Повышенное содержание лимфоцитов в оак.
С чем может быть связано повышенное значение лимфоцитов ? Что нужно сделать , как привести в норму их содержание?
Здравствуйте
Изменение относительных значений ( то есть в %)лимфоцитов нейтрофилов не несут клинической значимости , не является патологическим, не требует дообследования/лечения при нормальных абсолютных значениях( то есть в тысячах)
Так как именно Абсолютное значение это реальное количество клеток каждого типа в 1 литре (или 1 микролитре) крови.
Количестве
эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы
Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции
Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.
Таким образом никаких отклонений не выявлено🙏🏻
В биохимии снижение ферритина- депо железа в организме.
Норма ферритина не менее 40нг/мл.
В таком случае рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина .
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Сколько дней идут месячные?
Как часто днем меняете средство гигиены?
Просыпаетесь ли ночью что бы сменить средство гигиены?
Присутствует ли в рационе мясо, субпродукты?
Здравствуйте!
Лимфоциты повышены и нейтрофилы снижены только в % соотношении, абсолютное количество в норме
Именно абсолютное число лимфоцитов отражает количество клеток, циркулирующих в крови на данный момент, и является значимым
Повышение относительного количества лимфоцитов при нормальном абсолютном показателе может наблюдаться в восстановительном периоде после вирусных инфекций или после контакта с ОРВИ
Также такие изменения могут быть обусловлены индивидуальными колебаниями формулы крови
Такие изменения в отсутствии жалоб не требуют дообследования и лечения, формула крови вернется к норме самостоятельно
Не стоит переживать, подобные изменения даже если они сохраняются длительно чаще всего являются вариантом индивидуальной нормы, на практике подобные изменения встречаются очень часто - у более 40% пациентов
Эти изменения не указывают на болезнь крови или какие-то другие страшные заболевания
🔹снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа
Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин
Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
ЛИБО
🔺Ферритаб по 1 капс 2 р/сут
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды
Есть ли жалобы?
Здравствуйте, жалобы только по гинекологии в изменении шейки матки по вас, в анализах его нет , но на шейке по колькоскопии поражения есть.
Наблюдаетесь у гинеколога по этому поводу? Впч нет? Менструации не обильные?
Да у гинеколога наблюдаюсь. Впч нет. Менструации не обильные.
Принятый ответ
Сейчас важно восполнить запас железа
По поводу лимфоцитов не стоит тревожиться - картина индивидуальной нормы
Здравствуйте, ознакомилась с вопросом. В данном случае могу предположить что незначительное повышение лимфоцитов несвязано с ВПЧ, а может быть связано с вирусом Эпштейн Барр или цитомегаловирусной инфекцией
Обычно оценивают абсолютное число лимфоцитов, в данном случае они в норме, поэтому не требует коррекции .
Исходя из полученной информации отмечается снижение ферритина то есть дефицита железа.
В таких случаях рекомендуют прием железа :
✔️Тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки продолжительностью 3 месяца, затем контроль.
ИЛИ
✔️ Мальтофер по 40 капель 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца
Важно! Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими чай, кофе,
Здравствуйте!
По анализу крови повышение лимфоцитов только в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.
Ферритин ниже нормы. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Здравствуйте месячные не обильные. Геморроя нет. Есть заброс рефлюкс. Мяса употребляю во всех видах.
Поняла вас, скажите пожалуйста сдавали дыхательный тест на наличие хеликобактер, чтобы исключить наличие нарушения всасывания железа в желудке🙏🏼
Здравствуйте!
Изменение лейкоформулы в процентах при отсутствии клинических проявлений обычно не несет диагностической ценности. Рекомендуют опираться на абсолютные значения.
Снижение уровня нейтрофилов, повышение уровня лимфоцитов в процентах обычно является последствием перенесенной вирусной инфекции или последствием контакта с вирусом.
Не было ли симптомов простуды накануне или в течение нескольких недель до сдачи анализа?
Вы часто болеете простудными заболеваниями?
Обычно уже при значении ферритина менее 40 и нормальном уровне гемоглобина говорят о скрытом железодефиците.
В подобных случаях обычно рекомендуют принимать железосодержащие препараты. Начинать рекомендуют с таблетированных форм, например, Тардиферон - согласно инструкции применяют по 1т 2р/сут 1 месяц. Тардиферон имеет оболочку, которая озволяет ему начинать действовать только в конце тонкого кишечника, тем самым минимизируя побочные явления со стороны ЖКТ. контроль оак и ферритина через 1 месяц.
Рекомендуют обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Ранее сдавали ферритин?