СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Гастроэнтеродог

Пью де-нол для 12 перстной. Ставят сибр, больше похоже на колит или тифлит (примерно одинаковые симптомы), добавила сама Амоксицилин, Альфа нормикс не подходит. Плохо от него. Сколько пить амоксициклин и в какой дозировке? Можно ли с де-нолом?

Хронический Холецистит, дивертикулит правого отдела 3-6 мм, гипертония.
43 года
9 Февраля ·Просмотров: 312·Анонимный пользователь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте!
Амоксициллин можно принимать вместе с Де-Нолом, они не конфликтуют между собой, рекомендуют соблюдать интервал ,ДеНол принимается за 30 минут до еды, а антибиотик обычно во время или после еды. Не рекомендуется заниматься самолечением антибиотиками без назначения врача,так как при колите или тифлите может потребоваться совершенно другая схема лечения, а неправильный выбор антибиотика может ухудшить ситуацию с кишечником и усилить проблемы. Поэтому рекомендуется сначала пройти
лучше тест на СИБР чтобы точно знать есть ли он у вас .При СИБР обычно назначают комбинированную терапию (например, амоксициллин с метронидазолом или рифаксимин), а при воспалительных заболеваниях кишечника подход другой
Какие конкретно симптомы у вас сейчас беспокоят и проводили ли вам дыхательный тест на СИБР или другие обследования кишечника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дело в том, что я три года хожу по врачам разных категорий. Колоноскопия была в 23 году, нашли только маленькие дивертикулы в верхнем правом отделе. Но болит не там. Раздувает после еды или ночью в слепой кишке. Боли бывают очень сильные. Пропиваю энтерофурил но снимает только когда его пью. Потом опять. Сдавала тест на флору в кишечнике, бактерии есть. Кто-то говорит это не значительно.
От альфа Нормик а очень плохо.. мне не могут назначить нормальное лечение, я уже сама изучаю и молюсь..
сдавала на зеликобактер тест, его нет.
На сибр сейчас сдать не могу, тк уже пью таблетки.
Ещё болело сильно в правом подреберье, мне все врачи ставили холецистит, пила урсосан но он не убирал боли. Начала сама принимать де-нол вот реально полегчало.
Подскажите если пить амоксицилин сколько? Боль в кишке возникает толи от плохо переработанной пищи, жирного, острово, бывает сдадкого. Когда газы сильные. Часто бывает помогает эспумизан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может мне добавить метронидазол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько пить и в каких дозах?

По клинике конечно можно предположить СИБР
Но все равно рекомендуется тест
Стандартная схема при СИБР -рекомендуют амоксициллин 500 мг 3 раза в день + метронидазол 500 мг 2 раза в день курсом 10-14 дней, принимать во время или после еды, Де-Нол продолжайте за 30 минут до еды. После антибиотиков обязательно пропить пробиотики рекомендуется 2-4 недели и соблюдать диету с ограничением быстрых углеводов, жирного, острого, газообразующих продуктов (капуста, бобовые, свежий хлеб). Также рекомендую сдать анализ кала на кальпротектин (маркер воспаления кишечника) и УЗИ органов брюшной полости если давно не делали, чтобы исключить другие причины болей.
Скажите, есть ли у вас нарушения стула (поносы, запоры или чередование), и принимаете ли вы сейчас какие-то другие препараты кроме Де-Нола?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас запоры , как только начинаю пить таблетки.
Я пью амоксицилин первый день, завтра могу добавить метронидазол? Их вместе принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините, подскажите пожалуйста, ничего страшного если я пока брошу пить амоксицилин. Я начала пить сегодня и выпила одну таблетку, хуже не будет ?

Ничего страшного не будет
За один день устойчивость не возникает
Можете перестать прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
При СИБР препаратов первой линии обычно действительно назначается альфа-нормикс, у него могут быть побочные реакции, часто встречала индивидуальные непереносимости, и также часто бактерии СИБР проявляют к нему устойчивость. Амоксициллин практически не используется для терапии СИБР, более эффектины норфлоксацин или ципрофлоксацин курсом 10 дней, у них высокая эффективность относительно бактерий СИБР
С де-нолом в принципе совместимы антибиотики пенициллинового ряда (амоксициллин) и те, что выше указала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я первый день пью амоксицилин, могу заменить на ципрофлоксацин ? Ничего страшного не будет?🙈

Да, конечно, заменить можно, препараты не из одной группы, но сходного действия, при хорошей переносимости и отсутствии аллергии к ципрофлоксацину, спокойно можно на него перейти дозировка 500 мг 2 раза в сутки после еды 10 дней, к нему желательно добавить энтерол по 1 капс 2 р в день до еды на 10 -14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Энтерол можно оставить с де-нолом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините, подскажите пожалуйста, ничего страшного если я пока брошу пить амоксицилин. Я начала пить сегодня и выпила одну таблетку, хуже не будет ?

Добрый вечер! Да, де-нол и энтерол сочетаются, поэтому можно.
Да, так можно, хуже не должно быть

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется уточнить, каким методом определяли синдром избыточного бактериального роста? Оценить уровень фекального кальпротектина, анализ кала на скрытую кровь, анализ кала на гельминты методом парасепт, узи внутренних органов. Для лечения сибр может использоваться метронидазол или ципрофлоксацин (при не переносимости альфанормикс). Амоксициллин эффективно использовать для лечения верхних дыхательных путей. Суточная доза амоксициллин для взрослых составляет 1000 мг 2 раза в сутки курсом от 7 до 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте , Татьяна.
Спасибо за рекомендации.
Я не сдавала на сибр и гельминтов.

Принятый ответ

Добрый день.
Амоксициллин и Де-нол можно принимать совместно, на эффективность друг друга они не влияют, негативного лекарственного взаимодействия между ними нет.
Обычно при неэффективности Альфа-Нормикса следующей линией терапии назначают Метронидазол или Ципрофлоксацин.
Амоксициллин обычно не применяется в лечении СИБР, назначают его по 1000 мг 2 раза в день на 10-14 дней, но данное назначение под большим вопросом, при наличии СИБР от препарата может не быть положительного эффекта.
В подобных случаях рекомендуют выполнение водородного дыхательного теста с лактулозой для диагностики СИБР. При положительном результате, так как Альфа-Нормикс был неэффективен, рассматривают возможность применения Метронидазола, при СИБР его назначают по 500 мг 2 раза в день на 10 дней.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.