Неправильно закапала ребенку нос
Лор в поликлинике прописал лечение ребенку. Пшикать в нос три раза в день Полидексу с фенилэфрином. Так получилось, что ребенок сильно сопротивлялся, и я пшикнула, перевернув флакон вниз, довольно сильной струёй. Потом ребенок просил пить. Промыла нос Аквалор, но уже спустя минут 40-45. Я боюсь, что была передозировка, что делать, продолжать ли пшикать третий раз?(только первый день лечения) Насколько это опасно? Ведь ребенок, скорее всего, проглотил, что попало ему струёй из носа.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно если перевернуть флакон и нажать на него, то флакон будет капать. При попадании капель в полость носа они быстро стекают в носоглотку и далее в горло.
Также согласно инструкции к препаратув связи с низким всасыванием в кровоток передозировки обычно не случается. Поэтому повода для беспокойства нет.
Более вероятно произошло только раздражение слизистой. Лечение в таких случаях продолжают дальше. Но стоит помнить, что в составе имеется гормон и сосудосуживающий компонент, которые не рекомендуют применять более 5 дней у детей.
По какому поводу назначена полидекса? Какие беспокоят жалобы?
Здравствуйте, Валерия Александровна, спасибо за ответ. Я неправильно написала, это спрей и его можно пшикать только вертикально. Я попробовала пшикнуть перевернув, там прям очень сильная струя полилась(
Валерия Александровна,
Очень долгий насморк, отит уха и кашель из-за соплей
Передозировки обычно при таком использовании не случается.
Какой возраст ребёнка?
Обычно на фоне длительного насморка происходит воспаление в носоглотке с переходом такого воспаления на среднее ухо и основной успех в лечении это тщательный туалет носа и снятие отека с носоглотки
Валерия Александровна,
3 с половиной года. А влияет ли лекарство, если оно попало в желудок на другие органы и слух?
Лекарство в кровоток как правило всасывается минимально без воздействия на другие органы и системы.
Обычно такие изменения, характерны для затяжного течения аденоидита, то есть воспаления глоточной миндалины.
Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней.
Ушные капли обычно не применяют , если нет выделений из уха, так как они не способны проникнуть в среднее ухо через целую барабанную перепонку.
Ночного храпа не отмечается? Ребенок хорошо отсмаркивается?
Валерия Александровна,
не умеет сморкаться, ночью храпит и кашляет, нос не дышит. Я с трудом пытаюсь ему аспиратором очистить нос, но не всегда получается.
А кроме полидексы были назначения? Сосудосуживающие например или спрей с мометазоном (Назонекс или дезринит) для снятия отека с носоглотки?
Валерия Александровна,
Не было, только в ухо отипакс и во внутрь флуифорт
Ушные капли, если нет отделяемого из уха обычно нет смысла использовать. Отипакс обладает только незначительным обезболивающим эффектом. На фоне флуифорта может значительно увеличится количество слизи, такие препараты обычно не используют у детей.
В таких случаях действительно достаточно сосудосуживающих, аккуратного промывания и мометазона(Назонекс или дезринит)
Принятый ответ
Здравствуйте
Сколько осталось раствора в пузырьке?
Если пузырёк почти целый – то скорее всего никакой передозировки от использования данного количества раствора не будет
В целом полидекса является достаточно агрессивным препаратом и назначается по строгим показаниям при наличии бактериальной инфекции
Какие у ребёнка симптомы? Вы сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?
Маргарита Александровна,
Завтра идём сдавать кровь и делать рентген, у врача предположение, что гайморит. По ощущениям осталось много жидкости, флакон белый, не видно. То есть,третий раз надо пшикнуть все равно?
Нет, полидекса сейчас вообще лучше не использовать
Какие у ребёнка симптомы?
Есть ли головная боль при наклоне головы вниз? Жалуются ли ребёнок на боль в проекции пазух носа?
Какой возраст ребёнка?
Маргарита Александровна,
3 с половиной года, он не жалуется, говорил, что глаза болят, трет постоянно свой нос и потом глаза. Но он ещё маленький не всегда говорит, что у него болит.
Маргарита Александровна,
Симптомы: насморк не проходит 4 недели, сильная заложенность, кашель по ночам и при беге, отит уха сказали.
В такой ситуации рекомендовано исключить респираторную аллергию - сдать кровь на отдельные респираторные аллергены
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - минимум месяц
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего страшного нет . Передозировка маловероятно возникла от одного использования, даже если дозировка была больше назначенной .
Матвей Сергеевич, спасибо за ответ!
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
Однократное превышение дозы препарата не является опасным в таких случаях так как все компоненты препарата всасываются в кровь в минимальном количестве, в таких случаях значимую опасность представляет только многократное превышение дозировки то есть например случайное использование целого флакона за сутки или нескольких флаконов препарата. Сухость во рту которая проявляется желанием попить у ребёнка вероятнее всего может быть связана с попаданием части препарата в глотку и небольшим раздражением слизистой оболочки что не является значимым поводом для беспокойства в таких случаях
Наиболее вероятно в подобных случаях могут иметь место признаки риноаденоидита с воспалением в носоглотке после перенесённой вирусной инфекции.
Полидекса это сосудосужающий препарат который не рекомендуют использовать более пяти дней непрерывно из-за риска медикаментозного ринита привыкания к каплям
В нос в таких случаях рекомендуют использовать називин детский или полидекса по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
Отит в таких случаях чаще всего является следствием отёка в носоглотке, при отсутствии признаков гнойного воспаления как правило дополнительных препаратов для лечения в таких случаях не требуется, при наличии признаков бактериального гнойного отита рекомендуют использовать антибиотик внутрь
Уточните не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии? Смотрели ли носоглотку эндоскопом?
Здравствуйте, Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ! Я правильно поняла, что сначала спрей Полидекс , а потом Аквамарис и очищать нос?
Анна Юрьевна, смотрели нос, уши и горло. Да, у нас была сначала температура, потом насморк с кашлем и теперь насморк не проходит месяц.
Анна Юрьевна, аллергии не было
Да верно и дополнительно рекомендуют в таких случаях использовать препарат с мометазоном например назонекс или дезринит в чистый нос
В таких ситуациях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения косвенных признаков аллергии, а также эндоскопию носоглотки у лор-врача для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов как основных вероятных причин затяжного насморка
Анна Юрьевна, спасибо, поняла, мы пока записались на кровь и рентген
Рентген в таких случаях не является информативным для оценки состояния аденоидов, так как и носоглоточная слизь может давать затемнение на снимке, золотым стандартом оценки состояния носоглотки является эндоскопический осмотр
Анна Юрьевна, спасибо за ответ
Выздоравливайте!
Анна Юрьевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте .
В такой ситуации стоит воздержаться от использования препарата до трех раз ,действительно может быть передозировка препарата в такой ситуации .
Обычно рекомендуется дождаться следующего дня ,чтобы использовать по новой .
Рупия Зайнуловна, спасибо за ответ.
Нам назначили три раза в день. Я пшикнула пока только два
Больше использовать сегодня не рекомендуется,чтобы избежать передозировки из за фенилэфрина (так как это сосудосуживающий препарат