Состояние. Серената

Добрый день! Сегодня 34 день приема серенаты, из них 17 день в дозировке 50 мг. Алпразолам не пью, даже ситуационно. Кроме серенаты ничего не принимаю. Организм более менее адаптировался. Усилился аппетит, я бы сказала, что в геометрической прогрессии. Местами хочется кушать аж до трясучки, будто состояние хуже становится, если не покушать вовремя. С 20 января по сегодняшний день находилась на больничном, сидела дома, точнее в основном лежала. Завтра выходить на работу. Напрягает довольно сильная слабость. Из неприятных ощущений остались боли в желудке периодически, болит голова по прежнему (после сотрясения мучаюсь мигренями). Сегодня доехала к педиатру с ребенком, потом сама к Лору, с собакой к ветеринару (в общей сложности 2 часа активности), а сил совсем не было после этого. Голова заболела. Ужин вечером приготовила и опять сил нет. Хочется кушать, но подташнивает (впервые за последнее время), слабость, потряхивает немного, бросает то в жар, то в холод переодически. Со дня на день (по моим расчетам завтра-послезавтра) должна начаться менструация. За день-два до нее у меня всегда ухудшается состояние (вплоть до рвоты, предобморочного состояния). Дозировку серенаты мне так врач и не увеличил, к другому врачу записана на воскресенье для получения второго мнения по дозировке. Правильно ли я понимаю, что сейчас дозировки недостаточно, чтобы перекрыть мой тяжелый ПМС? Если ли вероятность, что при увеличении серената сгладить ПМС? Может ли ухудшаться состояние перед менструацией на антидепрессантах за счет гормональных изменений? Или это всё ещё не до конца адаптировался организм к серенате?

Гипотиреоз, ранее поликистоз яичников, мигрень, тревожное расстройство, ГЭРБ, гастрит
32 года
9 Февраля ·Просмотров: 122·Мила, Москва

Здравствуйте!
Дозировка 50мг действительно низковата и учитывая описанное, то думаю, что стоит обсуждать с врачом о повышении до 100мг (дозировка 50мг является самой низкой рабочей, но далеко не всегда эффективна).

Да, во время менструального цикла могут быть изменения эмоциональной сферы, так как происходит перестройка гормонов, а эмоции-гормоны связаны.

Сейчас на время можно вернуть противотревожный препарат, с ним возможно будет несколько легче.

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, что можно принять? Грандаксин, атаракс?

Принятый ответ

Лучшим исходить из того, что помогало ранее.
Атаракс будет эффективнее по идее.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Минимальной терапевтической дозой сертралина (Серенаты) принято считать 100 мг, доза в 50 мг является субклинической и может не обеспечивать устойчивого положительного эффекта.
Во время ПМС может усиливаться проявления тревожного расстройства, что связано с гормональными изменениями, происходящими в этот период. Как правило, при адекватном лечении антидепрессантами в эффективных дозировках, когда психическое состояние стабилизируется, значительных ухудшений самочувствия во время ПМС не наблюдается.
Возможно, Вам стоит обсудить со своим лечащим врачом возможность постепенного увеличения дозы Серенаты до 100 мг (рекомендуется увеличивать дозу поэтапно, прибавляя по 25 мг каждые 7–10 дней) и принимать её в течение минимум 4–6 недель для оценки эффективности. Если после истечения указанного срока останутся какие-либо жалобы, целесообразно рассмотреть дальнейшее повышение дозы препарата до оптимальной для Вас (максимально допустимая суточная доза составляет 200 мг).

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению дозировка антидепрессанта действительно не достаточно эффективная, обычно все же стабильное состояние от 100 мг в сутки идет. Да, может ухудшаться состояние перед менструацией на антидепрессантах за счет гормональных изменений, но слегка, когда дозировка будет подходящая, то состояние будет полностью стабильным, включая пмс.

Принятый ответ

Здравствуйте. Доза 50 мг часто оказывается недостаточной для полного купирования симптомов. Она помогает организму привыкнуть к препарату, но может не давать устойчивого терапевтического эффекта. Минимальной эффективной дозой считается 100 мг. Поэтому необходимо стремится повышать дозировку до 100 мг. После выхода на 100 мг нужно подождать 4–6 недель для оценки эффективности. Усиление симптомов перед циклом подтверждает, что на фоне гормональных колебаний симптомы расстройства проявляются сквозь малую дозу лекарства. Когда дозировка подобрана верно и состояние стабилизировалось, ПМС перестает вызывать такие тяжелые откаты. Вы будете проживать этот период гораздо спокойнее.