Консультация педиатра /

Отравление, кишечная инфекция или дебют сахарного диабета — вопрос №2966688

Добрый день! Ребёнку 1,5 вечером резко стало плохо, стало рвать без перерыва, температуры и диареи не было. Поехали в больницу, взяли анализы, поставили противорвотное и сделали капельницу. После этого больше не было ни рвоты, ни диареи, ни температуры. По анализам все отлично, но глюкоза в крови 6,1 и кетоны в моче напугали. Анализ на ОКИ отрицательный. Стул нормальный. Что это могло быть? Почему глюкоза выше нормы? Могла ли так пройти кишечная инфекция без температуры и диареи. Или стоит искать другие причины?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Анализы сдавали получается не натощак?
Принятый ответ
Клиент
Анализ сдавали вечером, сразу после рвоты, перед уколом и капельницей

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Глюкоза высокая, потому что сдавали не натощак
Кетоны в моче, потому что рвота была (обезвоживание)
По крови вирусная инфекция, повышены моноциты
Значит у ребёнка было проявление вирусной инфекции

Сейчас жалоб у ребёнка нет?
Клиент
Нет, сейчас все отлично. Спасибо за ответ!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Для своего спокойствия, можете пересдать глюкозу натощак, но более чем уверена, что она будет в норме
Клиент
Ребёнок на гв еще, если сдавать утром, то результат будет достоверным?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, если ночью не кушали
Педиатр
Здравствуйте!

Если кровь сдавали не натощак - то глюкоза может быть выше нормы

Кетоны в моче бывает при обезвоживании, интоксикации

Рекомендуется пересдать ОАМ и глюкозу натощак (вечером сладкое тоже не кушать, период голода минимум 8 часов)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Конечно, кишечная инфекция может протекать и только с рвотой без диареи, а противорвотный укол ее остановил. Кетоны в моче могут появиться именно на фоне обезвоживания, а после капельницы как раз должны были уменьшиться, либо уйти совсем.
Если анализ крови натощак и венозная кровь, то глюкоза по верхней границе нормы - норма как раз 6.1 мкмоль/л.
Но учитывая вышеуказанные жалобы, то все-таки в подобных случаях рекомендуется сдать гликозилированный гемоглобин, который покажет повышался ли сахар за последние 3 месяца или нет + повторно глюкозу натощак
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, кетоны почти всегда обнаруживаются в моче при рвоте, так как имеет место обезвоживание, токсикация.
Рекомендовано повторить глюкозу крови натощакпосле улучшения самочувствия, контроль анализа крови после выздоровления
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови наблюдается вирусная инфекция
Кетоны в моче возникают из-за обезвоживания
Рекомендуется соблюдать питьевой режим, из расчета 30 мл на кг массы тела
Глюкозу рекомендуется пересдать натощак
Будьте здоровы!