УЗИ малого таза
Здравствуйте появились боль в низу живота с левой стороны пошла сделать узи. Посмотрите пожалуйста мое узи
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. По результату вашего ультразвукового обследования нет каких-либо моментов которые могут давать такой болевой синдром. Кисты возле лево яичника совершенно малых размеров и требуют динамического наблюдения (узи один раз в 3-6 месяцев)
При болевом синдроме возможно использование свечей дикловит(ректально 2 раза в сутки 5 дней)
Анна скажите пожалуйста еще описывают про жидкость в позадиматочном пространстве это что такое ?
Небольшое количество жидкости как у вас может быть по циклу
Поняла вас ,спасибо ,просто делаю узи раз в пол года и такого никогда небыло .
Будьте здоровы,очень часто встречается свободная жидкость по узи
Принятый ответ
Здравствуйте!
В протоколе описано наличие 2 параовариальных кист слева небольших размеров.
Параовариальная киста - это жидкостное доброкачественное образование, расположенное в связках малого таза, при небольших размерах обычно не является причиной жалоб на болевой синдром.
Для уточнения причины боли помимо УЗИ также рекомендуют обратиться на очный осмотр к гинекологу для пальпации живота.
Болевой синдром внизу живота охватывает широкий спектр патологий (хирургических/гинекологических/гастроэнтерологических/урологических/неврологических и других).
Дарья скажите пожалуйста есть жидкость в позадиматочном пространстве ,что это значит
Незначительное количество свободной жидкости в малом тазу может быть вариантом нормы.
Поняла вас Дарья,спасибо большое за ответ
Дарья спасибо за ответ ,есть предыдущее узи там еще небыло кист возле яичника ,они могут так быстро образовываться через пол года ?
Да, могут. Или ранее, учитывая мелкий размер, их могли не описать в протоколе.
Поняла вас ,спасибо большое успокоили меня
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ нет ничего страшного, образование около яичника очень маленького размера и не может давать болевой синдром, и возможно боли связаны с кишечником, Обратитесь на приём к терапевту или гастроэнтерологу
Да возможно связано с кишечником ,газообразование как раз поиску чует ,Екатерина скажите есть жидкость в позадиматочном пространстве ,что это ,я делаю узи каждые пол года ,и такого небыло никогда и беспокоит это почему так .
Жидкость в малом тазу в небольшом количестве есть всегда
Екатерина ,я делаю узи раз в пол года и никогда такого не было ,поэтому и спросила ,спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте,Светлана ! По узи описаны небольшие пароовариальные кисты левого яичника,их рекомендуется наблюдать, контроль узи 1 раз в 3-6 месяцев на 5-7 день менструального цикла. Так же описана жидкость в позадиматочном пространстве, что говорит скорее всего о произошедшей овуляции, болевой синдром так же может быть связан с овуляцией. Для снятия болевого синдрома рекомендуется свечи индометациновые ректально в течение 3 дней.
Поняла вас Дарья ,тоесть эта жидкость не опасна ,а то надума себе уже .
Не переживайте, жидкость в минимальном количестве и при овуляции это вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату узи омт патологии не выявлено, не переживайте. Рядом с яичником слева описаны параовариальные кисты маленьких размеров , рекомендуется лишь динамическое наблюдение. жидкость за маткой в небольшом количестве может быть в норме.
Боли могут быть связаны с кишечником, рекомендуется консультация терапевта / гастроэнтеролога.