Атопический дерматит

Добрый день, помогите ради Бога! Все сразу навалилось в НГ, болезнь, признаки аутизма, никак не вылечим атопический дерматит. Поставили без анализов, сказали на коровий белок, убрали молочку, смесь и все, что сказали убрать, пятна не уходят, а увеличиваются. На приеме у аллерголога диету безмолочную убрали, сдали кал на дисбактериоз.ребенку 1 годик.

Нет
1 год
9 Февраля ·Просмотров: 86·Анонимный пользователь

Здравствуйте.В такой ситуации важно не ограничиваться только исключением коровьего белка и рек-ся комплексное обследование у педиатра и аллерголога включающее контроль роста и веса оценку микробиоты кишечника, возможное назначение гипоаллергенной лечебной смеси глубокий гидролизат или аминокислотная смесь местное лечение дерматита под контролем врача и наблюдение за реакцией на новые продукты. Диета и лечение должны подбираться строго индивидуально с постепенным введением новых продуктов и регулярным контролем состояния кожи.

Можете посмотреть результаты кала, я прикрепила и расшифровать , есть ли проблема. Это не на коровий белок. Уже все прошло, ест все подряд. Аллерголог исключила аллергию на коровий белок. Недавно болели ларингитом и пили антибиотики

Принятый ответ

По анализу лактобактерии и Escherichia coli на уровне 10^6, остальные показатели в норме.
Это считается типичной микрофлорой кишечника у ребёнка, особенно после перенесённой инфекции и приёма антибиотиков. Повышение или снижение этих бактерий в пределах указанных значений не указывает на патологию а скорее отражает временные изменения микробиоты после болезни и антибиотиков. Поскольку ребёнок питается полноценно, переносит пищу нормально и аллергия на коровий белок исключена, специфического лечения или коррекции не требуется.
Для поддержки микрофлоры можно при необходимости использовать пробиотики или включать продукты с естественными лактобактериями (йогурт без сахара, кефир) но это скорее профилактическая мера.

Добрый день. Атопический дерматит это самостоятельное заболевание кожи, имеющее дефект в строении кожи белка филогрина, который склеивает клетки между собой, делая кожу упругой. У деток с атопическим дерматитом есть дефект строения этого белка, поэтому кожа хронически склонна к сухости. Это первая причина атопического дерматита. Дальше на вот эту раздраженную сухую кожу любое механическое трение или раздражение, например, зимний период или отопление, дают нагрузку. И возникает воспалительная реакция, похожая на аллергическую. Аллергия пищевая у детей встречается до года только в 30% случаев. Это значит, что связь с пищей при атопическом дерматите бывает довольно редко. То есть только 3 из 10 детей имеют эту связь. Во всех же остальных случаях атопический дерматит почти никогда не связан с пищей. Обостряется он на перепады температур, сухой климат и механическое трение кожи. Для того, чтобы взять заболевание под контроль, используются гормональные мази коротким курсом, например, адвантан 1 раз в сутки 7 дней. И обязательно эмоленты по типу атодерм, биодерма. Однако эмоленты наносят особым жирным слоем минимум утром и вечером на все сухие очаги. Расход на ребенка должен быть колоссальным, достигающий от 400 мл в месяц и более. И он должен быть на регулярной основе, потому что это позволяет склеить клетки между собой, вернуть эластичность и упругость кожи и снизить риск обострения атопического дерматита.

Здравствуйте, спасибо за развернутый ответ, прикрепила анализ, можете расшифровать?

Принятый ответ

Анализ кала на дисбактериоз к сожалению не является точным и в современной медицине не рекомендуется, он проверяет только малую часть бактерий, а их в кишечнике более 1000 видов. А там проверяется не более 10 позиций. Антибиотики выписывают при наличии клинических жалоб со стороны ЖКТ и признаков бактериальной инфекции.

Антибиотики пили из за ларингита

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать