УЗИ головного мозга ребенку 1 месяц
Сделали узи головного мозга ребенку 1 месяц. Заключение: Повышение эхогенности ПВО с обеих сторон ( транзиторное ?). Признаки стриарной васкулопатии. Эхо- признаки кист сосудистого сплетения с обеих сторон. УЗИ прикрепила. Что с этим делать? Насколько это плохо? Какие дальнейшие действия?
Здравствуйте, по НСГ стриарная васкулопатия - эти изменения говорят о внутриутробной инфекции, контроль нсг через 2-3 месяца, но в первую очередь смотрим как развивается ребенок. Никаких последствий для жизни и развития не представляет. Еще имеются косвенные признаки перенесенной гипоксии. Есть какие то жалобы?
Недавно появились проблемы с животиком (колики/газики). При плаче и натуживании замечаю краснеет лицо, синеет носогубный треугольник и частое зевание. Это может быть связано? Опасно?
После натуживания это все проходит, но за день тужится довольно часто.
Какие еще могут быть признаки? На что обратить внимание?
С узи это быть связано не должна. Касаемо того что вы описываете так в норме может проявляться дисхезия новорожденного, колики. Но важен конечно очный осмотр для того чтобы исключить что ребенка что то беспокоит.
Какие могут быть признаки перенесенной гипоксии? Или гипоксии в данный момент
Принятый ответ
Такие изменения клинику давать не должно. Гипоксия это острое состояние. Клиника последствия гипоксии может быть разнообразна все зависит от степени тяжести, но если отталкиваться от вашего узи повторюсь такие изменения клинику давать не должно. Но важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Вообще у таких малышей хорошая нейропластичность.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ выявлены последствия перенесенной гипоксии, которые требуют наблюдения в динамике, наблюдения за развитием ребенка, освоением навыков.
Стриарная васкулопатия(изменения в мелких сосудах головного мозга) является либо последствием гипоксии, либо последствиями перенесенной вирусной инфекции (если мама во время беременности болела орви, к примеру). Повышение эхогенности перивентрикулярной области(вокруг желудочков головного мозга) свидетельствует о перенесенной гипоксии. Кисты сосудистых сплетений-очень частая находка у малышей. Они практически всегда рассасываются самостоятельно к 1 году жизни и не влияют на развитие.
В таких случаях рекомендуется динамическое наблюдение (нсг переделать можно через 2 месяца). Наблюдение невролога. Медикаментозное лечение обычно не назначается.
Принятый ответ
добрый день, по результатам узи незначительные отклонения, такие, как правило, свидетельствуют о перенесённой внутриутробно гипоксии или каких - то неблагоприятных для малыша моментах во время самих родов, как правило данные нарушения нормализуются сами к 8-12 мес малыша за счет нейропалстичности нервной системы, лечения медикаментами при отсутствии со стороны ребенка жалоб - не требуют! Кситы сосдиустых сплетений возникают при травтичном разрыве маленьких сосудов, такие кисты бессимптомны, они рассасывают до 1 года малыша, стриарная васкулопатия нередко может быть признаком того, что во время беременности вы болели каким - то инфекционным заболеванием, в целом по узи критичных ануршений, которые останутся с ребенком и будут давать какие - то анрушения со стороны здоровья, развития ребенка - нету! В таких ситуациях назначается проведение нсг в 3 месяца малыша. Скажите какой вес был у ребенка при рождении, как прибыли в весе? В обхвате головы? не срыгивает ли обильно ребенок? какое вскармливание?
Здравствуйте! Вес при рождении 2812, при выписке из роддома 2660, спустя 2 недели от рождения были на приеме у неонатолога вес был 3016. Прием у педиатра в 1 месяц завтра, текущую прибавку еще не знаем.
Ребенок на ГВ. Срыгивать начал недавно, беспокоит животик, активно тужится и подгибает ноги, после этого срыгивает. Раньше срыгивал очень редко
Принятый ответ
Здравствуйте
По нейросонографии есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
по поводу описанных ощущений
Вероятнее всего это младенческие дисхезии.
Возникает затруднением акта дефекации в результате нарушения координации между деятельностью мышц( не может напрячь мышцы брюшного пресса , и не может расслабить мышцы тазового дна ) , отвечающих за нормальное опорожнение кишечника. Проявляется это состояние криком, плачем и беспокойством,
покраснением кожи лица малыша перед дефекацией. Дисхезии проходят обычно до 9 месяцев, обычно когда ребенок начинает ползать.