Красное пятно у ребёнка 6 месяцев

Пару дней назад щека покраснела, но они и раньше краснели, как аллергия. А сегодня почувствовала уплотнение на этом красном пятне. При нажатии не беспокоит, но когда наливаешь краснота резко белеет. Что это может быть?? Опасно ли это?? Бежать срочно к педиатру??

Нет
29 лет
9 Февраля ·Просмотров: 87·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита (возможно малыш активно кулачками трет кожу лица, либо реакция на отопительный сезон, морозный воздух)
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум. За 30 минут до выхода на улицу наносим колд-крем ( удобно мустела в стике )

То есть бежать к хирургу не нужно?? А то у нас к нему сложно попасть

Пока в этом нет необходимости

А не гуляли на морозе с малышом ?

Гуляли на улице всё дни, в четверг с люльки пересели в санки

Поняла вас
В таком случае можно предположить Холодовой панникулит

Это реакция на холодный воздух, как Правило , это не опасно и проходит самостоятельно

Прогулки не противопоказаны
Только перед выходном на улице рекомендуют наносить колд крем

Принятый ответ

Здравствуйте !
Уточните , на морозе гуляли с малышом ? Как-то защищаетесь на улице ? По фото можно предположить , что у ребенка развился Холодовой паникулит

Возможно , появилась новая одежда или игрушки у ребенка ?

Ну прям по морозу не гуляли, самое холодное 20 градусов, он мы в прошлый четверг пересели с коляски закрытой в санки

Такая реакция возможна на пониженную температуру
Состояние доброкачественное , воспалилась подкожно-жировая клетчатка
Обычно, проходит самостоятельно до трех недель
Рекомендую на улице использовать колд-крем, бренды различные представлены на рынке

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, гуляли ли на морозе с малышом?

Очень похоже по фото на холодовой панникулит. Так как у малышей кожа нежная, действие мороза проявляется такой реакцией.

Обычно проходит самостоятельно без следов, но рекомендуется увлажнять кожу эмолентами 3-4 раза в сутки и перед улицей за 30 минут наносить колд-крем.

Гуляем каждый день. В четверг пересели с люльки в санки

Вероятнее всего это холодовой панникулит. При нем появляется яркий участок покраснения и есть уплотнение в щеке. В течение для рекомендуется увлажнять эмолентами. Перед улице и после колд-крем, можно от мустела, бёбхен, ceramed.
Если на улице ветрено, желательно закрывать от прямого ветра.

Принятый ответ

Добрый день! По описанию фотографии, данные за контактный дерматит. Кожа малыша очень нежная и быстро реагирует на раздражители (холодный воздух, отопление и т.д.).

Обычно в таких случаях рекомендовано:
Поддерживать микроклимат дома: температура воздуха 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Увлажнять кожу с помощью эмолентов (Липобейз, Атодерм, Липикар, Мустелла стелатопия, AQA Дермика и т.п.). Наносить обильно, на всю поверхность кожи, включая здоровые участки, около 5-6 раз в день.
Перед выходом на улицу можно использовать колд-крем, это обеспечит дополнительную защиту кожи

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобное покраснение может быть признаком холодового панникулита, возможно длительно гуляли на улице?

В таких случаях перед выходом на улицу рекомендуют наносить колд крем, а в течение дня использовать эмолент.

Если краснота сохраняетсч, в таких случаях рекомендуют Элидел 1-2 раза в сутки тонким слоем.

Гуляли на улице, в четверг пересели с люльки в санки

Поняла Вас, в таких случаях нельзя исключать реакцию на холод.

То есть похоже на холодовой паникулит?

Да, нельзя холодовой панникулит, т.к. по описанию отмечается уплотнение при пальпации.

Да, чувствуется, но не беспокоит ребёнка

Как правило, подобное покраснение не опасно, проходит самостоятельно в течение недели.

Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у малыша холодовый панникулит.

Это неинфекционное воспаление подкожной жировой клетчатки под воздействием холода.

Чтобы предотвратить покраснения, длительность прогулок в холодную и ветреную погоду лучше сократить. Открытые участки кожи стоит прикрывать капюшоном и шарфом.
Для защиты кожи существуют специальные колд-крема (например, Mustela, Bioderma, Libre Derm). Средства наносят на кожу за полчаса до выхода из дома.

Холодовой панникулит проходит самостоятельно в течение 14 дней Дополнительного лечения не требуется.