именно поиск антигена, анализ желательно провести 2-3 раза. ПЦР кала на ДНК лямблий.

Лечение включает диету, энтеросорбенты, желчегонные и смазмолитики, ферменты (креон), антигистаминные при аллергии. Врач может назначить Немазол на 5-7 дней или Нитазоксанид у детей младшего возраста. Часто назначают двойной курс терапии с перерывом 7-10 дней.
Далее восстановление ЖКТ- пребиотики длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно лечение лямблиоза несколько иное и назначается сугубо исходя из данных клинической картины ( жалобы, осмотр ) .
Просто само по себе обнаружение цист в кале не будет показанием к проведению противопаразитарной терапии , так как возможно латентное носительство .
Самый точный метод диагностики - анализ кала.
Кровь в таких ситуациях не специфична

Здравствуйте! Ребенок иногда показывает на животик, я предполагаю, что он его беспокоит. С 6 мясяцев периодически высыпания на теле. В данный момент красные пятна на ладонях и на руках. Летом были усыпаны все ноги. По калу ни разу ничего не находили. Если это не паразиты, то с чем могут быть связаны высыпания. Были у дерматолога, она не знает, что это за высыпания.

Обычно рецидивирующие высыпания характерны для проявлений атопическго дерматита . Необходимо проконсультироваться с педиатром очно или другим дерматологом для получения второго мнения .
Главное при воспалении кожи - грамотный уход . Постоянное использование увлажняющих средств . При выраженных воспалениях могут рекомендоваться гормональные крема .
Поддержание влажности дома 50-60%, температура не более 23 с
Это важно

Для лямблиоза высыпания не характерны

Принятый ответ

Здравствуйте
В целом , ребенок уже получил лечение

Исследование крови на лямблий -не информативно .
Это память организма- антитела крови
Для диагностики используем анализ кала .
Методом парасепт трижды с интервалом в 3 дня

Кал собрать с разных участков кала
Исключить попадание мочи
Кал доставить в день сбора или хранить в холодильнике 0+4 градуса -хранить сутки

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана !
На анализ крови в таком случае не ориентируемся .
И в целом , основное лечение ребёнок получил .
В таких случаях обычно рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп