Побочки Золофт

Добрый день. Поставили диагноз тревожное расстройство. Психотерапевт выписал золофт 50 мг. 1/4 с 1 по 4 д, 1/2 с 5 дня. На ночь атаракс 1/2 первая неделя. Сегодня пятый день приёма. Тошнота, рвота (1 раз в первый день), диарея, туман в голове, головные были и усиление тревожности. Узнала, что так может быть месяц (( Подскажите, пожалуйста как правильно сейчас мне его закончить. И от тревоги может пропить на ночь атаракс какое то время? Либо заменить его другим. Хотелось бы справится без АД🫩

Нет
38 лет
2 часа назад·Просмотров: 36·Ольга, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте!
Первое время приема антидепрессанта могут быть побочные эффекты и усиление тревожности, это допустимо. Для облегчения состояния атаракс можно принимать по 1т вечером. Если от атаракса у Вас сонливость и тяжесть наутро, то лучше заменить его на дневной анксиолитик, например грандаксин или стрезам. Вы недолго принимаете золофт и дозировки маленькие, в такой ситуации отменяют одним днем, но в такой ситуации нужно обратиться к врачу для замены, например на флувоксамин. Если не хотите принимать антидепрессант, то поговорите с врачом о возможности психотерапии + короткого курса анксиолитика (того же атаракса например).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо Екатерина, поняла. Просто как долго эти побочки будут. Можно с ума сойти. Вчера выпила 2 раза тофизопан по пол таблетки, через три часа на ночь атаракс и не спала совсем ночью

Половинок может быть недостаточно. В такой ситуации тофизопам (грандаксин) назначают по 1т утром и днем. Атаракс по 1т перед сном. Обычно в течение 2х недель должно стать полегче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина можно принимать ношпу (сводиь вверху живота, не могу рассалабить) и что то от головной боли?

Нош па, темпалгин совместимы с Вашим лечением

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина спасибо 👌

Здравствуйте!

Обычно побочные эффекты от антидепрессантов проходят раньше, чем через месяц. Возможно более медленное наращивание дозировки (по 1/4 таблетки каждые 7 дней). Отмену препарата лучше обговорить с лечащим врачом, но поскольку вы недлительно принимали препарат, то можно его отменить одномоментно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!

В таких случаях для коррекции состояния могут применяться более высокие дозировки Тофизопама и Атаракса - ухудшение в период адаптации носит временный характер и проходит по мере адаптации.

Если же отмена антидепрессанта рассматривается как единственная возможная опция, то в таком случае ее возможно произвести одним днем, продолжив прием Атаракса - симптоматически он будет снижать тревогу.

В качестве альтернативы лечению антидепрессантом может применяться психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, в большинстве случаев ее эффективность сопоставима с эффективностью лекарств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, а атаракс как и тофизопам по таблетки в период тревожности?

Можно и курсом - зависимости он не вызывает, поэтому может применяться до 12 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо я поняла

Здравствуйте!
К сожалению реакции подобного рода первые 10-20 дней приема антидепрессантов быть могут - связаны с реакцией организма на разворачивание действующего вещества и параллельно используются противотревожные препараты - те же атаракс, грандаксин.

Учитывая описываемые дозировки вы принимаете их в малых дозировках - Тофизопам может применяться до 4х таблеток в сутки - он дневной препарат (не оказывает седативного действия), а атаракс используется предпочтительно на ночь как раз из-за седативного действия, принимается по 1 таблетки.

По мере приема антидепрессанта состяние должно все прийти в норму, постепенно с каждым днем приема должно становиться легче и легче.

Золофт эффективный препарат, но иногда адаптация дает трудности.

Все обязательно стабилизируется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Если отменить, можно просто завтра не принять его?

Конечно можно отменить золофт, но вот проблема из-за которой золофт и назначали не изменится.
Возможно, во наилучшим вариантом будет смена антидепрессанта, если золофт переносится плохо совсем.