Бактерии в моче у ребенка

Здравствуйте! Ребёнок 1 годик. Сегодня сдали анализы, кровь и мочу. Был низкий гемоглобин, месяц пьем железо, сдали для контроля. И плюс сдали мочу, (общий анализ готов, бак посев ждём) потому что в прошлый раз были обнаружены бактерии. Подумали, может погрешность сбора, потому что ребенка ничего не беспокоит, все хорошо. Пришли результаты, также бактерии, еще в бОльшем количестве, чем в прошлый раз. Остальные показатели вроде в норме. Подскажите, что это вообще за бактерии, с чем могут быть связаны и нужно ли их лечить? Ну и гемоглобин, месяц назад был 97, сейчас немного поднялся, но все равно низкий да? Нам продолжить пить железо дальше? Анализы прикрепляю.

нет
27 лет
9 Февраля ·Просмотров: 153·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте

Длительность приема не менее 3-4 месяцев для восполнения запасов железа в организме
Контроль анализов 1 раз в месяц - оак и Ферритин для оценки эффективности и коррекции дозировки

Гемоглобин поднялся, но также важно повышение эритроцитарных индексов

MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроците) от 25
MCV (средний обьем эритроцитов) выше 75

Как собирали мочу? Предварительно подмыли? Сразу в контейнер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Да, подмыла, собираем в мочеприемник, потом в контейнер, по-другому не получается. Смущает то, что в который раз те же бактерии повышены, не может же быть такого..?

Могут быть бактерии при дефекте сбора, так как в остальном анализ беж воспалительных изменений

Но учитывая, повторные результаты, возможно сдача бак посева мочи на микрофлору и чувствительность к антибиотикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

а если не дефект сбора, эти бактерии о чем говорят? с чем может быть связано?

Скорее всего это бактерии с кожи, в том числе и с слизистых

Поэтому стараться собирать беж мочеприемника

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

поняла…спасибо большое!

На здоровье

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте, сегодня пересдали мочу, собрали сразу в контейнер, что-то поймали, посмотрите, пожалуйста

Здравствуйте

Также сохраняются бактерии, поэтому в таком случае информативно посмотреть бакпосев мочи на микрофлору и чувствительность к антибиотикам

А также осмотр гинеколога детского, для исключения вульвита

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

поняла, спасибо!

Всего хорошего

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина незначительно снижен, в подобных случаях для уточнения рекомендуется выполнять ферритин

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением

По представленному результату отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено

По представленному результату общего анализа мочи воспалительных изменений не отмечается, бактерии могут быть в результате дефектов сбора мочи, смыв с кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Смущает то, что в который раз те же бактерии повышены, не может же быть такого..?

Вероятнее всего связано со сбором мочи через мочеприемник

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

В остальном по представленнному результату общего анализа мочи отклонений не отмечается

О смыве с половых органов, ануса

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

то есть все-таки нужно постараться собрать мочу сразу в контейнер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

еще хотела уточнить, мы в прошлом месяце делали узи брюшной полости, нам там сказали, что лоханка правой почки увеличена, с этим не может быть связано?

с расширением лоханки, как правило, не связано

рекомендуется собирать мочу после подмывания ребенка, непосредственно в стерильный контейнер, тогда результат будет достоверным

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте
При подобных результататах, обычно рекомендуется выполнять посев мочи на флору, УЗИ почек и мочевого пузыря в плановом порядке в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

поняла, а к какому врачу лучше обратиться?

педиатру

Принятый ответ

Здравствуйте.

Гемоглобин действительно поднялся, но эритроцитарные индексы остаются низкие.
Препапат рекомендуется принимать минимум 3 месяца.

Бактерий действительно много, как собирали мочу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Собираем в мочеприемник, потом в контейнер, по-другому не получается. Смущает то, что в который раз те же бактерии повышены, не может же быть такого..?

Мочеприемник долго находится на коже, перед этим подмывали ребёнка?
Контейнер стерильный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

да, подмыла, мочеприемник буквально минут 7-10 был, собрали мочу, и убрала, перелила в контейнер, стерильный. правда, пока собираем мочу в мочеприемник, половина проливается, половина в мочеприемник попадает, это не связано?

В таком случае рекомендовано сдать общий анализ мочи с посевом и определением чувствительности к антибиотикам + узи мочевыделительной системы, так как нельзя исключить инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

бак посев тоже сдали сегодня, результаты ждём

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

узи брюшной полости мы делали, посмотрите, пожалуйста, загрузила

По УЗИ нет признаков инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

а то, что лоханка правой почки увеличена, с этим не может быть связано?

Возможно, но данных дл инфекции мало

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

поняла, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Добрый день.
К сожалению, по анализу много бактерий, рекомендуется сдать мочу на бак.посев с определением чувствительности к антибиотикам и консультация уролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!

При подобных результатах ОАМ рекомендуют исключить дефект сбора.

Собирали мочу с соблюдением правил сбора мочи: собирать утреннюю мочу, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия с мылом, без мочеприемника?

Бактерии в моче могут появляться при инфекциях мочевыводящих путей.

Железо в таких случаях рекомендуют продолжать, курс, обычно, занимает около 3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мочеприемник может давать дефект сбора, могут появляться бактерии в моче

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

поняла, спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет. Норма в данном возрасте от 105. Гемоглобин повысился
Эритроциты в норме.

Но снижены Эритроцитарные индексы, что указывает на латентный железодефицит.
В таком случае рекомендуется продолжать приём препарата железа.
Через 1 месяц проконтролировать ОАК + показатель Ферритин

Бактерий много.
Уточните, как собирали ОАМ?
Утром хорошо подмыли ребенка с мылом и собрали среднюю порцию мочи, без мочеприемника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мочеприемник может давать погрешность.

Но, учитывая количество бактерий, в таких случаях рекомендуется сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам, для исключения инфекции мочевыводящих путей.
Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

По УЗИ данных за воспаление в мочевом пузыре нет.
Но отмечается расширение ЧЛС.
При расширении может отмечаться застой мочи.
И скапливаться бактерии.

В таких случаях рекомендуется дождаться результатов посева и очно обратиться к нефрологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

поняла…спасибо большое!

Пожалуйста! 🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте
В анализе так же присутствуют бактерии.
В таких случаях рекомендуется дождаться результатов бак посева с определением чувствительности к антибиотикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

поняла, а к какому врачу лучше идти, к урологу?