Тройничной нерв

Добрый день. В октябре 2025 года под глаза отек появился. Сдала все анализы, узи, все хорошо. В декабре месяца глаза стали болеть, жжение внутри. Была у окулиста проверил, сказал ничего критичного нет. Была у невролога диагноз Нейропатия затылочного, 1 ветви тройничного нерва справа, слева. Лечение Баксолан 14 дней, Карбамазепин-ретард ( примаю 10 дней), уколы Мильгама. Врач невролог сделал Блокаду, Ботэкс при невропатии. На данный момент все так же глаза болят, отек. Прикрепила МРТ головы На полученных изображениях срединные структуры головного мозга не смещены. ВЕЩЕСТВО МОЗГА В субкортикальных и перивентрикулярных отделах белого вещества обоих полушарий головного мозга определяются множественные очаги изменённого МР-сигнала, округлой формы, размерами до 4 мм: гиперинтенсивные на Т2-ВИ и FLAIR, изоинтенсивные на Т1-ВИ, без масс-эффекта, без ограничения диффузии (более вероятно, сосудистого генеза). ГИППОКАМП Гиппокамп с обеих сторон без особенностей. ЛИКВОРНЫЕ ПРОСТРАНСТВА Боковые желудочки мозга симметричные, не расширены. III и IV желудочки не расширены. Субарахноидальные ликворные пространства мозга не расширены. Сильвиев водопровод не сужен. МОСТО-МОЗЖЕЧКОВЫЕ УГЛЫ В области мосто-мозжечковых углов объемные образования не визуализируются. Определяется интимное прилежание верхних мозжечковых артерий к цестернальной порции тройничных нервов с обеих сторон, без существенного отклонения хода и утолщения нервов (при наличии клинических данных не исключается нейроваскулярный конфликт). Определяется интимное прилежание передних нижних мозжечковых артерий к преддверно-улитковым нервам с обеих сторон, без отклонения хода нервов (при наличии клинических данных не исключается нейроваскулярный конфликт). ГИПОФИЗ Гипофиз обычной формы и размеров, адено- и нейрогипофиз дифференцируются чётко. СТВОЛ МОЗГА Ствол мозга на всем протяжении без патологических изменений. Краниовертебральный переход без особенностей. Миндалины мозжечка располагаются на уровне затылочного отверстия. ПИНЕАЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ Пинеальная область без особенностей. ОРБИТЫ Глазные яблоки без особенностей. Глазные нервы, глазодвигательные мышцы, ретробульбарная клетчатка - без особенностей. ПРИДАТОЧНЫЕ ПАЗУХИ НОСА Определяется небольшое утолщение слизистой оболочки верхнечелюстных пазух. Кист придаточных пазух носа не определяется. КОСТИ ЧЕРЕПА И МЯГКИЕ ТКАНИ ГОЛОВЫ Кости черепа и мягкие ткани головы без особенностей. Заключение МР-признаки множественных супратенториальных очагов в белом веществе головного мозга (более вероятно, сосудистого генеза). Интимное прилежание верхних мозжечковых артерий к тройничным нервам с обеих сторон (при наличии клинических данных не исключается нейроваскулярный конфликт).

40 лет
9 Февраля ·Просмотров: 230·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Добрый день, судя по результатам МРТ и клинической картине действительно можно говорить о нейроваскулярном конфликте- это состояние, при котором происходит тесный контакт между артерией и черепно-мозговым нервом, что приводит к сдавливанию нерва и нарушению его функций. В результате постоянного механического воздействия (пульсирующего сосуда) на нерв может возникать дефект в миелиновой оболочке нерва, что может давать клиническую симптоматику- боли. Для полноты картины можно сделать обследование МР-ангиографию в режиме 3D-TOF. В данном случае рекомендуются противоэпилептические препараты,если эффекта от карбамазепина вами не замечено,можно попробовать габапентин по 300 мг 3 раза в день. Также может помочь физиотерапия,лучше очно показаться неврологу для определения показаний. В некоторых случаях прибегают к хирургическому лечению для устранения компрессии нерва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина Геннадьевна, спасибо за ответ. В январе месяце в носу болячка вышла. Сейчас опять. Герпес может как то повлиять на тройничной нерв?

Теоретически может, вы не могли бы приложить результат осмотра невролога? В вашем случае чтобы определить какой именно нерв дает клинику нужно провести полный неврологический осмотр,если у вас есть описание с предыдущего визита к неврологу приложите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина Геннадьевна, приложила заключение невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо,увидела. Но там абсолютно нет результатов вашего осмотра и неврологического статуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина Геннадьевна, а как можно перейти на лекарства Габапентин? На данный момент пью Карбамазепин ретард 2 раза в день по 200 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте. Множественные очаги в белом веществе связаны с нарушением состояния мелких сосудов мозга,часто встречается при гипертонии, атеросклерозе, сахарном диабете. Сами по себе эти очаги редко дают специфическую симптоматику. Желательно контролировать факторы риска.
На мрт описан нейроваскулярный конфликт. Это состояние, когда сосуд прилегает вплотную или давит на корешок тройничного нерва. Тройничный нерв отвечает за чувствительность лица, в том числе и области глаз. Поскольку конфликт справа и слева ,это объясняет симметричность симптомов.

Обсудите с вашимлечащим врачом эффективность Карбамазепина. Если за 10 дней значимого улучшения нет, возможно, требуется коррекция дозы или смена препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Софья Владимировна, добрый день. Гипертонии у меня нет, давление наоборот пониженное. На данный момент Холестирин повышен 6,1, ЛПНП-3,52. Делала узи сосудов шеи, головы, бляшек нет. Подерживаю диету, пью Омакор, Урсосан, Флебодию

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
по поводу нейроваскулярного конфликта консультация нейрохирурга. Если неэффективен карбамазепин рассматривают терапию окскарбамазепином, ламотриджин также могут использовать