Септонест ребенку лечение Зубов

Добрый день! Лечим ребенку зубы. (Ребенку 4 года , лечим пол азотом +местная) Беспокоит вопрос о септонесте. Прочитала кучу побочек и аллергических реакций. Ребенок вообще не аллергик, один раз было небольшое раздражение на щеке , но от чего так и не выяснили , прошло через минут 15 после того как его заметила. Сдавать пробы сказали не дает никакой гарантии что нет/есть аллергия, а мучаться сдачей крови ребенка очень не хотелось бы. Первый зуб лечили, все нормально, но насколько я поняла на этого препарат аллергия проявляется при повторном контакте. Как быть, очень боюсь анафилактический шок/отек квинке и т д

26 лет
9 Февраля ·Просмотров: 55·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте Септонест у детей 4 лет считается безопасным. Истинная аллергия на него встречается крайне редко, анафилаксия и отёк Квинке почти не случаются, особенно у ребёнка без аллергий. Реакции чаще связаны со стрессом, адреналином или вазовагальной реакцией. Если первый зуб лечили без проблем, риск при повторном введении минимален. Кожные пробы и анализы не дают гарантии поэтому не нужны. Главное медленное введение, правильная дозировка и наблюдение в клинике с противошоковым набором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ! Септонест + адреналин ставят, так как сказали, что пульпит без адреналина не лечат. Ребенок под азотом, поэтому я переживаю, что мы можем не заметить какие-то признаки аллергии

Да, при лечении пульпита у детей часто используют Септонест с адреналином, чтобы достичь обезболивания и уменьшить кровотечение. При этом риск истинной аллергической реакции на Септонест крайне низкий а адреналин может вызвать кратковременные реакции, связанные со стрессом или сердечно-сосудистой системой, но не аллергию. Так как ребёнок находится под закисью азота признаки лёгкой реакции могут быть менее заметны, поэтому важно медленное введение анестетика аспирационная проба и наблюдение в клинике с противошоковым набором, что обеспечивает безопасность процедуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас, спасибо большое за ответ !

Хорошего дня

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая Вашу историю, в подобном случае, можно предположить, что развитие истинной аллергической реакции (анафилаксии) на сами амидные анестетики (к которым относится Септонест) встречается крайне редко. Гораздо чаще описанные вами симптомы , которые были у ребенка имеют неаллергическую природу (реакция на адреналин в составе, паническая атака, вазовагальный обморок). Важно, что у вашего ребенка уже был успешный опыт применения этого препарата при лечении первого зуба. Это самый сильный и значимый аргумент в пользу его безопасности. Риск развития аллергии при повторном введении уже знакомого организму препарата крайне низок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день ! Спасибо большое за ответ! Один зуб мы уже лечили с применением Септонеста с адреналином, все прошло хорошо. Но стоматолог сказала , что н этот препарат с первого раза реакции может не быть, а вот на второй вкол уже может быть аллергия.