Консультация ветеринара /

Драки между кошками — вопрос №409359

Здравствуйте была кошка британская вислоухая через какое то время она окатилась тремя котятами двух котят мы раздали одного котенка оставили прошло три месяца они начали драться причём по дому котаються клубком мама кошка прям сатонеет готова разорвать дочку кошку пока их не расташим причём это даётся с трудом не успокаиваються но проходит время начинают снова подскажите как быть

Ветеринар
Здравствуйте. Используйте Феливей в доме. Рекомендовано, чтобы были отдельные домики, лотки, кормушки для каждого животного. Также если не планируете дальше заниматься разведение стоит стерилизовать кошку. Это также может изменить поведение.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, для коррекции поведения можно использовать Феливей диффузор френдз, капли Стопстресс на основе Фенибута и стоит подумать о стерилизации.
Желательно разделить места кормления, поения и туалеты + обеспечить животным возможность личного укрытия.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте. Каждый из питомцев пытается проявить свою доминанту, рекомендую провести стерилизацию если у вас не племенное животное которое постоянно используется в разведении. Котенка планируете оставлять на постоянной основе или в последующем будете пристраивать?
Далеко не все кошки готовы делить свою территорию, хозяев, миски и лотки с други кошками.
По нормам содержания необходимо чтобы количество туалетных лотков, мисок для воды и еды было по количеству животных + 1, так же у каждого питомца должны быть свои потайные укрытия или домики что бы их никто не мог там трогать. Совместное проживание нескольких животных на одной территории можно сравнить с проживанием в коммунальной квартире, надеюсь вы понимаете что я имею ввиду...
Также применяйте успокаивающие препараты: стоп-стресс, феливей, ветспокоин, тяжёлая артиллерия габапентин (только в вет клиники по назначению вет.врачом по весу жиаотного). Также можно применять ошейники с успокаивающим эффектом неотерика релаксивет - успокаивающий или беафар - ноу стресс).
Большой процент того что они могут так себя вести постоянно до тех пор пока взрослая кошка не останется одна на территории.
Хочу также обратить ваше внимание на постоянное нахождение ваших питомцев в стрессовом состоянии, это может быть черевато формированием заболеваний на фоне хронического стресса.