Расшифровка риноцитограммы

Подскажите, 9 дней насморк на 6 день начала капать трамицент был сильный отек, поэтому попробовала на 7 дней полидексу с фенилэфрином, так как сосудосуживающие капать уже нельзя было. Сегодня 9 день прочитала что полидекса антибактериальная и её не используют при зеленых соплях. Утром капанула полидексой, а днем трамицент будет что-то из-за этого? Утром очень много соплей зеленых, днем после полидексы меньше становится и меньше отделяемого.

2 года

Здравствуйте.
Нужно использовать что-то одно либо трамицент либо Полидекса, Полидекса более комплексный препарат можно оставить только его. Да это препарат с антибиотиком и противовоспалительным средством.
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи.
После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 1 впрыску 1 раз в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня. И после него уже полидекса, через мин 30.
Также внутрь можно принимать Синупрет капли или Бронхобос, в течение 10 дней ,оба имеют тоже небольшой противовоспалительный эффект, усиливают вывод слизи из носа и пазух. Когда есть склонность к аллергии желательно добавить антигистаминные препараты как например Цетрин, или Лоратадин или Фенистил.

Здравствуйте

Результат риноцитограммы интерпретировать в таких случаях как признаки воспаления, которое возможно на фоне проявлений вирусного или бактериального насморка в таких случаях

Подобного цвета выделения чаще всего характерно для вирусного насморка за счёт окрашивания их в носу ферментом пероксидазой в желтый или зеленый цвет и не являются сами по себе гноем и проявлением бактериальной инфекции

Местные антибиотики входящие в состав трамицент и полидекса быстро стекают в носоглотку с током слизи и не создают необходимой концентрации в полости носа и поэтому обладают низкой эффективностью, при наличии признаков бактериальной инфекции принимают в таких случаях анти антибиотик внутрь

Сосудосуживающие препарат рекомендуют заменить в таких случаях на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Квикс или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарис стронг, затем аккуратно отсморкаться или аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Уточните пожалуйста как общее самочувствие ребёнка: сон, активность, аппетит? Пользуйтесь ли аспиратором для очищения носоглотки и каким? Ребёнок хорошо умеет сморкаться самостоятельно?

Нос ночью закладывает, аппетит активность в норме. Не умеет, сморкаю сама.
Если я 1 раз сеголня трамицент капсула могу дальше продолжить полидексу. Вроде днем лучше уже становиться.
Была очень сильная заложенные отдышка до этого,сейчас такого нет,но ночью подзакладывает.

Анна, я ещё анализы крови прикрепила что по нему скажете ?

Полидекса также содержит сосудосуживающий компонент фенилэфрин и нежелательна для применения в таких ситуациях, из-за риска медикаментозного ринита привыкание к сосудосуживающим препаратом если они используются в течение более пяти дней непрерывно

Полидекса в таких ситуациях рациональнее заменить на комбинацию солевого раствора с повышенной концентрации соли например аквамарис Стронг и противо отечного препарата с накопительным эффектом с Мометазоном в составе: назонекс или Авамис в чистый нос

В таких случаях также рекомендуют использовать аспиратор baby WAK для более эффективного очищения носоглотки от содержимого, застой которого в носоглотки сам по себе может быть причиной затяжного насморка

Учитывая что общее самочувствие ребёнка значимо не страдает с большой долей вероятности в таких ситуациях могут иметь место проявления вирусного риноаденоидита, которые не требуют назначения антибиотика внутрь или местно

результат анализа крови на иммуноглобулин А интерпретируют как вариант нормы- это местный защитный иммуноглобулин слизистых оболочек

уточните сдавали ли общий анализ крови за период болезни?

Мне сейчас трамицент оставить ?
У нас был очень сильный отек ни ринофлуимуцил, ни аквамарис стронг, ни виброцил не помогали.
Сейчас я капала на ночь виброцил промывать с аквамарис стронг и полидексу капала, сейчас только лучше стало.
Могу оставить вибрацил на ночь потом аквамарис стронг и трамицент?
Или оставить полидексу ?и аквамарис стронг

Или может флуимуцил ит покапать в нос?

Если виброцил же по составу отличается от обычных сосудосуживающих можно же использовать 5 дней типо снуп, 7 дней виброцил

Виброцил это также сосудосуживающий препарат который по возможности не стоит использовать и если отёк копируется препаратом аквамарис стронг то его рекомендует продолжать без применения других сосудосуживающих препаратов таких как полидекса или виброцил

Трамицент не снимает отёк и в таких случаях не рекомендуется для применения, предпочтительнее использовать препараты с Мометазоном например назонекс в чистой нос в таких ситуациях

Флуимуцил Ит многократно увеличивает количество слизи и поэтому может только усилить проявления насморка и вызвать сильный кашель поэтому данный препарат также не рекомендуют использовать в таких ситуациях

Тогда оставляю получается полидексу и аквамарис стронг, верно? Сегодня 3 день использую ?

Пока ждём результаты Мазка из Зева и носа пока не могу идти на очной прием,

Да допустимо такое сочетание, но через два дня при сохранении симптомов рекомендуют в таких случаях заменить полидекса на мометазон так как полидекса не рекомендуется для применения более пяти дней непрерывно

Нейтрофилы 95 лейкоциты больше 100 это что значит? Идёт воспаление либо бактериальное либо вирусное?
Коковая Микрофлора что значит?

Коккова микрофлора может жить в норме в полости носа, нейтрофилы это клетки воспаления и появляются в носу как при вирусном так и при бактериальном насморке и не являются специфическим признаком бактериальной инфекции

Мы пошли в сад и очень быстро цепляет все. 3 дня и набольничный как выяснить причину

Причина в таких случаях чаще всего в частых контактах ребёнка с вирусными инфекциями в условиях детского коллектива, и вирусные инфекции у ребёнка по посещающего детский коллектив допустимо в норме до 12 раз и более за год за счёт формирования иммунной системы носоглотки ребёнка и ее адаптации к вирусам

Для дообследования в таких ситуациях рекомендуют также выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения косвенных признаков аллергии, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

Анна, у нас аденоиды 2 степени посмотрите прикрепила фотографию с приёма 03.09

А лор-врач смотрел носоглотку эндоскопом на приеме?

Да, прикрепила фото

В протокоде осмотра указано что была выполнена задняя риноскопия, котора не может достоверно оценить состояние аденоидов, в таких ситуациях рекомендуют выполнить также эндоскопический осмотр носоглотки для более достоверной оценки состояния аденоидов

Здравствуйте
По результатам риноцитограммы бактериальный ринит- так как большое число лейкоцитов за счёт непосредственно нейтрофилов,которые отвечают за бактериальное воспаление
В таких случаях, если насморк длительно не проходит, рекомендуется сдать мазок на флору и антибактериальную чувствительность посмотреть что за бактерии.
А также выполнить КТ придаточных пазух носа или хотя бы рентген.
Из-за однократного применения Полидекса и трамицента в один день никаких последствий не будет.

Полидекса эффективна прибактериальном рините?
А так в целом на что ещё можно обратить внимание ? Коковая микрофлора влияет на то что ребенок быстро цепляет носом все. Мы вышли в сад, после 3 дней у нас снова насморк. Стали на кровь на иммуноглобулин он у нас в норме?

Обратить внимание в риноцитограмме

03.09 были на приёме можете посмотреть,прикрепила фото

Смотря какая кокковая флора.их множество видов.
Есть нормальные обитатели полости носа,а есть условно патогенные и патогенные.они могут влиять.
Сдавать детям,если часто болеющие также рекомендуется и из глотки на флору мазок,ТК смежные области,флора мигрирует

Мы сдали пока не пришли результаты, может посмотреть фотографии после осмотра лора 03.09. 25. Иммуноглобулин это норма ? Или слабый прям совсем?

Иммуноглобулин А в норме.

Полидексу могу продолжать дальше лечить, сегодня 3 день? Может она помочь при бактериальном рините ?

Татьяна, у нас ещё кашель соплями присутствует, но он откашливает может на перейти на флуимуцил ит? И в нос его покапать и ингаляции ещё дня 2 поделать?

Принятый ответ

Полидекса может помочь при бактериальном рините.можно ее применять до получения результатов.прыгать с препарата на препарат не желательно. Кашель в результате постназального затёка и если нет трудно отделяемой густой мокроты,можно обойтись без ингаляций флуимуцил антибиотик ИТ.

Поняла, тогда лечим дальше полидекса

Здравствуйте
Чаще окрашенные выделения из носа это работа защитных клеток в носу которые вырабатывают фермент миелопероксидазу она и окрашивает слизь В жёлтый или зелёный цвет, а не гнойное отделяемое. Но учитывая длительность симптомов рекомендуется исключить синусит,выполнить рентген пазух носа
Капли в составе с антибиотиком не рекомендуется использовать так как они не создадут должной концентрации в носу для борьбы с бактериальным синуситом,если он имеет место,а флору носа ,,попортят,,
По риноцитограмме воспалительный процесс,что и вобщем понятно по симптомам
Нет головных бооей? Бооей при наклоне вниз?
В подобных случаях Рекомендовано в нос использовать спрей Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней,он снимет отёк и откроет пазухи для оттока содержимого
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкайте отделяемое, закрывая одну ноздрю
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес,это противовоспалительный спрей для длительного применения, работает только в носу и не вызывает привыкания

Тишина ребенку в 2 года?

Тизин

Пазухи у них же езе не сформированы, как таковых синуситов у них не может быть

Да,есть Тизин с 2 лет. отток идёт не только из пазух,при снятии отека в носу слизь впринципе стремиться из всех отделов носа навыход и при промывании высмаркивается,пазухи есть,они просто не сформированы окончательно,речи о синусите нет
Дезринит по 1 впрыск 1 раз в день. На телефоне пишу,не туда нажала,простите пожалуйста

Здравствуйте
По риноцитограмме есть признаки воспаления
Вы не сдавали ОАК?

Цвет слизи – это не показатель бактериальной инфекции, слизь окрашивается за счёт фермента, который содержат клетки воспаления и при вирусной инфекции

Полидекса действительно содержит антибактериальные компонент, и не имеет никакой точки приложения при вирусной инфекции, кроме того данный препарат не рекомендовано применять дольше 5-ти дней

Чтобы снять остаточный отек в подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц