Беременность

Добрый день. Первый день последней менструации 11.01. Беременность запланированная. 25.01 была ПА, овуляция. Следующие 3-4 дня были тянущие боли в районе матки. 07.02 сдала хгч 144, 39 МЕ/л. Сегодня 09.02 сдала повторно, но результатов пока нет. Беременность вторая, родила в 2022 году здорового малыша. Переживаю, потому что в начале января обнаружили полипы. 08 под вечер были боли в пояснице, но я весь день много ходила. Сегодня днем немного болела поясница но не сильно. Завтра записала на узи, но сейчас уже переживаю, что может быть ВБ

28 лет
9 Февраля ·Просмотров: 46·Эльвина

Принятый ответ

Здравствуйте, Эльвина! Понимаю Вашу тревожность, но идти на УЗИ при цифре ХГЧ менее 1000 смысла нет. Ничего не увидят. Если не было операций, инфекций передающихся половым путем, Эндометриоза, вероятность внематочной беременности маловероятна. Боли в поясничной области да, вероятнее всего следствие усталости, все делать по силам, по самочувствию. Если есть боли отдыхать. Сейчас ожидаем прирост в 1,5-2 раза за 48 часов, если цифра будет 250-300 планировать УЗИ 14.02, должны увидеть плодное яйцо в полости матки.
Полип по УЗИ в Эндометрии выявили в январе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвина
Клиент

Ольга Михайловна, загрузила результаты узи от 11.01

УЗИ было проведено в 1 день Менструации? В такой ситуации говорить о патологии Эндометрия не рационально, если беременность наступила значит никаких проблем с Эндометрием нет. Полип цервикального канала, даже если он есть, на развитие беременности никак негативно не влияет, по этому не волноваться, дождаться контроля ХГЧ и посчитать когда планировать УЗИ. Пишите по результатам

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвина
Клиент

Ольга Михайловна, добрый день! Хгч через 48ч 323,78 МЕ/л. Это значит, что маточная беременность наиболее вероятна?

Добрый день, да, прирост ХГЧ отличный, беременность развивается. Сказать на этом этапе маточная или внематочная нельзя, но как писала выше если не было предрасполагающих факторов к появлению спаек беременность должна быть маточная. Планировать УЗИ на 13-14.02, точно должны увидеть плодное яйцо в полости матки. Лёгкой беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте, Эльвина. Анализ на хгч сдается обычно после задержки через 7-10 дней дважды с интервалом 48 часов. По показателям хгч сейчас юеременность очень маленького срока. Прогрессирующая или нет пока сложно сказать. При достижении уровня ХГЧ 1000-1500 можно делать узи для диагностики локализации беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тянущие боли внизу живота в первом триместре беременности могут быть по вполне безобидным причинам, не связанным с внематочной беременностью, например, при натяжении связок в малом тазу на фоне начало роста матки.
В норму уровень ХГЧ увеличивается примерно вдвое каждые 48-72 часа. На УЗИ обычно не видно плодное яйцо при уровне ХГЧ менее 1000-1500.

Принятый ответ

Эльвира, добрый день! Понимаю Ваши переживания. ХГЧ в динамике должен расти в 1,5-2 раза каждые 48 часов. На УЗИ лучше записываться потом показателе ХГЧ 1000-1500. Незначительные боли в пояснице - распространенное явление на малом сроке, связано с гормональной перестройкой. Пока у Вас нет повода для переживаний

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю вашу тревогу, но на узи сейчас очень очень рано идти .
Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности

Описанные боли могут быть в первом триместре, так как происходит изменение гормонального фона, организм подстраивается под беременность. Если боли не сильные и нет кровянистых выделений, то волноваться не стоит . Ректально рекомендуют использовать свечи с папаверином на ночь .

Здравствуйте, Эльвина.
Незначительные тянущие боли в норме могут быть на ранних сроках беременности, это связано с напряжением маточных связок.
В таких случаях рекомендуется применять спазмолиьики-но-шпа, свечи с папаверином ректально.
Плодное яйцо в полости матки начинает определяться при хгч более 1500 единиц. Поэтому обычно в таких случаях рекомендуется отслеживать хгч в динамике каждые 48 часов и только, когда уровень будет выше 1500 единиц уже делать узи.
Так как плодное яйцо могут не увидеть рано , что создаст только дополнительную тревогу в плане внематочной беременности