Консультация терапевта /

Упало давление — вопрос №2152608

Обратился в субботу у Урологу из за неприятного ощущения в уретре. Был взят мазок Андрофлор и назначены анализы которые я прикреплю. Вчера в 18 после ужина выпил таблетку Омник, утром сегодня в 6 был сексуальный контакт, в котором вот первых была ретроградная эякуляция, и сразу же после падения давления до обморочного состояния, кое как с ванны добрался до кровати, холодный пот, что вся подушка мокрая, супруга открыла окно на балконе, в короткое время стало лучше буквально пару минут, сделал замер давления 107/68, что для меня очень низкое, обычное рабочее 130/80, попил кофе, вроде сейчас самочувствие более менее, в данный момент 128/83..Никогда раньше не было таких эпизодов. Что это такое было? Какая то побочка омник?

Возраст: 33

Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Терапевт
Здравствуйте.
Да, на фоне приема омника возможны указанные вами побочные эффекты.
В случае непереносимости препарата рекомендую повторно обратиться к урологу для коррекции лечения.
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте, про ретроградную эякуляцию я увидел в побочных действиях препарата, но больше испугало это предобморочное состояние. Анализы же вроде неплохие?
Терапевт
Анализы хорошие. Изменения в них минимальны и не имеют клинического значения. На фоне приема омника возможно падение давления. Нужно либо снижать дозу, либо менять препарат.
Клиент
Мария Алексеевна, как быстро выводится этот препарат после однократного приема? Нужно что-то предпринять для более быстрого выведения, кроме увеличения питьевого режима
Терапевт
Если давление нормализовалось, то ничего больше делать не нужно.
В течение суток выведется.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По анализам критичных отклонений нет.
Немного снижены хлориды
Жалобы, которые Вы описываете вероятно связаны с приемом Омника, это характерно для препарата
Нужно обратиться к урологу и рассмотреть смену терапии, например, на Алфупрост
Клиент
Вероника Андреевна, то есть после первой таблетки препарата Омник сразу могут проявится, две побочки как в моем случае? Естественно пить я его не буду, было страшно.
Терапевт
Да, конечно, могут и проявились
Ортостатическая гипотензия как побочный эффект альфа плреноблокатора (омник)
Нужно проконсультироваться по поводу смены терапии. Омник, действительно, сейчас отменить
Анализы хорошие у Вас
Клиент
Вероника Андреевна, а как быстро выводится этот препарат после однократного приема? Нужно что-то предпринять для более быстрого выведения, кроме увеличения питьевого режима?
Терапевт
13 часов период выведения
Нет, никаких больше препаратов, в том числе сорбентов не нужно, только больше пить.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, у препарата Омник есть такие побочные эффекты: Со стороны сердечно-сосудистой системы: ... ортостатическая гипотензия. Со стороны ЦНС: ...головокружение, обморок. Со стороны половой системы: нарушения эякуляции. Рекомендую обсудить с Урологом вопрос замены препарата или снижение дозировки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Слегка повышен уровень лимфоцитов, говорит о вирусной инфекции, есть ещё жалобы?
А вообще ранее за всю жизнь были такие приступы?
Были предвестники перед предобморочным состоянием? (Головокружение, боль в животе и т.д.)
Рекомендую сделать холтеровское мониторирование ЭКГ
При повторном приступе немедленно вызвать скорую, необходимо измерить в моменте ЭКГ и уровень глюкозы
Терапевт
Здравствуйте.
Омник, как и остальные альфа-адреноблокаторы снижает артериальное давление, при длительном приеме (данную группу препаратов принимают длительно) этот эффект нивелируется\сглаживается.
Описанные симптомы не являются поводом для отмены препарата.