Что вас беспокоит?
Результат скрининга
20 недель Второй скрининг По первому скринингу все хорошо Все риски низкие Узист сказал , что плохо визуализирует носовая кость малыша ( отметил , что малыш лежал неудобно , сложнее было все увидеть ), при этом на первом скрининге , все было хорошо По остальным показателям все в норме Спросил меня пойду ли я на НИПТ , я сказала , что не ходила , решили не делать , если риски низкие по всем показателям . В заключение узист в итоге написал, что все в норме Что это может означать ? Стоит ли беспокоиться ?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
На самом деле, ситуация достаточно нередкая. Такие особенности визуализации носовой кости на втором скрининге изолированно (когда нет других признаков) не интерпретируется как маркер хромосомной аномалии в этом сроке в принципе, особенно в случае, когда других УЗ-маркеров нет и когда мы имеем низкие рассчитанные программно риски (это — самое важное). Именно на 2 скрининге имеет значение, что носовая кость в принципе есть, пусть и таких размеров, и что отсутствуют другие маркеры. Потому и в заключение это не вынесли, ибо попросту нечего фактически «выносить». Обычный, хороший благополучно пройденный скрининг.
Что касается низкой плацентации, по мере роста матки с увеличением срока беременности плацента будет дальше и дальше отодвигаться от области внутреннего зева, вероятнее всего, никакой низкой плацентации впоследствии к третьему триместру не сохраняется у большинства беременных. Сейчас максимум, что имеет смысл — умеренно ограничить половую жизнь и чрезмерно интенсивную физическую активность. В остальном никаких специфических мер не требуется.
Врач отметил , что носик видит , а носовую кость трудно визуализируется . Но в заключение написал , что все в норме
Низкая плацентация это что ?
Я про носовую кость и имею в виду, все написанное именно к ней и относится. Ее может быть чуть труднее иногда рассмотреть, она может быть чуть короче среднестатистического, но в контексте именно второго скрининга это не такую роль играет, как на этапе 1 скрининга. И если бы доктора действительно что-то смутило, это в скрининге бы непременно было бы указано.
Низкая плацентация - это низкое расположение плаценты по отношению к внутреннему зеву (к шейке), 20 мм от нее. В описании скрининга и в заключении описано.
Врач ничего мне не сказала про низкую плацентацию , что все оч хорошо по узи . А я так понимаю , что это не оч хорошо
Какая норма?
Ничего страшного совершенно в такой плацентации нет. Как раз 20 мм над зевом - условная граница. Учитывая тот факт, что с каждой неделей матка будет расти все больше и плацента будет « отодвигаться» все выше и выше, буквально через несколько недель она будет уже расположена высоко.
Спасибо большое ! Лучше соблюдать покой , я так поняла
Половой и физический
Да, в этом есть резон, верно. Но и нервничать тоже повода при этом нет.
Спасибо большое
Рада была помочь 🩷
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно если есть маркеры хромосомной патологии ,то их несколько ,как правило -короткая или отсутвие носовой кости ,укорочение трубчатых костей ,пороки сердца итд
Однако ,учитывая поздний репродуктивный возраст мы понимаем ,что риски хромосомных патологий (а это не только 3 синдрома ,который определяется скрининг) увеличиваются ,поэтому НИПТ ( который дает охват по большему количеству патологий ) обычно лишним не бывает ,хоть и не являемся обязательным
Низкая плацентация в заключение
Врач ничего не сказал
Это плохо ?
Низкая плацентация довольно часто бывает на подобных сроках беременности,однако с увеличением срока беременности и ростом матки плацента поднимается
На данный момент подобное расположение плаценты требует ограничения физических нагрузок ,ведения с осторожностью половой жизни ,исключение стрессов
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, абсолютно не стоит переживать, так как носовая кость имеет прогностическое значение только на первом скрининге.
И то по последним рекомендациям её не измеряют, а просто указывают её наличие, визуализируется или нет.
На втором скрининге носовая кость не имеет значения в плане прогноза хромосомных аномалий.
Так, что не волнуйтесь, если по первому скринингу всё в порядке, то малыш здоров.
Спасибо большое
По второму скринингу низкая плацентация 20 мм
Насколько это плохо ?
Это не страшно, так как с ростом матки плацента ещё будет постепенно подниматься. Но это больший, чем обычно риск кровотечения. Поэтому пока рекомендуется соблюдать половой и физический покой
Принятый ответ
Здравствуйте! Если по первому скринингу все замечательно, не было никаких рисков, тогда не переживайте
Очень часто на втором скрининге носовая кость может быть маленькой
Если бы была патология, тогда визуализируется несколько патологий в развитии малыша
Спасибо большое
Низкая плацентация это плохо ?
Нет, не переживайте, с ростом беременности она ещё может подняться
Принятый ответ
Добрый день.
Целью 2го скрининга уже не является оценка носовой кости, поэтому некритично совершенно.
При рисках от 1:100 до 1:2500 на всякий случай рекомендовано сдавать НИПТ, если есть финансовая возможность, учитывая то, что комбинированные риски получились промежуточными.
А что значит комбинированные риски ?
Низкая плацентация - это не оч хорошо ?
УЗИ + биохимия крови
Не очень, хорошо, конечно, на плацента еще поднимется
Похожие вопросы по теме
- 1 Февраля 20201 ответ
- 13 Марта 202116 ответов
- 18 Февраля 20224 ответа