Ускорение кровотока на аортальном клапане
Была на узи сердца и там поставили ускорение кровотока. Скажите, что делать? Бежать к кардиологу или он может сам придти в норму? Чувство страха внутри, переживаю
Здравствуйте. По данным узи сердца- описана норма - камеры сердца не изменены, оно хорошо качает кровь выполняя своя главную функцию- насосную . Клапаны сердца также не изменены. Регургитации или обратные забросы на клапанах сердца 1 степени это норма работы сердца . Описана аневризма МПП- выбухание но это лишь особенность сердца а не отклонение от нормы. Описанное ускорение кровотока не говорит о пороке или ином заболевании и часто вызвано частым сердцебиением ( тахикардией ). Волновались во время исследования?
Здравствуйте, внутреннее волнение, конечно было, но пыталась как-то себя успокоить.
Просто у меня уже несколько месяцев стресс и я почти постоянно нахожусь в состоянии волнения, паники. Комок в горле
Просто в июле месяце кровоток был 7,7 , а сейчас целых 12 (((
Принятый ответ
Не указан пульс во время исследования но чаще всего такое ускорении именно при тахикардии когда пульс 90 или выше . По ЭКГ как раз тахикардия и есть . Не беспокойьтесь это не значимое отклонение и тревогой и вызванное . Не принимаете ничего для снятия тревоги?
Принимала Анкзилеру , но появилась сильная крапивница (
Сейчас только занятия с психологом
Я думала тахикардия это как раз когда пульс повышается до 100 и внутри сердце сильно начинает стучать
От недостатка магния и фолиевой кислоты возможна ли тахикардия ?
Анемия нет - гемоглобин и ферритин в норме.
Гормоны тоже- ттг,т4,т3 - в норме .
Сахар 5,94 - но говорят что норма (до 6,4)
Хочу разобраться почему она у меня появляется ( и устранить это
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
Аневризма-это небольшое истончение стенки, которое не является опасным и ничем не угрожает!
Описанное ускорение кровотока не является проявлением порока клапана, тем более не описано изменение створок. Эти изменения скорее связаны с повышением пульса и волнением во время исследования. Не волнуйтесь, по УЗИ сердца все в порядке!
Здравствуйте, спасибо большое. А то на узи толком ничего не сказали и не объяснили.
Нахожусь в стрессе длительное время, чувство паники иногда накрывает и пульс сам повышается. Пытаюсь себя успокаивать и дыханием снижаю свой пульс.
Я буду жить с таким сердцем? Бежать больше никуда не нужно?
Нужно просто успокоиться и привести свои нервы в порядок ?
По сердцу никаких угроз для жизни нет, не волнуйтесь!
Это скорее просто повышенный уровень тревожности. Поэтому действительно важно с неврологом поработать над тревогой.
Спасибо большое)
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Здравствуйте, не переживайте по узи сердца насосная функция сохранена , камеры и клапанный аппарат в рамках норм , легочной гипертонии не описано ; увеличение кровотока на аортальном клапане обычно может были связано с не сердечными причинами , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);стресс/тахикардия ;
Магний у меня низковат (0,88)
Фолиевая (4.0)
Анемии нет - гемоглобин и ферритин в норме, но сдавала в момент вирусной инфекции.
Гормоны тоже- ттг,т4,т3 - в норме .
Здравствуйте)
Пересдайте ферритин вне болезни ( могли быть ложные цифры ) на фоне снижения магния может быть повышен пульс
Поняла,пока до конца не вылечилась.
После обязательно пересдам
А учащенный пульс это и есть тахикардия? Или это разное ?
Это одно и тоже ( пульс более 90 уд -тахикардия ) ; на фоне заболевания так же может быть повышен -это нормальная реакция организма на борьбу с инфекцией
Спасибо большое
А кровоток ведь может придти обратно в норму ?
Принятый ответ
Конечно , не переживайте
Спасибо )
Здравствуйте, Полина!
По эхо кг все в пределах нормы! Ускорение кровотока может юфть связано с учащенным сердцебиением или дефицитом железа (сдать: оак , ферритин, ожсс, трансферрин, в 9, в 12), также исключить заболевания щитовидной железы (кровь на гормоны ттгч, т3, т4)
Здравствуйте, От недостатка магния и фолиевой кислоты возможна ли тахикардия ?
Магний у меня низковат (0,88)
Фолиевая (4.0)
Гормоны тоже- ттг,т4,т3 - в норме .
Пересдайте анализы через 2 недели после выздоровления
Ферритин и гемоглобин часто повышаются на фоне воспаления от этого могут быть неверные результаты , завышенные
От недостатка магния и фолиевой может быть тахикардия также
Спасибо большое)
Принятый ответ
Будьте здоровы 🙏🏼
Я рада , что смогла разобраться в вашей ситуации!
Мне будет приятно, если оставите отзыв на моей страничке 😌
Принятый ответ
Полина, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах допустимы в норме , на работу сердца не влияют;
Аневризма межпредсердной перегородки - врожденная особенность , на работу сердца никак не влияет , ограничений никаких нет;
Что касается ускорения кровотока , такое часто бывает на фоне волнения в результате чего может отмечаться учащение пульса
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Если остались вопросы, буду рада помочь