Консультация лора /

Круглый шарик на миндалине — вопрос №409271

Здравствуйте, у меня переодически болит горло, врач несколько лет назад ставил диагноз фарингит, лечили антибиотиками, на какое то время это помогало, а потом все сначала. Бывают пробки, недавно заметила у себя на миндалине справа какой то круглый шарик. Что это такое и что с этим делать? Это не опасно? Спасибо за ответ.

Детский ЛОР
Здравствуйте.По фото образование похоже на кисту нёбной миндалины ( образуется в результате воспалительных процессов). Её желательно удалить в плановом порядке.Опасна тем что может нагноится.Желательно при малейшем дискомфорте в горле,першении начинать сразу местное лечение - выполаскивать зев растворами антисептиков( Мирамистина,фурацилина), рассасывать декатилен по 1 т 3р/д.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Образование похоже на кисту, либо это фрагмент разросшейся лимфоидной ткани. С учётом достаточно крупного размера лучше планово удалить образование с дальнейшим гистологическим исследованием.
По поводу периодических болей в горле: как у вас дела с желудком? Отрыжка, изжога бывают?

Клиент
Марина, с желудком проблемы с детства, есть рефлюкс, холицестит, Дискинезия желчевыводящих путей. Отрыжка бывает, сейчас у меня как раз обострение.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам очень важно получать комплексное лечение у оториноларинголога, так как в результате гастроэзофагеального рефлюкса происходит заброс содержимого из желудка в пищевод и далее в ротоглотку, а кислая среда желудка раздражает слизистую горла и поддерживает рост патогенной флоры.
Обязательно соблюдайте щадящую диету (меньше сильно соленого, острого, кислого), старайтесь не есть и не пить за 2-3 часа до сна.
Кроме того, хотя бы раз в год вам нужно проходить курс промывания лакун небных миндалин в кабинете лора (лучше на аппарате тонзилор).
Если нет аллергии на растительные препараты профилактически можно принимать Тонзилгон по 2 таблетки или 25 капель 3 раза в день 14 дней - он улучшает состояние слизистой горла.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Мариана!
Это киста миндалины. Подлежит удалению, так как есть гпасность загноения
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Больше похоже на кисту. Они часто сами опорожняются, но стенки на вид толстые, вряд ли это произойдет.
Лучше иссечь её у ЛОР врача. Так как есть опасность нагноения и воспаления паратонзиллярной клетчатки, абсцесса.

У Вас не только фарингит, но и хронический тонзиллит.

Необходимо его лечить 2 раза в год.
Сейчас можно пройти курс полосканий спиртовым раствором хлорофиллипта (1 чайн ложка на стакан воды) 3 раза в день 10дней
Тонзиллотрен 1т 3 раза в день рассасывать 8 недель.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Шарик в области миндалины - киста.
Может вызывать першение, дискомфорт в горле.
У вас хронический тонзиллит, киста- следствие хронического воспалительного процесса.
ЛОР
Здравствуйте! У вас хронический тонзиллит и киста или увеличенная лимфоидная ткань миндалины. Таких размеров новообразованные лучше удалить.