Плоский стул

Добрый день. Ранее задавала вопрос уже. Но прошло два месяца, ситуация не меняется, может я раньше не замечала, но сейчас стул стал плоским ширина в два раза больше высоты. 4см в ширину - 2 в высоту. 3 см в ширину - 1,5 в высоту и тд. Стул мягкий, как мягкий пластилин, в унитазе выглядит обычно, если просматриваться, но меня это очень беспокоит. Кажется, что твердый стул менее плоский, но это не точно. Это что-то плохое? Болей нет, крови нет 2 года назад прошла все исследования у проктолога, кроме колоноскопии. В августе кровь в норме.

Нет
41 год
9 Февраля ·Просмотров: 500·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если есть переживания по поводу колоректального рака то это, абсолютно, не характерный для него симптом.
Изменения стула связаны с тем что человек кушает.
При опухолевым процессе кишечника присутствуют выделение крови, слизи, гноя, диарея сменяющаяся запорами.
Анализ кала на скрытую кровь методом ИХА является скринингом колоректального рака.

Спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, может ли влиять электронная сигарета?

На стул? Нет. На развитие рака толстого кишечника? Нет.
Как уже написала выше на стул влияет исключительно то что человек кушает.

Подскажите, пожалуйста, стоит ли так внимательно следить за формой, если ничего больше не беспокоит?

В плане диагностики рака кишечника нет.

Спасибо большое.

Здоровья Вам! Берегите себя

Принятый ответ

Здравствуйте
С точки зрения подозрения на колоректальный рак форма кала не играет никакой ведущей роли
Очень часто этот критерий позиционирует как "красный флаг" для рака кишки
Но это не соответствует действительности

это маловероятно

А стоит вообще обращать внимание на форму стула, на столько внимательно?

нет, это ни о чем не говорит

Вопрос, который меня очень беспокоит. Везде пишут про плоский стул, стул как карандаш, который возникает из-за сужения просвета, это не так? Есть какие-то другие симптомы в этот момент?

у колоректального рака чаще всего нет никаких симптомов и нарушения стула имеют функциональный характер

А у сигмовидной кишки? Стул же формируется внизу?

крайне редко опухоли приводят к измененяим формы стула
для этого есть огромное количество других причин

Владислав, спасибо большое за консультацию. Правильно понимаю, что могу выдохнуть, если в целом ничего не беспокоит, кроме формы , стул ежедневный. Два года назад просмотрено 15 см, всё чисто было.

да, объективных поводов для тревоги нет

Спасибо большое. А то я уже изучила все статьи и везде одно и то же. Ещё раз спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Плоский стул чаще связан с функциональными причинами спазмом кишечника, тревожным фоном, особенностями тонуса сфинктера. В такой ситуации рекомендуется коррекция питания и водного режима, консультация гастроэнтеролога.

Нет не может

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанному изменению стула беспокойства о раке нет, плоская форма чаще связана с питанием, особенностями работы кишечника или мышечным тонусом, а не с опухолью. Электронная сигарета на форму стула или развитие колоректального рака практически не влияет. Обычно достаточно следить за общим самочувствием, регулярностью и консистенцией стула, а при отсутствии других симптомов, боли, крови, слизи, это не повод для тревоги.
Если хочется дополнительной уверенности, можно обсудить с гастроэнтерологом коррекцию питания, режим жидкости и контроль состояния кишечника, особенно при долгосрочных привычках или функциональных расстройствах.

Алексей, спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, описанные размеры вообще укладываются больше в норму или в патологию? Я уже не раз тут задала вопрос и все отвечают, что на столько внимательно следить формой стула не нужно, но я всё таки хочу для себя ответить на все вопросы. Я очень тревожная и прям зацикливаюсь:(

Принятый ответ

Добрый день.
Изменение формы стула не является специфическим признаком рака толстой кишки.

Такое возможно при ускоренном пассаже содержимого по кишечнику . Это может быть связано с функциональным расстройством кишечника.

Однако,если при этом никаких других жалоб нет,ситуация не вызывает настороженности.

Юлия, спасибо за ответ. Другие симптомы - это кровь, диарея, слизь и тд? Просто пишут, что если форма такая держится больше 2 недель, это плохо. :(

Диарея,запоры,боли в животе ,слизь,кровь-все эти симптомы также не являются исключительными признаками рака кишечника.
Так может проявляться воспалительное заболевание кишечника, синдром раздражённого кишечника и пр. Рак не на первом месте .
Но при таких симптомах , конечно, требуется дообследование.

Только изменение формы кала совершенно ни о чем патологическом не говорит.
Желательно проверить на достоверность источник,в котором Вы прочли эту информацию. Возможно,это просто часть контекста .

Но только по одному изменению формы кала ничего сказать нельзя .

Поняла. Спасибо большое.

Здоровья Вам!