Красные сухие пятна на локтях

Здравствуйте. Уже год на локтях сухие пятна, иногда краснеют и побаливают при натирании. Думала связано с сухостью кожи. Но вот на днях появилось еще одно маленькое пятнышко рядом, т.е. пятна растут. Что это может быть?

нет
29 лет
9 Февраля ·Просмотров: 463·Алена

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фотографиям можно предположить наличие - раздражительного контактного дерматита.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Не чесать, не раздражать
Адвантан наружно 2 раза в день тонким слоем 7 дней
Эмоленты - Ля рош позе липикар, Топикрем Ад, Биодерма атодерм - 2-3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии изменения похожи на фрикционный дерматит.
Чаще всего появляется на фоне трения,давления на данную область,сухости.
В таких случаях рекомендуют крем акридерм наносить тонким слоем 2 раза в день ИЛИ крем комфодерм наносить 1 раз в день- 7 дней ( чтобы убрать покраснение) , затем перейти на мазь уродерм ( для смягчения кожного покрова) наносить 2 раза в день -14 дней.
Исключить трение, при контакте с поверхностью стола, можно подкладывать мягкую подушку.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Скажите пожалуйста есть время, когда пятна проходят полностью ?
Какая специфика работы?
Есть ли постоянное трение локтей о поверхность ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Оксана Александровна, иногда проходит покраснение, но сухость всегда. Работаю учителем, часто руки трутся о рабочий стол. Но локти под рубашкой

Псориаза в семье не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Оксана Александровна, нет. А на него похоже?

На Псориаз не очень похоже.
Все таки больше на раздражение.
Попробуйте дней десять последить за тем , чтобы локти не опирались на стол.
Наружно в таких случаях рекомендуется использовать Целестодерм -В. ( Около десяти дней) Но длительность применения регулируется врачом очно в зависимости от результата.
На ночь ланолин крем.
Он хорошо смягчает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Оксана Александровна, спасибо большое

Пожалуйста

Принятый ответ

Алёна, добрый день!

По фото больше за нейродермит. Также нужно исключить другие дерматозы на очном приеме.
Причина может быть в наружном регулярном воздействии (занятие спортом, неудобная одежда, кровать и т.д.) а также нервно-психических стрессах, переутомлениях)

Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном приеме
- дермовейт крем 2 р/д 7-10 дней, потом 2 недели перерыв и можно повторять курс
- эмольенты (липобейз, пантенол, локобейз, нормадерм и др) 3-5 р/д длительно
- таб. Зодак внутрь по 1 т 1 р/д (при зуде)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита . Развивается он , как правило , на фоне сухости кожи , трения ( кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм к или адвантан 1 раз в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями