Мне страшно
Добрый день. У меня дочь 1.7, а несколько дней назад я родила сына. Нас сегодня выписывают домой. И вот ч одной стороны я очень хочу домой, а с другой стороны мне страшно. Я боюсь что не справлюсь с двумя детьми. Нет, у меня есть муж и мама и я знаю что они мне будут помогать. Муж сможет помогать вечерами, в выходные и маму Я могу просить помочь. И тем не менее мне страшно, как я буду с ними с двумя, когда муж на работе. Страшно что меня ждут разные проблемы с ними. Понимаю что это страх только на первое время, потом ведь втянусь и все стабилизируется. Потом уже буду знать как и что. Но что мне сейчас сделать с этим страхом?
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мои поздравления и поддержку!
Ваш страх нормален , сейчас и гормоны активно перестраиваются и новые условия жизни с двумя детками и переживать абсолютно нормально. Когда пройдет период адаптации , вы поймёте как можно совмещать материнство с двумя детками. Сейчас обязательно просите помощь родных. А страх не старайтесь его убрать , поясняйте себе , что переживать за неизвестность естественно. Тк в попытке убрать страх - это будет вести к усилению страха , тк работает парадокс , так же если я сейчас вам запрещу думать о белом медведе, а он будет всплывать у вас в голове.
Оставьте быт , если есть возможность заказывать еду первое время , купите помощников - робот пылесос , посудомойка , чтобы максимально разгрузить себя от быта по возможности! У вас обязательно все получится!
Алина Николаевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Поздравляю Вас с рождением сыночка!Теперь вы мамочка двоих прекрасных деток! И Ваши страхи сейчас- это естественные переживания. Вы никогда ни были мамой двоих деток-и это нормально переживать об этом.
Теперь- переключитесь на конкретные моменты- не думайте как будет потом)Все действительно наладится, научитесь и вы и будет поддержка)
Вот именно сейчас- что Вы делаете?Чем заняты?Что необходимо сделать на сегодня Вам самой- а какие распоряжения дать родным для встречи?Вот именно этим и занимайтесь)Можно взять прям бумагу(или в телефоне)начать писать список задач и распределять их- кто что делает сегодня и для встречи к завтрашнему дню.
А потом -дома -прямо так и распишите пока и проговорите с мужем, мамой. Все ваши страхи нормальны и они все имеют точно ответ)) Распределите четко обязанности. когда будет нужна поддержка- и обращаться за помощью- это нормально!Вам сейчас это нужно будет делать пока малыш совсем маленький)) И не обязательно все делать одной))
Ольга Анатольевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Поздравляю с рождением сына и выпиской домой. Ваш страх понятен,ведь теперь вы отвечаете за двоих маленьких жизней. Как вы думаете,что именно вызывает наибольшее опасение в будние дни когда муж на работе? какие конкретные ситуации кажутся вам наиболее сложными? поговорите с мужем о своих переживаниях, может он сможет предложить конкретные решения для облегчения вашей нагрузки в это переходное время
Яна Алексеевна, спасибо!
Принятый ответ
Алла, здравствуйте! Ваши чувства понятны. Действительно, с двумя малышами может быть непросто какое-то время. Но то, что вы сейчас об этом думаете и переживаете - никак вам на поможет. Наоборот, вы только истратите свою энергию на эти переживания, следовательно, на заботу о детях ее будет меньше, вам будет сложнее. Видите, как вам не полезны эти мысли? ( а ваш страх - это именно следствие ваших мыслей о том, что вам будет сложно, страшно и т.п.)
Поэтому попробуйте применять следующую стратегию по отношению к вашим неприятным мыслям: как только чувствуете, что они пришли, говорите про себя: «У меня есть мысль, что мне будет сложно и т.п. Но это просто мысль - мысль пришла , мысль ушла».
Таким образом вы проделываете когнитивное разделение, т.е. показываете вашему мозгу что мысль - это не факт, это просто мысль. Ему не обязательно к ней прислушиваться.
Попробуйте, и вам обязательно станет менее страшно.
Марина Валентиновна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ну знаете, это совершенно естественно испытывать такое да еще и на фоне гормональных перестроек…легко растеряться. Поверьте, этот страх говорит только о Вашей огромной ответственности и вовсе не о слабости. Прямо сейчас стоит разрешить себе его чувствовать, не гнать прочь. Пробуйте проживать день не как целую битву, а как череду маленьких действий, просто кормление, просто прогулка, просто сон…Не требуйте от себя идеальной схемы, она все равно появится позже, методом проб и ошибок. Вы же не робот!! Постепенно Вы станете замечать свои собственные, уникальные ритмы в этом новом хаосе(( И да, обязательно просите и принимайте помощь без вины, пусть муж или мама погуляют с дочкой, пока Вы с сыночком.... Через пару недель все будет казаться гораздо привычнее, 100%. А что самое хорошее, на Ваш взгляд, ждет Вас дома именно сегодня? Улыбнитесь этому моменту, хоть и страшно.
Кристина Айговна, меня там ждёт моя дочь, по которой я очень сильно соскучилась. И по мужу тоже. Спасибо!
Пожалуйста 🙏🌸 Это так тепло и здорово! Обнимая дочку и мужа, Вы найдете огромную опору. Страх будет отступать перед этими простыми радостями. Все наладится, увидите!
Алла, доброго дня!
Поздравляю вас с рождением сына, нового жителя планеты, который выбрал вас своей мамой как самую лучшую на свете, которая, конечно же со всем справится, хоть и сомневается в этом) Но все сомнения как рукой снимет материнский инстинкт, когда вы будете стоять на защите своих деток, обеспечивая им безопасность, психика и тело интуитивно будут многое делать сами, поверьте.
Но пока и правда страшно, вам верю и очень понимаю вас Оба маленькие, к кому бежать, кого утешать, оба в вас нуждаются. Материнская сфера такова, что она все умудряется успеть и вовремя среагировать, сколько бы у мамы не было детей.
Ваше состояние не что иное, как ситуативная тревога, стресс предвосхищения перед новым, неизведанным этапом. Мозг, столкнувшись с резким увеличением ответственности, пытается просканировать будущее на предмет угроз и, не находя готовых ответов, запускает тревогу. Это защитная реакция, не признак несостоятельности, она пойдет на спад, как только вы окажетесь внутри ситуации, то есть дома, как только вы начнете принимать предметные решения об организации быта, режима с двумя маленькими детками. Примите страх как временного спутника, который уйдёт вместе с первым опытом. Проговаривайте себе: Да, мне страшно, и это нормально. Но я уже справлялась с неизвестностью, когда родилась дочь.
Не смотрите в вечность, а запланируйте только день выписки: что сделать по приезду домой, как познакомить дочку с братом, где вы все будете спать, где будут близкие, кто и что будет делать, что мне надо с ними обсудить, что спросить, о чем попросить, какой помощи я от них всех жду на первых порах. Напишите прям на бумаге этот план. И можно план второго-третьего дня. Все, пока хватит.
Уйдите от идеализации, от некого материнского перфекционизма, чтобы всем создать абсолютное счастье, самой быть безупречной, со всем сразу справляться и т.д. Хватит того, чтобы быть «достаточно хорошей» матерью, которая кормит, обнимает и старается.
Первые недели - это период адаптации для всех и позвольте себе и домочадцам быть неидеальными, снизьте планку каких-то бытовых стандартов, пусть будет не всегда ичсто, убрано, сготовлено, пусть помогают близкие в этих моментах больше, сами не бросайтесь за все дела, все по возможности. Дети спят и вы прилягте, сон-ваше лекарство от тревоги. Самое главное, наладить контакт с сыном и поддержать связь с дочерью, а все остальное второстепенно, оно само придет в равновесие, как только вы выстроите режим дня с двумя детками, определите часы сна, кормления, прогулок.
Роза Абулфатовна, спасибо
Пожалуйста, Алла! Рада поддержать!
Доброго времени суток.
Негативный прогноз, катастрофизация ситуации. Идти против страха и делать. Вы уже знаете, что нужно делать, так как есть первый ребенок и опыт. В остальном Вам помогут и поддержат близкие. Человек может адаптироваться к любым ситуациям, главное..не развивайте эти мысли. Вы сами найдете решения на сложности, если возникнут.
Евгения Александровна, спасибо
Здравствуйте, Алла! Появление нового члена семьи — это стрессовое событие, хоть и позитивное. Ваш страх абсолютно нормален.
У Вас есть опыт с малышом — уже большой плюс. Подойдите к решению задачи с рациональной позиции, если с двумя не сможете, то рассмотрите вариант помощи днём (например, няня, помощница по хозяйству).
Ирина Владимировна, спасибо
Пожалуйста! Возникнут ещё вопросы или потребуется консультация, пишите.
Добрый день, Алла!
Вам нужно время, чтобы войти в режим, привыкнуть к новым условиям и всё обязательно наладится. У Вас есть муж, который Вам будет помогать, есть мама. Не бойтесь просить о помощи, распределяйте домашние обязанности по дому, по уходу за детьми и постепенно Вам будет проще, легче. Не спешите выполнять по дому всё и сразу, делайте самое основное, заботьтесь о детях. Облегчите себе быт максимально: робот-пылесос, посудомойка, мультиварка, заказ еды/продуктов на дом и т.д. Пропишите обязанности в семье, кто и за что отвечает. Всё наладится. И важно находить время на себя, на свои дела, на отдых, хобби, на сон, на общение с подругой, даже по телефону. Отдых важен и нужен для мамы.
Конечно, Вам страшно и Вы не знаете, как Вы будете с двумя детьми, но Вам страшно, потому что Вы пока с этим не сталкивались. А в реальности всё будет совсем по-другому. Помните, что Вы уже справлялись с дочкой и всё у Вас получалось, Вы справились и сейчас будет всё хорошо. Если что-то будет сложно, то поможет мама, дочку можно отправить в детский садик и Вам будет проще. Всегда можно нанять няню по часам.
Скоро Вы вернётесь домой и Вас будет ждать дочка, которая по Вам очень скучала, подумайте о прекрасном, как Вы увидите дочь, как познакомите дочку с братиком, как муж будет рад Вашему приезду. Вам повезло, Вы счастливая мама, жена! Муж Вас любит, мама рядом и готовы помочь, дочка Вас ждёт! Думайте о том, как будет всё хорошо и с любой задачей Вы справитесь, Вы не одна!
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Здравствуйте, Алла, поверьте, то, что сейчас Вам страшно это совершенно нормально, ведь открывается новая часть жизни, которая Вам не знакома - новый режим, распорядок, новый человечек рядом, новые задачи, дочка и её проблемы и реакции, малыш на руках и заботы о нём, все сейчас выглядит большим комком проблем, к которому неизвестно как подступиться. НО, Вы сможете все решить, заранее можно предусмотреть только самые очевидные ситуации, например, перераспределить время, обязанности, выкраивать время для отдыха, но будут возникать и небольшие и когда они будут появляться, тогда Вы и сможете их разрешать) и будете видеть, что у Вас получается, что Вы справляетесь) Главное, помнить, что сложно будет, особенно в первое время, когда ещё Вы сами очень уязвимы на фоне гормонов, но это усиление ситуации, всё будет разрешаться, главное сейчас восстановиться Вам.