Кашель при ларингите

Прошли лечение от ларингита ребенку 4 года , 7 дней Пульмикорт ингаляция , полидекса в нос , Ингалипт в горло , сходили к врачу сказали все хорошо, но кашель по утрам сухой сохраняется , это нормально? Прошло около двух недель.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Как дышит нос? По утрам после пробуждения и потом проходит? Нет ли кашля после активных игр?
В каком состоянии аденоиды?
Кашель может быть на фоне стекания,раздражения слизистой из за сухости воздуха, аллергический,также кашель может быть остаточным в течении 2 недель после болезни,но он не должен нарушать качество жизни и самочувствие

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нос дышит хорошо, соплей нет вообще. Аденоиды удалили в мае этого года. В основном после пробуждения . В течении дня один -два раза может быть, алллергии нет.

Если осмотрены педиатром,великих чисто,то более вероятно кашель остаточный. В таком случае достаточно поить хорошо,проветривать помещение и поддерживать влажность воздуха не менее 50-60 %
Причины лор исключены: аденоидит,насморк.

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило кашель по утрам чаще всего бывает в таких случаях характерен для стекания слизи по задней стенке глотки на фоне воспаления в носоглотке после перенесенной вирусной инфекции, а также может быть в рамках остаточных проявлений перенесенного воспаления нижних дыхательных путей- гортани/трахеи

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, чтобы оценить состояние задней стенки глотки

В таких случаях для увлажнения слизистой оболочки дыхательных путей рекомендуют выполнять ингаляции с физраствором до 3-4 раз в день

Уточните пожалуйста нет ли сейчас осиплости голоса? Смотрел ли ребёнку носоглотку эндоскопом после операции? Не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии? Нет ли отрыжки, вздутия живота, проблем с пищеварением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Три дня назад были у Лора , сказали все хорошо, голос в порядке , по утрам бывает проскальзывает осиплость. Аллергии нет. Проблем с пищеварением нет.

В таких случаях если симптомы сохраняются и постепенно не уменьшаются в динамике, рекомендуют выполнить эндоскопический осмотр носоглотки у лор-врача для исключения явлений постназального затека, который может являться причиной таких симптомов

При выявлении признаков стекания слизи из носоглотки препаратом выбора для лечения в таких случаях является мометазон (Назонекс) или Авамис (Флутиказон) в чистый нос курсом не менее 2-3 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам назначили мометазон курс 1 месяц

Мометазон это накопительный препарат который начинает работать в носоглотке не сразу а Как правило не ранее чем через 5-7 дней от начала применения
Как долго непрерывно используете мометазон? Есть ли положительная динамика в отношении симптомов кашля от момента начала применения мометазона?

Принятый ответ

Добрый день

Кашель в утренние часы может быть на фоне назального затека слизи с носоглотки ( остаточные явления после острого вирусного аденоидита )

В подобных ситуациях обычно может быть рекомендовано использовать назонекс / дезринит по 1 дозе 1 раз в день курсом на 2-4 недели .

Также рекомендуется следить за микроклиматом в помещении : влажность 45-60 , температура 18-24.

Если на фоне лечения в течении двух недель жалобы будут сохраняться и не будет отмечаться положительная динамика , в подобных случаях может рекомендоваться эндоскопия носоглотки .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если исключена бронхо-легочная патология, то кашель по утрам возникает чаще из-за постназального синдрома. Стекает слизь по задней стенке глотки и вызывает раздражение и появляется кашель.
В таком случае рекомендовано промывать нос морской водой, после Мометазон(Назонекс) по 1 дозе 2 раза в день 14-28 дней.
По возможности можно сдать кровь на иммуноглобулин Е и риноцитограмму на наличие аллергии.

Принятый ответ

Здравствуйте
Как дышит нос у ребёнка? Есть ли храп во сне?
Если в бронхах и легких чисто - Кашель может быть из-за постназального затека на фоне отёка в носоглотке

Есть ли сейчас осиплость голоса?