Фиброзно кистозная мастопатия

Здравствуйте! У меня фиброзно -кистозная мастопатия . Месяц назад откачали жидкость из кисты ( киста была 2 см), так же есть мелкие кисты. Мамолог назначил лечения на 3 месяца : мастодинон 1 таб 2 раз в день и индол форте 200мг по 2 таб 2 раза в день . Так же сдала анализы на 20 день цикла и на 3 день ( цикл в последнее время сбился, был то 16 дней ,то 19 дней). Правильно ли назначено лечение ? Поднимает ли мастодинон прогестерон ? От мастодинона, как будто бы голова кружится и тошнит

ЖКБ
42 года
9 Февраля ·Просмотров: 82·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно, при наличии фиброзно-кистозной мастопатии качестве медикаментозного лечения согласно клинически рекомендациям при этой патологии рекомендованы:
Мастодинон по 1 таблетке для приема внутрь 2 раз в сутки в течение 3 месяцев и Индолкарбинол (индол/индинол форте) по 200 мг 1-2 раза вдень в течение не менее 3х месяцев.
Мастодинон и индолкарбинол вторично могут повышать уровень прогестерона в организме, но обычно при лечении мастопатии используется микронизированный прогестерон локально на область молочных желез (прожестожель гель 1% 1-2 раза вдень ежедневно не менее 3-6 мес)

Спасибо

Здравствуйте!
Представленная форма лечения достаточно эффективная, но обычно при фиброзом-кистозной мастопатии более эффективно применение гель Прожестожель 1% по 1 дозе на каждую железу 1 раз в сутки на ночь 1 месяц. Прогестерон это антагонист пролактина, он снимает отек в ткани железы, вызывает запустевание и сокращение млечных протоков, ускоряет процесс инволюции.

Спасибо

А вот еще по поводу гормонов . Сильно повышен эстрадиол или допустимо ?

Уточните пожалуйста на какой день цикла были сданы анализы?

На 3-й

Прогестерон на 20-й

Принятый ответ

Нет, показатели крови в норме и не указывают на нарушения! Не переживайте!

Поняла , спасибо

Здравствуйте, да данные препараты могут применяться при фиброзно-кистозной мастопатии, но также рекомендуется применение местно на молочные железы Прожестожеля в течение 2-3 месяцев. Показатели гормоны соответствуют дню цикла и не отмечается каких либо нарушений.

Спасибо

Если остались какие-либо вопросы, то вы можете их задать

А еще посмотрите пожалуйста гормоны . Эстрадиол сдала на 3 -й день цикла . Является ли он повышеным ? А прогестерон на 20-й день , он как вроде понижен !? Нужно с эти , что то делать?

Принятый ответ

Эстрадиол в пределах нормальных значений. 17-он прогестерон в норме, а вот обычный прогестерон рекомендуется оценивать на 21-24 день лишь для подтверждения наличия или отсутствия овуляции

Поняла спасибо вам большое .