Перестал спать после отмены зопиклона

Пил зопиклон 7.5 мг в течении 2 месяцев,последние 1.5 месяца с 1\2 т атаракса. Стал спать,но потом плохо стал спать. (врач забыл видно, я позвонил- он отменил и заменил лечение). Врач отменил эту схему и назначил атаракс и 2 т глицина на ночь и фезам 1к 2р в день. Ночь совсем не спал. днём- никакой совсем. Что посоветуете, чтобы спать ночью и как "слезть" с зопиклона не во вред сна?

нет
63 года
9 Февраля ·Просмотров: 257·Алексей, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте,уход с зопиклона только постепенный,бросать сразу нельзя ,можете каждые 3-5 дней снижать дозировку на 1/4 таблетки,после чего полностью отмените препарат,но синдром отмены все равно может быть и его длительность может достигать до месяца.
В помощь к снятию симптоматики можно добавит дозировку атаракса,до 3-4х таблеток в сутки.
Так же можно использовать Тералиджен,он дает хороший снотворный эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Павел Андреевич, спасибо за ответ. Как я понял, через каждые 3-5 дней уменьшать дозу на 1\4 ?т.е где то 20 дней. в эти дни надо принимать атаракс или после 20 дней? и в какой дозировке : по 1\2 или 1 табл.7

Да,по уменьшению дозировке все верно.
Атаракс можно принимать 1-2 месяца курсом,до 3х-4х таблеток в сутки.
Зависимости он не вызывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Павел Андреевич, спасибо. т.е. с уменьшением дозы в эти 20 дней можно принимать атаракс?

Можно и дальше продолжать тоже можно,ничего страшного не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Зопиклон обычно отменяется постепенно по 1/4 таб раз в 5 дней до полной отмены препарата, синдром отмены можно прикрывать с помощью анксиолитиков(атаракс, тералиджен курсом на 1 месяца).
При нарушениях сна эффективны такие препараты антидепрессанты как тразодон или миртазапин, являются рецептурными, назначаются неврологом или психиатром очно, не вызывают лекарственной зависимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо Вам.

Принятый ответ

Добрый день. При длительном приеме зопиклона возможен синдром отмены , то есть возвращение прежних симптомов . Задам несколько уточняющих вопросов : с чем может быть связана бессонница? Сопровождается ли тревогой или сниженным уровнем настроения? Есть ли ночные просыпания ? До того как начали прием препаратов сколько времени длилась бессонница ?

Принятый ответ

Добрый вечер! А Вы обсуждали ранее с Вашим доктором возможность приема препаратов на основе тразодона? К нему нет привыкания, он не вызывает зависимости и помогает восстановить именно структуру сна

В подобных случаях, обычно не меняют один препарат на другой за один день. Используется тактика плавного замещения:

Например, Вы начинаете принимать небольшую дозу тразодона на ночь: 50 мг (1/3 таблетки 150 мг) за 60 минут до сна
Одновременно с этим начинаете очень медленно снижать дозировку зопиклона (по 1/4 таблетки (1.8 мг) каждые 4 и даже 5 дней)
Атаракс при этом обычно оставляют в полной дозе 25 мг на ночь, на весь период перехода

Это помогает мозгу спокойнее перенести замену

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда есть длительное нарушение сна и атаракс не эффективен, то рекомендуется переходить к приему триттико, это антидепрессант, эффективен в отношении нормализации сна. По рецепту. Фезам на ночь не стоит принимать , так как входящий в его состав пирацетам оказывает возбуждающее действие. Да и для сна фезам впринципе не показан

Здравствуйте
В таким случаях рекомендуют постепенное снижение дозировки зопиклона по 1/4 т каждые 5-7 дней.
Можно в таких случаях добавить атаракс к приему утром и вечером. При продолжающихся нарушениях сна рекомендуют выполнить полисомнографию. Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Он сокращает время засыпания, повышает продолжительность сна и улучшает его эффективность. Способствует снижению тревоги и расслаблению.
Часто на фоне тревожного расстройства возникают нарушения сна , в таких случаях рекомендуют обратится к психотерапевту либо неврологу , чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)