Результаты ВПЧ
Здравствуйте. 28.06.2025 года впервые сдавала анализы на ВПЧ. Пришёл положительный результат на 56 тип вируса, помимо мазка, сделали Кольпоскопию, на которой подтвердился ВПЧ. 09.02.2026 сделала повторный анализ на ВПЧ, чтобы посмотреть его содержание, а анализы показали, что у меня нет никакого типа ВПЧ. Как такое возможно и с чем это связано?
Здравствуйте, скорее всего, самоэлиминация (самоизлечение) вируса. Это нормальный и ожидаемый исход для большинства инфекций ВПЧ, против этого вируса иммунная система человека в большинстве случаев способна выработать эффективный ответ. Отрицательный результат повторного теста значительно снижает риск развития патологических изменений шейки матки, ассоциированных с ВПЧ 56 типа, но то что вирус сейчас не обнаружен, не означает, что теперь есть пожизненный иммунитет к нему, обычно в подобных случаях рекомендуют динамическое наблюдение и регулярные осмотры (онкоцитология, исследование на впч и кольпоскопия)
Подскажите, пожалуйста, получается он излечим? Все твердят, что вылечить невозможно его, или я неправильно поняла?
Принятый ответ
ВПЧ это ДНК-содержащий вирус, против него не существует специфического лекарства, которое, как антибиотик при бактерии могло бы "убить" вирусную частицу в организме, в подобных случаях, как у вас, речь скорее идет не о фармакологическом лечении, а о самоэлиминации ( то есть самоудалении) вируса своими силами организма (иммунитет)
Спасибо большое за ответ! Теперь стало понятно
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.ВПЧ , к сожалению , НЕ лечится. Нет ни единого препарата, который бы доказал свою эффективность в силу «исцеления» ВПЧ. Его просто на просто нет. Препараты без доказанной эффективности могут только «постараться» повысить иммунитет, но женщина в большинстве случаев и сама справляется с этим , если ведет здоровый образ жизни, принимает витамины , высыпается и правильно питается .
2.Самое важное и главное - это проводить осмотр шейки, сдавать мазок на онкоцитологию и проходить кольпоскопию( осмотр шейки под микроскопом) , если доктору что-то не нравится, то Берется биопсия .
3.Касаемо анализа в этом году , дело в том что ВПЧ может элиминироваться из организма самостоятельно, что с большей вероятностью и произошло. Переживать не стоит .
4.Но рекомендуют продолжать следить за шейкой , сдавать раз в год цитологический анализ и проходить кольпоскопию
Принятый ответ
Здравствуйте. Вирус папиломы человека может самоэлеминироваться( самостоятельно исчезнуть ) из организма в течении 3-4 лет. Препаратов с доказанной эффективностью для лечения впч пока к сожелению нет. Вы скорее всего не можете знать , когда вы заразились. Самоэлиминачия впч вполне возможна, титр был низкий .