3 скрининг
Срок 34 и 2 по первому скринингу Сегодня сделала 3 скрининг Сказали плод на неделю меньше И нарушение кровотока поставили Хочется услышать мнение, что не так И Чего ждать Прием через 3 дня у врача
Принятый ответ
Добрый день! Масса плода и окружность живота находятся в пределах 50-90 процентиля, это нормальные значения. Нарушение кровотока в маточных артериях не критично, главное, что кровотоки в артериях пуповины и венозном протоке не нарушены
Принятый ответ
Здравствуйте. В норме окружность живота и масса плода долдна быть более 10 процетиля, что у Вас и есть, т е задержку роста плода не могут выставить. Возможно ребенок просто будет не крупный , одни детки рождаются не крупные, другие могут быть более 4 кг. Также важен кровоток в пуповине плода, у вас отклонений не описано, а нарушение в маточных артериях считают не критичным и приходящим. Проводят обычно ультразвуковой контроль в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте, размеры малыша пропорциональные , симметричные , отставание в неделю ни о чём плохом не говорит, и в полне допустимо. Нарушение маточного кровотока может походить самостоятельно, главное что нет нарушения плодового кровотока. В таких случаях как правило рекомендуется контроль доплерометрии в динамике, также обычно рекомендуют сдавать бак. посев из цервикального канала, мочи, бак. посев из носа и зева, чтобы определить возможную инфекционную причину нарушения кровотока.
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, специфического лечения нарушений кровотока не существует и поэтому в подобных случаях может быть показано только динамическое наблюдение: узи плода с кровотоком 1 раз в 10-14 дней и КТГ - контроль 1 раз в 7-10 дней. Если будет ухудшение, то показана госпитализация в стационар.
По приложенному узи есть некоторые показатели менее 5 процентиля, что действительно может свидетельствовать о ЗРП.
Каким весом родились вы и отец ребенка и какие вы сейчас?
Я 3050, муж 3500
Обычные. Ну сейчас только динамическое наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по представленным результатам обследования у вас и вашего малыша нет.
Нарушение кровотока в маточных артериях легкой степени не опасно, легко обратимое состояние и требует только контроля по узи за кровотоками в динамике.
Более опасаемся нарушение кровотока в артериях пуповины - тогда меры более радикальные.
С целью улучшения кровотока могут быть рекомендованы препараты улучшающие реологические свойства крови.
Чтобы малыш набирал активнее рекомендуется употреблять в пищу высокобелковые продукты питания - курица, яйца, печень; если по крови низкий общий белок то можно дополнительно использовать смеси белковые для беременных которые продают в аптеке. Также следите за уровнем железа, контроль ферритина и гемоглобин в динамике. При снижении подключаем препараты железа.
Рекомендуется контроль узи и доплера каждые 10-14 дней; ктг с 33 недели беременности каждую неделю.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!