Прорывное кровотечение на кок

Добрый день. Мне 34 года. Принимаю кок "Силуэт" уже около 5 лет. Ранее все было прекрасно, последние полгода месячные стали скудными, иногда практически нет. Вопрос в том, что вчера был переезд, соответственно носила тяжёлые вещи. После тяжестей почувствовала как немного тянет низ живота. Сегрдня началось небольшое кровотечение (мажет), а пить еще 5 таблеток до перерыва. Продолжать пить по графику или делать перерыв в 7 дней сейчас?

Анемия
34 года
9 Февраля ·Просмотров: 131·Ася, Анапа

Принятый ответ

Здравствуйте. Иногда во время приёма гормональных препаратов такое бывает, контрацептивный эффект при этом полностью сохранён, если выделения скудные, то продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено

Принятый ответ

Ася, здравствуйте. Необходимо продолжить прием препарата силуэт до последней таблетки. На фоне приема комбинированных оральных контрацептивов возможны можущие кровянистые выделения. На фоне ока эндометрий как правило тонкий и сосуды хрупкие и ломкие. Физическая нагрузко простимулировала мазню.

Принятый ответ

Добрый день.

При длительном приёме КОК скудные или почти отсутствующие менструации допустимая ситуация, так как эндометрий на фоне приема препарата истончается.

Если выделения сейчас скудные, то препарат лучше продолжать пить по схеме, допить оставшиеся таблетки и сделать обычный перерыв, раньше отменять не нужно. Небольшая мазня обычно проходит сама в течение нескольких дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ася.
Подобные выделения иногда бывают при приёме кок. Это связано с тем, что эндометрий становится тонкий, атрофичный, сосуды в нём хрупкие.
Вероятно, провоцирующим фактором, действительно, мог послужить подъём тяжести.
В таких случаях рекомендуется продолжить приём кок по графику.
Понаблюдайте, если подобные выделения будут повторяться в следующих циклах, то это будет означать, что кок перестал подходить и необходимо поменять