Вывих надколенника
Здравствуйте, у моего мужа в ноябре был вывих надколенника, порвалась связка, отправили к травматологу, месяц прождали, срастется или нет, по итогу отправили на операцию уже в середине декабря. В январе на приеме у врача разрешили сгибать ногу, физиотерапию не назначали, сказали что за 3 недели нужно согнуть ногу до 90 градусов, через 2 недели на приеме сделали укол в колено синтесин форте и откачали жидкость,на данный момент прошло почти 2 месяца нога гнется только на 60 градусов. На данный момент уже недели 3 ходит по дому без костылей, но на прямой ноге не сгибая. Есть ли какой способ хотя бы до 90 градусов согнуть ногу или только у врача требовать физио, скоро идти на прием к врачу, ещё узнала про такую штуку выслала в фото может она поможет ? Стоит ли ее брать ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Разработку лучше проводить в отделении реабилитации.
Примерный порядок разработки. Между процедурами перерыв не более 15-20 мин.
1. Начинать нужно с парафино-озокеритовой или грязевой аппликации (разогреть сустав).
2. Массаж. Не самомассаж, а хороший массаж специалиста, чтобы не жалел.
3. После этого разработка с инструктором. Разгибать\сгибать через умеренную боль.
Применяют аппараты механотерапии. Например, Артромот и др.
4. Завершать фонофорезом с гидрокортизоном - снимает остаточное воспаление, успокаивает сустав.
С этой же целью Диклофенак гель 5% 2р в день, Компрессы с Димексидом 10 дней.
Дома так же дополнительно разрабатывать.
На сгибание рекомендуют сидя на стуле класть ногу на второй стул так, чтобы она с него свисала на уровне коленного сустава.
Коленный сустав будет сгибаться под собственным весом.
Упражнения для коленного сустава https://youtu.be/mCKVeJ5BFLc
Эта "штука" сустав не разработает. Применяется в комплексном лечении органов опоры и движения.
После её применения видимого улучшения не будет, но пользу приносит. Брать или нет сами решайте.
Скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.
Спасибо
Принятый ответ
Добрый день. Есть ли какой способ хотя бы до 90 градусов согнуть ногу? ➡️ Найти реабилитацию в вашем городе и начать дальнейшую разработку сустава
ещё узнала про такую штуку выслала в фото может она поможет ? Стоит ли ее брать ? ➡️ Право выбора покупки оставлю за вами. Вам решать покупать или нет. Однако все физиопроцедуры можно пройти бесплатно в государственной поликлинике
Принятый ответ
Здравствуйте!
За время иммобилизации скорее всего сформировалась контрактура коленного сустава.
Нужно начинать ЛФК .
-перед ЛФК нужно разогреть сустав (можно в теплой воде), можно парафиноозокеритом
-массаж ,можно занятия с реабилитологом
-упражнения для коленного сустава
https://yandex.ru/video/touch/preview/10800292734553820880
- возможны занятия на аппарате Артромот
-может появиться болевой синдром и воспаление сухожилий после начала разработки ,поэтому советую принимать
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней);мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-возвышенное положение конечности для уменьшения отека.
ещё узнала про такую штуку выслала в фото может она поможет ? Стоит ли ее брать ?
- это аппарат для магнитотерапии , особого эффекта и помощи в разработке коленного сустава от него не будет.
Всего самого наилучшего!